Чистка меха подручными средствами

03.06.2016 17:49

5485464585Меховая шубка в гардеробе каждой женщины – как ее визитная карточка. Мех – материал дорогостоящий, поэтому выглядеть должен всегда безупречно. От того, что шуба будет висеть в шкафу, состояние меха не будет улучшаться само по себе. Химчистки для меха есть не везде и, зачастую, их услуги дорогостоящие. Но есть способы почистить свою любимую шубку и в домашних условиях. Здесь все зависит от меха, из которого выполнено изделие.


Шуба из мутона


Перед, непосредственно, чисткой, необходимо достать шубу из шкафа, хорошенько встряхнуть или даже немного выбить, как ковер. Затем пропылесосить мех на изделии. Пылесос нужно включать на самую маленькую скорость, насадку, перед использованием, тщательно вымыть и высушить. Если насадку не помыть, все пылинки с нее окажутся на шубе.


Чистка мутоновой шубы производится посредством мыльной пены. Для этого небольшое количество качественного не отбеливающего порошка нужно развести кипятком и взбить в пену. Этой пеной обработать мех. Остатки пены убрать чистой влажной губкой.


Если шубка светлая и на ней уже хорошо просвечивают пятна, то перед чисткой мыльным раствором, целесообразно втереть в загрязненные места крахмал. После обработки пеной оставить такую шубу до полного высыхания крахмала, и только потом почистить шубу щеткой и расчесать мех.


Норковая шуба


Шубу из норки можно чистить несколькими способами. Одним из них является сухая чистка. Для ее проведения необходимо обработать изделие манкой или крахмалом, хорошо растереть порошок, распределяя между ворсинками меха, затем сильно встряхнуть.


Более загрязненный мех норки чистят с использованием бензина, например, покупают в зоомагазине опилки деревьев с твердыми листьями. Замачивают опилки в воде, затем размоченные опилки смешивают с бензином. Обрабатывают все меховое изделие, затем, с помощью щетки, чистят. Можно также почистить норковую шубу щеткой, немного смоченной бензином. Также для чистки шубы из норки используют мыльный раствор, приготовленный из деликатного шампуня.


Чтобы шуба из натурального меха прослужила долго, необходимо также знать простейшие правила эксплуатации изделий из меха:


• Ни в коем случае нельзя гладить мех утюгом, сушить феном или обогревателем.


• Если изделие намокло под дождем, сушить его нужно в проветриваемом помещении.


• Нельзя стирать шубу, как обычную одежду.


• Не использовать агрессивные моющие средства при чистке меха.