Мужские диеты

Занимаемся пилатесом и худеем

19.03.2015 21:03

Пилатес представляет собой уникальную систему упражнений, которые приходят на помощь всем, кто желает избавиться от лишних килограммов. Первым разработал эту систему Джозеф Пилатес. Особенность его разработки в том, что она позволяет худеть, развивать гибкость, укрепляет глубокие мышцы тела, формирует красивый рельеф и улучшает здоровье в целом. Для занятий используется минимум оборудования. Чаще всего это просто коврик.

 В самом начале этот комплекс упражнений предназначался для раненых солдат. Он использовался только как лечебная гимнастика. Для целей похудения пилатес стали применять совсем недавно, но и сегодня им занимаются те, у кого есть проблемы с позвоночником. Потому что этот комплекс упражнений позволяет хорошо укрепить мышечный корсет. Кроме того, он помогает бороться со стрессом, делает осанку идеальной.

Также он популярен среди танцоров или спортсменов для восстановления физической формы после травм.

Система упражнений пилатес задействует во время тренировки все части тела. Обычно не уделяется особенное внимание отдельному участку. Если хочется проработать какую-то проблемную зону отдельно, то в хорошем спортивном центре тренер всегда скорректирует тренировку.

Особенность пилатеса состоит в том, что необходимо соблюдать не только технику выполнения упражнения, но освоить правильное дыхание во время тренировок. Необходимо осознавать, как именно работает все тело и отдельные группы мышц во время занятий.

Так как для занятий пилатесом не требуется сложных тренажеров, то это позволят тренироваться как в спортивном зале, так и в домашних условиях.

Преимущества занятий именно Пилатесом:

  • Улучшается контроль над собственным телом.
  • Тело становится очень гибким и ловким, также увеличивается его выносливость и улучшается координация движений.
  • Мышцы тела приходят в тонус.
  • Выпрямляется осанка.
  • Помогает улучшить работу органов.
  • Помогает бороться ос стрессом и напряжением.
  • Учит правильному дыханию.
  • Пилатес рекомендован даже для занятий беременным женщинам.

Самый главный принцип Пилатеса основан на том, что в процессе тренировок участвуют сразу все группы мышц. В упражнениях есть некоторые элементы йоги. За счет именно этой особенности наиболее эффективно снижается вес. Кроме того, пилатес показано использовать тем, кто страдает от болей в спине.

Важным моментом в тренировках пилатесом является то,что жировые отложения расщепляются достаточно медленно, поэтому он не подходит для тех, кто хочет достичь быстрого эффекта. Смысл в работе над каждой мышцей, это помогает создать красивый рельеф тела. Для достижения очень высоких результатов в снижении веса в короткие сроки специалисты советуют совмещать пилатес со степ-аэробикой или любыми другими активными тренировками.

Короткий курс упражнений:

  1. Сидя на полу, ноги согнуть в коленях, спину держать прямо. Ладонями обхватить ноги. На выдох округлить спину, руки тянуть прямо перед собой. Досчитать до 5, затем вернуться в исходное положение на вдох. Повторить упражнение 5-6 раз.
  2. Из положения, как в предыдущем упражнении, нужно перекатиться на круглую спину и покататься на спине, чтобы размять позвоночник.
  3. Сидя на полу, ноги прямые вытянуть перед собой и развести стопы на ширину примерно 70см. На выдох выполнять наклоны вперед, тянуть руки к ступням, спина круглая. Зафиксировать это положение и досчитать до 5. Вернуться в  исходное положение. Повторить упражнение 5-6 раз.
  4. Повторить упражнение 1.
  5. Лежа на спине, ноги согнуть в коленях и подтянуть колени к себе. На выдох правую ногу выпрямить, обхватить согнутое колено рукой и поднять голову с пола. Зафиксировать положение на максимально возможное время. Согнуть правую ногу. Затем выпрямить сразу обе, задержать положение, руки должны находиться навесу параллельно полу. Снова согнуть обе ноги, выпрямить левую, голову поднять с пола. Повторить этот комплекс несколько раз, в каждой позиции необходимо фиксировать тело.
  6. Лежа на полу, ноги согнуть и подтянуть колени к подбородку. На выдох голову поднять с пола, руки навесу параллельно полу. Делать руками колебательные движения в быстром темпе одновременно считая до 10. Затем принять исходное положение.
  7. Лежа на полу, ноги согнуть в коленях. Стопы стоят на полу. Правую ногу выпрямить и направить вверх. Сделать 6 круговых движений правой ногой по часовой стрелке. Опустить ногу на пол. Затем повторить упражнение с левой ногой. Сделать упражнение еще раз, двигая ногой против часовой стрелки.
  8. Лечь на пол. Ноги прямые, руки прямые вдоль тела лежат вверху. На выдох тянуться к ногам с круглой спиной. Зафиксировать упражнение на 5-6 секунд. Повторить несколько раз.

