Посещение эндокринолога - инициатива родителей

10.11.2014 20:43

altМолодые мамы знают, что среди врачей, которых обязательно необходимо обязательно посещать во время медицинского осмотра, такого врача, как эндокринолог нет. И, как правило, врачи - педиатры направляют ребенка к эндокринологу только в том случае, если к этому есть определенные предпосылки. Однако посещение эндокринолога относится к тем редким случаям, когда инициатива должна происходить от родителей.

 

Именно они должны следить за тем, как идет развитие ребенка, то есть сравнивать его с одногодками. Обращать внимание не только на его вес, но и рост. Именно такие, может для некоторых и незначительные показатели могут стать первый сигналом к тому, что ребенка необходимо показать к специалисту узкого профиля – эндокринологу. Как известно, к основным проблемам, с которым работает врач – эндокринолог относятся такие заболевания, как сахарный диабет, ожирение проблемы щитовидной железы, нарушения, связанные с ростом ребенка, ну а что касается девочек, то в подростковом возрасте это нарушения менструального цикла или недоразвитие молочных желез.

 

В принципе, если ваш ребенок является самым высоким в классе, это ещё не повод к тому, что бы паниковать, так как согласно врачебной статистике, более 10% детей, особенно в подростковом возрасте, очень быстро достигают максимально возможных показателей, и столько же могут начать расти гораздо позже одногодок. Вот здесь большую роль играет наследственность, и вряд ли стоит ожидать, что у родителей высокого роста появится на свет миниатюрный ребенок. Стоит отметить, что именно достижение подросткового возраста является сигналом к тому, что бы родители начали внимательнее относиться к здоровью ребенка.

 

Так, особенно это касается тех, в чьих семьях растут девочки, так как именно в этот момент в их организмах происходит настоящий ураган, состоящий из гормонов. Кроме того, сигналом к тому, что бы обратиться за помощью с такой просьбой, как посоветуйте врача эндокринолога, может стать и то, что вы заметили, что ваш ребенок часто бегает в туалет, так сказать по – маленькому, и при этом пьет очень много жидкости. У него появился «волчий аппетит», но при этом, он начинает терять вес, а также появляется раздражения на коже.

 

Все эти признаки могут относиться к такому заболеванию, как сахарный диабет. Ну а если ваш малыш стал вялым, медлительным, и при этом, часто болеет простудными заболеваниями, быстро устает, то это также является признаком того, что необходимо обратиться к такому врачу, как эндокринолог. Такие признаки появляются в том случае, ели у ребенка наблюдается йододефицит, что в раннем возрасте может привести как к интеллектуальному, так и психическому и физическому отставанию в развитии.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: