Мужские диеты

Что делать, если не получается похудеть при помощи йоги?

08.12.2014 16:02

Правильный подход в йоге – залог успеха практикующего

Йога – духовная практика, опирающаяся на физические упражнения (асаны), которые способствует внутреннему и внешнему изменению практикующего. В самом начале практики эти изменения не заметны, но со временем их результат очевиден.

 

Многие практикующие воспринимают йогу как универсальное средство, при помощи которого можно не только познать себя, но и быстро  и эффективно похудеть, избавиться от многих болезней. Это неправильный подход, вызванный нежеланием тратить время и силы на результат, который не бывает мгновенным.

 Распространенная проблема среди тех, кто приходит заниматься йогой – проблема лишнего веса. Она действительно решаема при помощи йоги, хоть и нередко встречаются те, кто утверждает обратное.

Йога способствует похудению, но это не является ее первоочередной целью. Похудение в йоге – это один из дополнительных эффектов, который появляется благодаря длительной практике и полезному действию йоги на организм.

Принцип действия йоги на организм – почему от йоги худеют?

Йога – это практика, которая ведет к трансформации всех систем организма в соответствии с его духовным стержнем. То есть, если человек переживает качественные духовные изменения, как тот же отказ от вредных привычек в силу переосмысления собственных ценностей, то это сразу находит внешнее отображение в виде улучшения здоровья.

Таким образом, регулярные занятия йогой помогают нормализовать работу систем организм на психосоматическом уровне.

Специальный комплекс упражнений йоги для похудения активирует работу обмена веществ, что приводит к улучшению функций дыхательной, эндокринной системы.

Йога помогает очистить организм от ненужных токсинов, улучшает кровообращение – все это достигается путем регулярных практик и гармонического развития.

Ключевую роль в йоге играют медитативные практики и дыхательные техники. Они полезны для организма правильным способом дыхания.

Правильное дыхание насыщает все части тела кислородом, который активизирует работу кровеносной системы, что приводит к ускорению обмена веществ и большей скорости протекания химических реакций в организме. Именно из-за увеличения скорости химических реакций и сжигаются калории, уходят лишние жиры.

Причины неудачного похудения при помощи йоги

Но что делать, если все чудесные эффекты йоги не действуют и похудеть не удается? На это есть целый ряд причин.

Главная причина заключается в неправильном походе к йоге. Йога – это не экспресс-метод для похудения и не быстродействующая диета, это целый комплекс упражнений и духовных практик. Йога нацелена на долгосрочный результат, а не временное быстрое действие.

Все остальные причины вытекают из главной:

  • нерегулярные занятия йогой – выполнение не всех упражнений, неправильное выполнение упражнений, отказ от занятия в силу «более важной» причины;
  • нежелание перемен в себе – принцип: «вот сейчас сброшу пару-тройку килограмм, а потом куплю себе вон тот тортик и буду снова лежать на диване»;
  • нежелание отказываться от вредных привычек – алкоголя, курения – научно доказано, что алкоголь стимулирует аппетит, а курение влияет на кровеносное давление и затормаживает химические реакции организма;
  • неправильное питание – хоть йога не подразумевает диет, но она содержит рекомендации по тому, какая пища полезна для организма, а какая ему вредит и приводит к лишнему весу.

Все эти причины говорят лишь об одном, что человек не серьезно относиться к процессу похудения и не готов работать над собой.

Йога – это не магическая таблетка, которая сделает все сама, для нее необходимо приложить усилия. Только тогда результат будет достигнут, а проблема лишнего веса уйдет.

Что делать, если похудеть все равно не удается?

Но если у вас все равно не выходит никак похудеть, то остается несколько вариантов.

Первый – полюбить свое тело таким, какое оно есть. Этот вариант достижим путем признания самого себя, что эффективно достигается в йоге за счет медитаций.

Второй – усиленно работать над результатом, уделяя йоге достаточное количество времени. Для похудения необходима регулярная практика, минимум два-три занятия йоги в неделю, еще лучше будут занятия по 20-40 минут каждый день.

Третий – поменять направление в йоге. Возможно, вы выбрали не ту практику для похудения или начали со сложных упражнений силовой йоги. Попробуйте сменить тренера или попрактиковать хатха-йогу, кундалини-йогу.

Какой бы из вариантов вы не выбрали, помните, что результат будет зависеть только от вас и того, как вы относитесь к йоге.

В конечном счете, йога приводит к двум ситуациям – вы похудеете и забудете, что ставили перед собой такую цель, или же – вам будет неважно, что когда-то вы хотели похудеть, потому что вы полюбите себя такими, какие вы есть.

 

При похудении с помощью йоги любая пассивность будет губительной, поэтому осознайте, что для вас действительно важно и приступайте к работе над собой.


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить