Польза и вред вегетарианства

22.08.2014 00:00

Вегетарианство – это сознательный частичный, а может и полный отказ от употребления пищи животных. Количество людей, которые отказываются от употребления мяса, растет с каждым днем. Рассмотрим преимущества и недостатки такого способа питания.

 

Преимущества вегетарианства

  1. Отказ от животного мяса поможет предотвратить появление раковых заболеваний. Так как часто для быстрого роста животных колют антибиотиками, которые приводят к мутации клеток, попадая в организм человека, они накапливаются и могут вызвать различные неприятности.
  2. Люди – вегетарианцы не страдают от ожирения, так как очень тщательно подходят к рациону питания, не допускают переедания.
  3. Благодаря здоровому питанию снижается риск появления артериального давления, ишемической болезни сердца, диабета, а также увеличения веса. Люди, которые придерживаются такой диеты, страдают меньше от болезней почек, у них выводятся шлаки и холестерин.
  4. Благодаря фруктам и овощам, в которых содержится фитонцид, в кишечнике снижается процесс гниения и брожения, а также уничтожаются вредоносные бактерии.
  5. Растительные продукты полны углеродами, которые полностью наполняют организм энергией.
  6. Употребление растительной пищи способствует выведению холестерина, шлаков, очищению крови, а, следовательно, и всего организма.

Недостатки вегетарианства

  1. Чувство насыщения растительными продуктами исчезает примерно через полтора часа после приема пищи.
  2. Из-за частых перекусов органы пищеварения работают постоянно (на износ).
  3. Употребляя сырую пищу, есть риск заразиться патогенными микробами и паразитами.
  4. Отказ от молочных продуктов и мяса способен нанести организму вред, так как появляется нехватка рибофлавина и витамина В2.
  5. Практически все вегетарианцы страдают на недостаток витамина В12, который содержится только в пище животного происхождения. Витамин необходим для организма.
  6. У вегетарианцев наблюдается дефицит железа, конечно фрукты и овощи полны им, но железо практически не усваивается. Дефицит может привести к выпадению волос, снижению уровня гемоглобина. Мясо содержит большое количество аминокислот, витаминов группы В и витамин D, которые укрепляют нервную систему и предотвращают появление проблем с костями.
  7. Мясо способствует лучшему пищеварению, так в нем присутствуют вещества, которые усиливают выработку пищеварительных соков.

Зная преимущества и недостатки, можно определиться, стоит ли быть вегетарианцем. А больше информации смотрите на странице http://www.uvelka.ru/cook_together/zdorovoe_pitanie/vegetarianstvo.html про пользу и вред вегетарианства.