Мужские диеты

Кундалини-йога для похудения

05.02.2015 20:01

Первым, кто начал преподавать Кундалини-йогу, был мастер Йоги Бхаджан. Он изучал медитацию и теологию у ведущих преподавателей с малых лет, и когда ему исполнилось 16, он стал мастером этой практики самосовершенствования.

Кундалини-йога включает в себя медитации, комплексы физических упражнений и  методики диафрагмального дыхания. Это вид йоги, который объединяет все составляющие  в единое целое.

 

Цель практики Кундалини-йоги – обретение силы, самосовершенствование в физическом и духовном плане, научиться достигать внутреннего спокойствия и помогать получать высокие результаты в достижении целей.

Кундалини-йога помогает наладить работу эндокринной и нервной систем. Оптимизируются функции внутренних органов, способствует самоисцелению. Упражнения направлены на вхождение в глубокую медитацию. Задача йоги в пробуждении внутренних сил и совершенствование физической оболочки.

В чем суть Кундалини-йоги?

Кундалини-йога основана на дыхательной технике, соединенной с физическими упражнениями. Согласно методике преподавания Кундалини-йоги, классическое занятие состоит из 6 частей:

  1. Подготовка к занятию, с помощью медитации.
  2. Разминка.
  3. Полный комплекс упражнений «крийя».
  4. Релаксация.
  5. Занятие медитацией.
  6. Каждое занятие завершается благословением “May the Long Time Sun Shine Upon You”(примерный перевод «пусть солнце долго светит на вас»).

Комплексы упражнений для тренировок были разработаны учителем Йоги Бхаджаном. Все упражнения должны выполняться в строгой последовательности. Иногда эти комплексы могут быть простыми и короткими, некоторые из них – продолжительные. Они включают сильные, достаточно сложные, энергичные упражнения и дыхательные техники. Такие комплексы отлично укрепляют нервную и эндокринную системы. Не стоит сразу приступать к сложным комплексам. Те же, кто не новичок в занятиях йогой и ставит перед собой столь сложные задачи, смогут познать границы возможностей своего тела.

В среднем продолжительность занятия составляет 60-90 минут. Из них 5-10 минут приходятся на разминку, 30-45 минут на комплекс основных упражнений, 5-15 минут на релаксацию и 11-31 минут на занятия медитацией.

Похудение с помощью Кундалини-йоги

Похудение  не является задачей номер один для Кундалини-йоги. Все упражнения базируются на дыхании диафрагмой. При такой технике дыхания ускоряются обменные процессы в организме, происходит усиленное сжигание жира.

Для корректного выполнения всех упражнений необходимо научиться правильно дышать. Кундалини-йога проповедует дыхание животом. Другое его название – диафрагмальное дыхание.

Техника диафрагмального дыхания

Первое, чему стоит научиться перед началом занятий Кундалини-йогой – дыхание животом. Освоив эту технику, вы сможете бороться со стрессовыми состояниями. Она окажется полезной для тех, кто страдает эпилептическими припадками, паническими атаками и повышенной эмоциональностью. Техника дыхания является основой йоги. Без освоения ее принципов  невозможно заниматься глубокой медитацией и правильно выполнять комплексы упражнений.

Для начала обучения технике дыхания необходимо лечь на спину. Для контроля положения живота лучше положить одну руку в районе диафрагмы. На вдохе – живот должен отклоняться вверх, а диафрагма опускаться вниз. Когда вы выдыхаете – живот должен опускаться к позвоночнику, а диафрагма поднимается и выталкивает воздух из легких.

Дышать нужно как можно медленнее и спокойнее. Вдох должен длиться примерно 10 секунд, столько же времени для выдоха. При этом вы не должны ощущать нехватку воздуха или удушье. Если вам не хватает воздуха – уменьшите интервал. Для первых упражнений достаточно дышать по 3 минуты в день, затем увеличьте время до 11. После дыхательных упражнений необходимо отдохнуть лежа на спине 3-4 минуты. Если во время дыхательной практики у вас кружится голова – попробуйте дышать медленнее, делайте перерывы на отдых.

После того как вы освоите дыхательную технику, можно начинать тренировки йогой Кундалини. Она направлена на совершенствование тела, снижение массы тела и формирование стройного силуэта.

Комплекс упражнений Кундалини-йоги для похудения:

Прогибание позвоночника

 Сядьте на пол, подогнув колени. Положите руки на бедра. Сделайте глубокий вдох и прогнитесь вперед, при этом приподнимайте грудную клетку. После этого следует выдох – выгните спину в обратную сторону. Следите за положением головы – она должна быть направлена прямо. Повторите 108 полных циклов дыхания. Для завершения упражнения необходимо выпрямиться и сделать обычный вдох. После упражнения необходимо отдохнуть одну минуту. Эффект этого упражнения достаточно высокая, но результат приходит очень медленно.

Скручивание позвоночника

 Сядьте в «простую позу». Возьмите себя за плечи так, чтобы большие пальцы рук оказались со стороны спины, 4 остальных пальца – со стороны груди.

Делая вдох, поворачивайтесь влево, на выдохе – вправо. Упражнение повторите 26 раз. В завершение упражнения вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Отдых – 1 минута.

«Качели с медвежьим захватом»

Согните руки и сомкните пальцы в замок на уровне сердца. Начните движения руками, поочередно опуская и поднимая локти так, как будто вы имитируете детские перекидные качели. Руки от пальцев до сгиба должны быт на одной линии. Дыхание должно быть глубоким и медленным, а ритм его должен совпадать с дыханием.  Повторить 26 раз. В конце напрягите руки так, как будто пытаетесь разомкнуть захват. Отдых 30 секунд.

Прогибание позвоночника

 Сидя в «простой позе» крепко возьмите себя за колени, руки выпрямлены. Не сгибая локти, двигайтесь вперед и назад, используя гибкость позвоночника. На вдохе прогибайтесь, на выдохе округляйте спину. Повторить 108 раз. Отдых – 1 минута.

Поднимание плеч

 На вдохе поднимайте плечи вверх, на выдох – опускайте. Повторяйте упражнение не дольше 2 минут. Затем сделайте вдох, и в таком положении задержите дыхание на 15 секунд. Затем на выдохе расслабьте плечи.

Вращение головой

 Медленно вращайте головой вправо. Сделайте 5 оборотов, затем повторите влево.  Вернитесь в положение прямо, сделайте вдох и тяните шею вверх.

«Медвежий захват»

 Соедините пальцы в замок на уровне горла. Сделайте вдох, задержите дыхание и поднимите руки в замке над головой. Локти немного согнуты. На выдох верните руки в область горла. Повторите упражнение 2 раза.

«Сат-Крия»

 Сядьте на пятки, колени вместе, руки над головой. Ладони сомкнуты плотно, пальцы плотно переплетены, указательные пальцы направлены строго вверх. Если вы мужчина, то ваш большой палец правой руки находится поверх большого пальца левой руки.  Для женщин позиция рук обратная -  большой палец правой руки должен располагаться под большим пальцем левой руки. Мысленно произносите раз – втяните мышцы в зоне пупка, на два  - расслабьте. Выполняйте упражнение в энергичном ритме в течение 3 минут. Под конец упражнения сделайте глубокий вдох и задержите дыхание, после выдоха расслабьтесь.

Лягте на спину и полностью расслабьтесь на 15 минут.

Рекомендации по выполнению упражнений Кундалини-йоги:

  • Задержка дыхания как на вдохе, так и на выдохе должна выполняться без особого напряжения.
  • При задержке дыхания на вдохе нужно набрать как можно больше воздуха в грудную клетку и расслабить ее. Так, на выдохе нужно полностью освободить легкие от воздуха, расслабить грудные мышцы, не сгибая при этом позвоночник.
  • При задержке дыхания не допускайте головокружений.

О биологическом возрасте тела и состоянии его организма говорит гибкость его позвоночника. Оставаясь гибкими – вы сохраняете молодость. Приведенный здесь комплекс приводит в порядок все отделы позвоночника, дает прилив энергии телу.

Те, кто занимался Кундалини-йогой, отмечают, что она помогает привести в порядок не только тело, но и нервы, психику. Эти упражнения улучшают циркуляцию спинно-мозговой жидкости, по этой причине улучшается память.

Начинающим заниматься, можно сократить продолжительность упражнений и увеличить паузы для отдыха. Если в упражнении рекомендовано 108 повторений – сократите их количество до 26, а паузы для отдыха сделайте не менее 2 минут. Dim lights Embed Embed this video on your site

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить