Мужские диеты

Комплекс упражнений йоги для похудения

01.12.2014 19:01

Занятия йогой – это путь к гармоничному естественному состоянию тела. Комплекс упражнений, выполняемый регулярно, поможет обрести легкость, здоровье и свободу от лишних килограммов. Вы сможете прийти к гармонии с собственным телом и придадите ему стройность и подтянутость.

Кроме того, йога помогает измениться самому человеку, его образ жизни становится другим, преображается его отношение к окружающему миру.

 

Йога для похудения

Комплекс упражнений для похудения не является какой-то новой разработкой. Он относится к классической Хатха йоге. Упражнения построены в таком порядке, чтобы оказывать особенное влияние на все группы мышц последовательно. Таким образом, перестраивается структура тела. Эти упражнения практикуются уже тысячелетия. И эффективность их не может быть под сомнением.

Однако, согласно учению теории йоги, стройное тело не является целью упражнений. Смысл упражнений в укреплении физических данных, чтобы человек был подготовлен к нагрузкам. По этой причине йога способствует формированию здорового и сильного человека.

Необходимо помнить, что наивысшие результаты приносят занятия, если они проводятся под руководством опытного преподавателя. Он сможет проконтролировать вас, в случае, если какие-либо мышцы зажаты или дыхание неправильное. Вы сможете выбрать интенсивность занятий. Тренер будет менять для вас асаны в зависимости от вашей физической подготовки.

Правила занятия йогой

Все же иногда нет возможности посещать занятия регулярно в специализированном спортзале. Комплекс упражнений для похудения доступен даже начинающим. Он поможет самостоятельно заниматься йогой и выполнять упражнения без ошибок.

Прежде чем приступить к занятиям йогой, необходимо помнить о следующих правилах:

  • Неотъемлемой частью упражнений должна стать разминка. Перед началом занятий не забывайте о том, чтобы разогреть свои суставы.
  • Каждое упражнение должно заканчиваться передышкой до полного восстановления дыхания.
  • Необходимо выполнять каждое упражнение  с удовольствием. Не заставляйте себя делать все через силу.
  • Выполнение комплекса занимает около 20 минут. Занятия делайте утром до еды или в вечернее время – не позже 4 часов до отхода ко сну. Но при этом не позже 20.00. Потому что упражнения приносят сильный прилив энергии.
  • Каждый раз через 20 после завершения тренировки необходимо выпить не менее 1стакана воды.
  • Очень важно! Во время выполнения упражнений, каждую позу необходимо фиксировать на одну минуту или на 8 вдохов и выдохов.

Итак, комплекс упражнений для похудения.

«Уттанасана» (поза интенсивного вытяжения)

 

Помогает устранить жировые складки на талии, формирует силуэт бедер, укрепляет колени, помогает улучшить пищеварение.

Встаньте прямо. Вдыхая, поднимаете прямые руки над головой. Вы должны тянуться макушкой вверх, чтобы растянуть позвоночник. Выдыхая, продолжайте тянуться вверх, одновременно наклоняясь как можно ближе к своим ногам. Вы должны складываться в тазобедренном суставе. Руки нужно поставить на пол так, чтобы они были параллельны ступням. Пальцы при этом смотрят вперед. Если вы не можете дотянуться до пола, постарайтесь обхватить голени руками. Выходя из позы, делаете вдох и медленно поднимаете корпус вверх. Руки опускаете вниз. Они должны быть в расслабленном состоянии.

«Вирабхадрасана 2» (вариант позы Воина)

Помогает укрепить мышцы ног и рук, формирует рельеф тела, приводит в тонус спины и живота, дает прилив энергии.

Из положения стоя прыжком расставьте ноги на расстояние около 130 см друг от друга. Прямые руки вытяните вперед и в стороны на уровне плеч. Ладони должны смотреть в пол. Правую стопу поверните вправо под углом 90̊, а левую нужно повернуть внутрь. При этом важно, чтобы ноги находились на одной линии.  На глубокий выдох сгибайте правую ногу до прямого угла. Контролируйте, чтобы плечи располагались строго под тазом. Затем поверните вправо голову, а взгляд должен следовать за ладонью. После этого вы должны повторить упражнение в обратную сторону.

«Васиштхасана» (поза мудреца Васиштхи)

Незаменима для укрепления косых мышц живота, рук и ног. Помогает снижению веса.

Лежа на левом боку, расположите правую ногу над левой. Правую руку держите на бедре. Левая должна лежать ладонью на полу, под левым плечом. Поднимайте верхнюю часть тела. При этом нужно опираться на прямую левую руку. После этого поднимайте от пола бедро и вытягивайтесь в «струнку». Ваше тело должно удерживаться только на левой ступне и руке, на которую вы опираетесь. Правую руку направьте вверх. Живот подтянут, таз толкайте вперед. В этом положении вы должны достигнуть ощущения, как будто ваше тело зажато между двумя стенками. Повторите позу в другую сторону.

«Уткатасана» (поза Стула)

 Способствует укреплению бедер и икр. Равномерно развивает мышцы ног, тонизирует внутренние органы.

Стойте прямо, ноги расположите на ширину таза. Руки вытяните вверх над головой и соедините ладони вместе. Выдыхая, сгибайте ноги в коленях и опускайте корпус вниз до того момента, пока бедра не будут находиться в положении параллельно полу. Вы должны представлять, что садитесь на стул. Прогибайтесь в позвоночнике и направьте грудную клетку вверх.

«Шалабхасана» (поза Саранчи)

Отлично укрепляет спину, улучшает процесс пищеварения.

Лягте на живот и вытяните руки назад. На выдох поднимите ноги, грудь и голову так высоко, насколько вам это позволит ваша гибкость. Следите за тем, чтобы ноги соприкасались. Дотрагиваться до пола может только живот.

«Парипурна Навасана» (полная поза Лодки)

Эффективно укрепляет мышцы пресса, придает общий тонус телу, предотвращает нарушения в работе желудка.

Сядьте на ягодицы. Согните колени и поставьте стопы на пол. После отклоните спину назад в позицию 60̊  к полу. Контролируйте спину, она не должна быть круглой. Затем начинайте выпрямлять ноги до того момента, пока пятки не будут на уровне глаз. Вытяните руки параллельно полу по обе стороны ног.

«Чутуранга Дандасана» (поза Посоха)

Отлично укрепляет руки и ноги, помогает формировать осанку, приводит в порядок мышцы пресса.

Лягте на пол лицом вниз, согните руки в локтях и разместите ладони на пол возле груди, пальцы смотрят вперед. Ноги находятся на расстоянии 30 см друг от друга. Выдыхая, поднимайте тело на несколько сантиметров вверх, при этом опора приходится на пальцы рук и ног. Корпус должен быть параллелен полу. Он должен быть абсолютно прямым, а колени не согнуты.

«Бхуджангасана» (поза Кобры)

 Помогает ощутить энергию в теле, восстанавливает глубокие мышцы живота и спины, хорошо влияет на позвоночник, улучшает работу пищеварительной системы.

Лягте на пол животом вниз и напрягите ноги. Стопы должны быть прижаты друг к другу. Руки расположены по сторонам груди пальцами вперед. На глубокий вдох медленно поднимайте корпус и выпрямляйте руки. Грудная клетка подается вперед и вверх, а плечи уходят назад и вниз.

«Капалабхати» (поза Дыхание огня)

Делайте резкий выдох через нос и подтяните пупок к спине. Выдыхайте медленно, но общий темп дыхания должен быть быстрым. Тело в неподвижности, а лицо расслаблено. Для начала нужно делать по 20-30 вдохов и выдохов, но постепенно увеличивайте эту цифру до 50-70 раз.

«Агнисахара-дхаути»  (поза Очищение огнем)

 

Подтягивает мышцы промежности и бедер. В позиции полуприсяда обопритесь руками в бедра. На полном выдохе прижмите пупок к спине. Затаите дыхание и поболтайте животом вперед и назад. Расслабьте мышцы и сделайте медленный вдох, наполните живот. Выполняйте по 3-5 повторов.

«Адхо Мукха Шванасана» (поза Собаки мордой вниз)

Помогает укрепить все тело, формирует силуэт ног, подтягивает пресс.

Исходная поза на четвереньках. Опустите ягодицы на пятки и вытяните руки максимально вперед, расстояние между руками  - шире плеч. Выдыхая, выпрямите ноги, вытяните спину. Копчик направьте к потолку, а ягодицы отведите назад и вверх. Пятки и ладони нужно прижать к полу и постараться расслабить голову.

«Шавасана» (поза Мертвеца)

 Помогает освободиться от напряжения. Эта асана расслабляет тело, она выполняется в завершении тренировки.

Лежа на спине, раздвиньте ноги так, чтобы они не соприкасались, а ладони направьте к потолку. Глаза закрыты. Начинайте поэтапно расслаблять все тело. Нужно полежать в полном спокойствии 15-29 минут.

После занятия, если возникло чувство голода можно поесть. Лучше всего для этого подходит привычная вам еда, но порция не должна быть больше, чем кулак. Также можно надавить на точку между губами и носом – она отвечает за чувство голода, вы сможете притупить аппетит.

Чтобы ускорить процесс похудения, необходимо четко соблюдать технику дыхания во время занятий. Правильное дыхание действует на пищеварительную систему, помогает эффективнее усваивать пищу. Таким образом, улучшается внешний вид кожи и жировые складки уменьшаются.

Не забывайте о том, что залогом эффективности занятий является выполнение упражнений натощак и употребление достаточного количества воды.

Следите за сбалансированностью питания, тогда йога поможет быстрее похудеть и улучшить гибкость.

Занимаясь йогой, получайте удовольствие от процесса, следите за ходом своих мыслей и прислушивайтесь к ощущениям своего тела. Dim lights Embed Embed this video on your site


Похожие материалы:
Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить