Мужские диеты

Система пилатес для похудения

10.02.2015 14:41

Польза физических упражнений доказана давно. Некоторые разновидности спорта появились еще в древности. А общетонизирующие упражнения пропагандировались во все времена. Но со временем у человека появился большой выбор физических процедур, среди которых он может выбрать наиболее подходящую именно для его ритма и образа жизни. Одним из таковых комплексов упражнений является система пилатес, практикуемая уже долгие десятилетия по всему миру.

 Эти упражнения довольно популярны в современном мире и неспроста. Многочисленный спрос появился благодаря истории возникновения этого комплекса. Они были разработаны некогда очень слабым и болезненным мальчиком, выросшим здоровым мужчиной с атлетической внешностью. Это был Джозеф Хуберт Пилатес. К четырнадцати годам ему удалось преодолеть недуги астмы и ревматической лихорадки. Впервые об системе Джозева услышали в Германии, так он сам был уроженцем этой страны. А в 1926 году он иммигрировал в США, где система пилатес обрела огромную популярность.

Претерпев, конечно же, некоторые изменения комплекс физических упражнений за долгие годы стал еще более эффективным. Однако основа плавного, медленного и размеренного выполнения осталась. Целью данного комплекса – является способность чувствовать собственное тело. А в последствии и управлять им по своему усмотрению – комплектоваться такими формами, какими только пожелаешь!

Помимо этого, вам нужно будет научиться:

  • Правильно дышать.
  • Концентрировать свое сознание.
  • Контролировать работу собственных мышц.
  • Плавно и мягко двигаться.
  • Сосредотачиваться.
  • Взять комплекс упражнений себе за правило.

На что направленна система:

  • Конечно же, общетонизирующее воздействие на весь организм.
  • Избавление от головной боли.
  • Лечение травм позвоночника.
  • Улучшение работы мозга.
  • Уменьшение веса.
  • Избавление от депрессии и многое другое.

Данными физическими упражнениями можно заниматься в любом возрасте и любом положении. Не существует противопоказаний даже для женщин, готовящихся стать мамами.

Техника выполнения

И хотя сейчас не составляет труда научиться чему-либо самостоятельно, воспользовавшись, к примеру, сетью Интернет, но начинать все-таки рекомендуется со специалистом в этой области. Только ваш тренер может объяснить и правильно направить ваши усилия. В последствии же вы с легкостью сможете практиковать нагрузки пилатеса дома.

Основополагающими в данном комплексе упражнений являются следующие правила:

  • Особое внимание здесь уделяется дыханию. Оно должно выполняться через грудь, а не живот. Вдохи делаются, как можно глубже, выдохи, как можно сильнее.
  • В постоянном напряжении следует удерживать мышцы живота – ваш пресс. Воздействуя на них, вы сможете удерживать в тонусе все свое тело.
  • Располагайтесь во время занятий с максимальным удобством, иначе можно перегрузить или и вовсе навредить собственному здоровью.
  • Плечи во время упражнений должны иметь опущенное состояние – это облегчит правильное дыхание.
  • Голова должна держаться на этих самых плечах ровно. Таким образом, напрягается другая группа мышц, удерживающая в тонусе другие участки тела.
  • Всеми своими усилиями тяните позвоночник – будто расправляете его.

Худеем вместе с комплексом пилатес

Для того чтобы уменьшить массу тела и привести его в надлежащее состояние применяется несколько наиболее подходящих для этого упражнений.

«Лодка» 

 

Это упражнение выполняется сидя на полу. Держа ровно и правильно голову, вы сидите, согнув ноги в коленях. После обхватываете их руками в районе бедер и поднимаете параллельно полу. Замерев в такой позе, вы должны проконтролировать, чтобы ваше дыхание оставалось правильным и глубоким. Через несколько секунд вы отпускаете ноги обратно на пол. Так повторяете несколько раз.

«Крест-накрест» 

Делается, лежа на полу. Заводим руки за голову и держим локти прямо. Ноги поднимаем вверх так, чтобы голени держались перпендикулярно полу, соответственно бедро под прямым углом от него. Вдыхаем воздух в грудную клетку и приподнимаем голову вместе с руками, напрягая при этом пресс, на выдохе распрямляем левую ногу. Возвращаемся в исходное положение и выполняем движение со второй ногой.

«Поза планки» 

Стоя на четвереньках, важно соблюсти прямые и параллельные линии рук и бедер. После отводит ноги назад и, опираясь на носки ног, приподнимаем бедра. После возвращаемся к исходной точке.

«Мах ногой»

 

Исходное положение тоже. После выпрямляем руки и ноги, удерживаясь на носках ног и ладонях рук. Поочередно откидываем ноги вверх.

«Русалка» 

Выполняется в следующей последовательности. Присаживаемся сперва на одну сторону, например, правую. С левой стороны расположены полусогнутые ноги и левая рука. На правую руку мы опираемся и приподнимаемся таким образом, чтобы ноги уже лежали прямо, а правая и левая рука образовывали прямую линию.

«Пика»

 Для этого упражнения вам понадобится большой мяч, на который вы опираетесь своими ступнями, а руками об пол. Как будто вы собрались отжиматься. При этом вам нужно попытаться приподнять бедра таким образом, чтобы из вас получился угол.

«Повороты ножниц» 

Выполняются все с тем же мячом. Его следует захватить голенями ног в положении лежа на спине. Мяч приподнимаем над полом и вертим то в правую, то в левую сторону. Между сменой сторон принимаем исходное положение.

«Растяжка спины» 

Выполняется сидя на мяче. Ноги расположены на ширине плеч и вы к ним нагибаетесь, задерживаясь головой у колен.

«Растяжка пресса»

 Выполняется лежа спиной на мяче. Руки расставьте и потягивайтесь в таком положении.

Для большего комфорта и эффективности все упражнения выполняются на мягком коврике без специальной или другой обуви.  Во время каждой из процедур у вас не должно возникать болевых ощущений.

  Dim lights Embed Embed this video on your site  

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить