Мужские диеты

Как правильно заниматься пилатесом, чтобы похудеть

29.01.2015 15:39

Сегодня занятия пилатесом приобрели особую популярность среди тех, кто хочет потерять лишний вес. Комплекс упражнений направлен на растяжку мышц, помогает улучшить осанку, спина становится прямой, тело становится более ловким, и появляется ощущение легкости. Мышцы тела становятся более крепкими. Занятия пилатесом подходят в качестве основной физической нагрузки или в комплексе с другими, более активными видами тренировок.  Пилатесом можно заниматься в любом возрасте, спортсменам и людям, которые вообще не имеют хорошей физической подготовки.

 Занятия пилатесом не приносят риск травм мышечной системы. В основном упражнения связаны с минимальными движениями, поэтому этот комплекс больше похож на лечебную физкультуру. Помимо потери лишних килограмм, фигура приобретает красивый силуэт, формы становятся более изящными.

Особенно пилатес хорошо подходит тем, у кого есть серьезные проблемы с позвоночником, потому что тренировки помогают ему развивать пластичность и гибкость. При занятиях не наращивается лишняя мышечная масса, за счет этого тело быстрее приобретает стройность.

В некоторые комплексы тренировок вложены элементы йоги, поэтому беременным такие занятия тоже подходят.

Какие бывают виды пилатеса для снижения веса:

  1. Комплексы упражнений выполняемых на полу – они выполняются в положении лежа или сидя.
  2. Системы упражнений, которые выполняются с использованием специального оборудования. Это могут быть гантели, резиновые кольца и мячи, а также амортизаторы из резины.
  3. Комплексы упражнений, которые выполняются только с использованием тренажеров. Они немного отличаются от обычных тем, что во время занятий, человеку приходится сохранять равновесие во время тренировок. Такая особенность нагрузки заставляет включать в работу все группы мышц, которые труднее всего задействовать во время тренировок.

Как правильно заниматься пилатесом, чтобы похудеть.

Если человек только начинает заниматься Пилатесом, то лучше для начала пойти в специальный фитнес-зал, потому что там тренер сможет проконтролировать правильность выполнения всех упражнений. Затем можно заниматься и дома, когда вы уже сможете самостоятельно варьировать нагрузки во время тренировок. Кроме того, пилатес предусматривает особенную систему дыхания, которую крайне сложно освоить без руководства.

Особенности занятий пилатесом:

  • Дыхание должно быть таким, как будто вы надуваете спину, но никак не живот или грудную клетку. Такая особенность дыхания дает возможность двигаться без ограничений для вдоха. Кроме того, это помогает напитать кислородом все органы и мышцы.
  • Занятия необходимо начинать с самых простых упражнений – это обычные скручивания и раскручивания. Такое начало помогает начать правильно дышать во время тренировок, кроме того, мышцы пресса приходят в тонус.
  • Нужно во время тренировок находиться в состоянии психологического покоя. Лучше выбросить из головы все лишние мысли и заботы. Нужно находиться в концентрации на текущем моменте, на ощущениях, которое испытывает тело во время занятий.
  • Если цель тренировок – похудение, то нужно сохранять регулярность занятий. Только тогда пилатес принесет ощутимый эффект. Если нет возможности регулярно посещать фитнес-зал, то необходимо компенсировать пропущенные занятия дома.

Занятия пилатесом нужно всегда начинать с простого курса вводных занятий, которые ознакамливают новичка с основными принципами тренировок. Именно поэтому, лучше всего начинать вместе с тренером. Но при желании можно всю необходимую информацию найти и в Интернете. Желательно при этом использовать видеокурсы и фотографии последовательностей упражнений.

О чем нужно помнить во время выполнения упражнений, чтобы занятия были наиболее эффективными:

  • Как и говорилось, нужно акцентировать внимание на дыхании. Ребра при вдохе нужно раскрывать широко.
  • При выдохе нужно обязательно контролировать мышцы пресса, они должны быть напряжены во время всей тренировки.
  • Нужно не оставлять энергию на тренировках, а черпать ее из них.
  • Все движения идут от пресса.
  • Нужно максимально точно повторять правильность положения тела во время тренировок. Неудобная поза или неправильность выполнения могут нанести вред позвоночнику.
  • Нужно держать плечи опущенными и не напрягать их, если плечи напряжены, то дыхание во время занятий не будет правильным.
  • Необходимо держать голову только прямо, не запрокидывать ее назад и не опускать подбородок на грудь.
  • Если упражнение выполняется на полу, стоя на четвереньках, необходимо тянуть позвоночник. Это помогает увеличить расстояние между позвонками, благодаря этому тело станет более гибким и пластичным.

Дополнительные советы может дать хороший тренер, потому что ряд рекомендаций зависит от конкретного типа телосложения человека и его подготовки в физическом плане. Уже после 2-3 тренировок начинающему тренироваться становится ясен принцип занятий пилатесом, что даст возможность практиковаться дома, без контроля тренера.

Правильно питание во время тренировок

Хорошее питание – это залог эффективности любых тренировок. Кроме того, без правильно подобранного рациона невозможно сохранять здоровье. Сами по себе тренировки хороши, но чтобы добиться высоких результатов в похудении, необходимо изменить или скорректировать питание до занятий и после них.

Так как для пилатеса характерны упражнения в положении лежа на полу, то есть человек находиться животом или спиной вниз, то перед тренировкой нельзя плотно есть ни в коем случае. Иначе это будет провоцировать изжогу. Кроме того, в комплексах очень активно задействованы мышцы пресса. Поэтому необходимо есть не позже, чем за 2 часа до занятий. Но в этот прием пищи лучше ограничиться легкими блюдами, которые содержат белки, углеводы, а вот жира в них не должно быть (не более 3 грамм). При этом лучше, чтобы даже это количество жира было растительного происхождения.

Если хочется, чтобы в рационе было мясо, то в классическое меню может входить мясо птицы (куриное филе грудки, индюшатина). В качестве гарнира можно использовать рис. Самостоятельные блюда – это омлет, но только из белков яиц, творог с фруктами или овсянка. Если голод очень сильный, а осталось всего 30 минут, то можно вполне позволить себе немножко каши или творожок низкой жирности. Можно заполнить желудок фруктовым коктейлем, только нужно помнить, что на пустой желудок нельзя пить свежевыжатые соки, особенно это касается грейпфрута. Банан тоже помогает притушить чувство голода.

Непосредственно перед тренировкой нельзя есть вообще ничего, потому что физические упражнения не дадут нормально перевариваться пище.

Для тренировок важна не только питательность любого приема пищи, но и его полезность. Кроме того, не стоит переходить только на пищу, которая только полезна, но удовольствия не приносит. Дело в том, что неудовлетворенность от приема пищи вызывает навязчивое чувство голода. Это делает человека нервным, а тренировки должны проводиться в спокойном и уравновешенном состоянии.

Во время самого занятия пилатесом нужно не забывать, что нужно пить. Если организм будет чувствовать обезвоженность, то тренировки не будут эффективными. Нужно помнить, что во время занятий иногда не возникает жажда, поэтому нужно просто соблюдать особенный режим: перед самым началом занятий нужно выпить не менее стакана воды. Затем нужно пить понемногу каждые 15-20 минут. Для удобства можно поставить стаканчик рядом с тренировочным местом. Общий объем выпитой жидкости зависит от того, как вы потеете во время тренировок. Во время занятий нельзя, чтобы появлялось чувство жажды, сухости во рту, не должно быть головной боли или головокружений, потому что все это признаки обезвоживания. В таком случае нужно срочно прекратить тренировку и пить воду до тех пор, пока не исчезнут негативные ощущения.

Особенность пилатеса в том, что пищу можно принимать уже через 40 минут после окончания тренировки. Даже если не хочется кушать плотно, можно перекусить фруктами или свежими овощами. Если воздерживаться от приема пищи в следующие 2 часа после тренировки, то не произойдет ускорения обмена веществ, но жира будет расщеплено гораздо больше. Небольшой перекус из свежих овощей поможет повысить плотность мышц и увеличит силу. Если есть в самые первые 20 минут после тренировки, то все питательные вещества пойдут на построение мышц и увеличение мышечной массы. Это необходимо для тех, кто занимается тренировками, чтобы тело приобрело красивые изгибы. Но при таком способе питания, калории не пойдут на построение жировых клеток.

Хорошо вводить в ежедневный рацион нежирное куриное филе и мясо индюшки. Также нужно есть каши, они улучшат работу кишечника. Не следует забывать и об овощах и фруктах.

Если соблюдать все правила, по занятиям пилатесом, а также грамотно составить меню, эффективность тренировок будет заметно выше и их результаты проявятся значительно быстрее.

  Dim lights Embed Embed this video on your site

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить