Как приготовить сливочный суп с брюссельской капустой?

15.09.2014 12:18

altПервые блюда в ежедневном рационе необходимы для полноценного пищеварения. Но ими часто пренебрегают, особенно дети. Вызвать интерес к супу, можно приготовив что-то необычное. Например, что-нибудь из бельгийской кухни.

Брюссельская капуста не очень востребована в ежедневном рационе русских семей. А зря! Этот овощ – самая настоящая кладезь витаминов и микроэлементов. Почему бы не приготовить из нее вкусный суп со сливками?

 

Как приготовить суп из брюссельской капусты?

Суп готовится на основе куриного бульона. Выбирать кочаны брюссельской капусты следует самые маленькие, крепкие и зеленые. Большие могут немного горчить, что в последствии испортит вкус и впечатление от супа.

Для супа на 4 порции понадобится:

  • 1 л куриного бульона;
  • 200 г куриной грудки;
  • 500 г брюссельской капусты;
  • 1 средняя морковь;
  • репчатый лук;
  • 500 мл сливок;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 большая ст.л. муки;
  • 50 г сливочного масла;
  • свежая петрушка;
  • из приправ – черный перец и мускатный орех.

Сначала необходимо сварить бульон. Можно варить только куриную грудку, но лучше использовать всю курицу целиком, так бульон получится более наваристый. Не солить! Затем необходимо выловить курицу из бульона и отсоединить куриную грудку. Остальное мясо можно использовать для приготовления другого блюда или салата.

Нарежьте овощи: брюссельскую капусту разделите на 4 части, морковь нарежьте кружочками, лук – мелкими кубиками. Овощи необходимо протомить на сковороде в сливочном масле, а после добавить в бульон.

Как только суп закипит, добавить порезанную куриную грудку, можно просто разорвать ее руками, специи и соль по вкусу. Варить на медленном огне около 10 минут.

В это время необходимо отделить желток куриного яйца от белка. Последний не понадобиться, а вот желток взбивается миксером со сливками. Полученную смесь аккуратно вылить в суп, помешивая ложкой. Варить на медленном огне до готовности.

Более продвинутые хозяйки могут приготовить суп из брюссельской капусты в мультиварке.

Как приготовить суп со сливками в мультиварке?

Сначала необходимо сварить бульон. Если есть режим скороварки, то можно воспользоваться им, выставив режим "Мясо" и таймер на 40-50 минут. Как только бульон будет готов, вынимается курица и убирается пенка со стенок.

Овощи также нарезаются и томятся на сковороде в сливочном масле, после чего добавляются в бульон вместе с порезанной куриной грудкой и специями. Посолить по вкусу. Выставляется режим "Суп" и таймер на 10 минут.

Если бульон был сварен заранее, то протомить овощи можно в мультиварке на режиме "Жарка-овощи", а затем добавить бульон, куриную грудку и специи.

Пока мультиварка работает, желток миксером взбивается со сливками. Как только мультиварка отработает программу, в суп аккуратно выливаются сливки. Оставить на подогреве до полной готовности.

Сервировка

Стимулирует аппетит не только приятные ароматы блюда, но красиво сервированный стол. Постелите красивую скатерть, выложите хлеб в корзинку, можно достать красивую посуду и тканевые салфетки. Суп рекомендуется подать в супнице, украсив нарезанной свежей зеленью петрушки. Такая обстановка выглядит празднично и задает особое настроение.

Семейные обеды хорошо укрепляют отношения. Новый рецепт – прекрасный повод собраться не только небольшой семьей, но и пригласить к столу ближайших родственников и друзей.

К тому же из брюссельской капусты можно приготовить много других вкусных блюд, например, потушить рагу, запечь с сыром или нарезать салат. А интересные идеи, рецепты на каждый день и не только можно найти на сайте vkysno-vcem.ru.