Эти упражнения можно усложнять, увеличивая время, на которое фиксируется каждое положение тела. Также можно увеличить количество повторов.

В классическом комплексе пилатеса обычно 38 упражнений. Но дополнения в систему тренировок вносятся и сегодня, потому что растут потребности занимающихся физическими упражнениями. Поэтому в систему включены элементы йоги, хореографии и силовых занятий. Степень сложности комплекса можно варьировать, поэтому начать заниматься можно даже тем, кто имеет слабую подготовку.

За одну тренировку пилатеса можно сжечь от 250 до 380 ккал, такая разница существует из-за того, что чем больше жира на теле, тем больше усилий приходится прилагать человеку во время занятий. На самом деле аэробика помогает интенсивнее терять лишние жировые отложения, но достоинства пилатеса в том, что им могут заниматься те, кто имеет проблемы со здоровьем, например, с сердцем, суставами и позвоночником. Этот вид тренировок годится для тех, у кого реальный вес превышает желаемый на 20 кг и более.

По мнению опытных тренеров, пилатес хорош тем, что с его помощью можно приобрести стройную фигуру, не нарастив при этом большую мышечную массу. Достаточно 2 занятий в неделю, плюс правильное питание – и успех в потере лишних килограммов гарантирован. И эта формула работает в любом возрасте, нужно лишь наращивать нагрузку постепенно. Еще стоит всегда контролировать правильность положения тела и дыхания.

Среди разных комплексов пилатеса можно выявить 3 разновидности:

  1. Тренировка проходит в положении лежа на полу. С помощью этого вида занятий можно добиться хороших результатов. Они помогают корректировать осанку или избавиться от болей в позвоночнике.
  2. Комплексы упражнений пилатеса с использованием различных спортивного оборудования. Это могут быть мячи, гантели и резиновые кольца.
  3. Занятия, проводимые непосредственно на тренажерах. При этом, они отличаются от обычных, они не зафиксированы жестко, во время занятий на них приходится работать не только прикладывая физическую силу, но и прилагать усилия для сохранения равновесия тела. В таких условиях включается множество глубоких мелких мышц, которые обычно трудно задействовать.

Противопоказания для занятий пилатесом

Несмотря на все достоинства комплекса пилатес, существует некоторый круг противопоказаний к занятиям. Но их количество очень минимально, потому что изначально эти занятия создавались для реабилитации раненых, как было сказано ранее.

По сути, главными противопоказаниями к занятиям являются сильные боли, высокая температура или заболевания психики.

Среди инструкторов ходит шутка, что каждый человек, который способен сам добраться до магазина из дома пешком, способен заниматься тренировками. Даже для того, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем, можно подобрать для начала простейшие занятия, а потом медленно увеличивать интенсивность и со временем перейти к серьезным тренировкам с высокой нагрузкой.

Хороший инструктор поможет новичку подобрать индивидуальный уровень сложности с разными вариантами упражнений. Кроме того, часть занятия можно выполнять в домашних условиях в качестве утренней зарядки. И это на самом деле очень эффективно помогает бороться с лишним весом, а тело быстрее придет в тонус. Кроме того, необходимо соблюдать регулярность тренировок.

   Dim lights Embed Embed this video on your site

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить