Мужские диеты

Действительно ли возможно похудеть при помощи йоги

28.11.2014 17:11

Йога как практика для похудения

Йога – одна из самых популярных во всем мире практик для поддержания хорошей физической формы. Она способствует достижению гармонии и препятствует стрессам, укрепляет тело и дух.

 Во многих древнеиндийских трактатах йога фигурирует как духовная практика, приносящая пользу телу, и уже во вторую очередь, способствующая духовному развитию практикующего.

 

Польза йоги для тела очевидна – в ходе регулярных занятий оно становится стройным и гибким. Именно поэтому многие учителя йоги рекомендуют ее в качестве одной из методик для похудения.

Но рассчитывать на быстрый эффект не придется. Это связано с тем, что йога для начинающих не содержит в себе силовых упражнений, а служит всего лишь подготовительным этапом для них.

Тем не менее, йога, в отличие от всяких диет и изнурительных тренировок не навредит здоровью и закрепит результат похудения надолго.

Так как же она работает?

Комплексное действие йоги на организм

Йога эффективна для похудения, потому что предлагает комплексный подход. Она содержит в себе упражнения, которые активируют правильную работу организма. Йога не сразу дает физическую нагрузку на тело, ее духовная составляющая направлена на достижение внутренней и внешней гармонии. Она служит препятствием стрессу, который является одной из главных причин лишнего веса.

Йога содержит определенные философские позиции, исходя из которых красивое тело не является ее основной целью, она запускает психосоматическую реакцию, которая и делает основную работу по поддержанию физической формы.

Упражнения в йоге – асаны – активизируют саморегулирующие функции организма, которые способствуют правильному обмену веществ, нарушение которого вследствие стрессов и служит спусковым механизмом для отложения ненужных жиров на теле.

Против этих стрессов йога действует, используя метод релаксации. Благодаря релаксации организм накапливает, а не растрачивает энергию, он нормализует свою деятельность. Проблема переедания исчезает – не возникает потребности лишний раз съесть что-либо жирное или калорийное для поддержания энергии в организме.

Немаловажную роль играют в йоге и дыхательные техники, которые полезны для процесса похудения тем, что вырабатывают правильное глубокое дыхание. Научно доказано, что такое дыхание насыщает организм кислородом и стабилизирует работу нервной системы и обмена.

Сочетая в себе все эти качества – йога представляет собой оптимальный комплекс для похудения, который под силу каждому, кто хочет избавиться от ненужного веса, не навредив своему здоровью.

Йога – сочетание правильного питания и упражнений

Учитывая, что главными составляющими для похудения являются правильное питание и физическая нагрузка, йога предлагает наиболее удачное из этих сочетаний. Она не содержит в себе строгих диет и монотонных силовых упражнений на повторение, что делает ее оптимальной.

Йога предлагает рекомендации по питанию, придерживаясь которых можно достичь желаемого эффекта – похудеть.

В одном из древнеиндийских трактатов, посвященных йоге, говорится о том, что желудок должен заполняться едой только наполовину. И действительно – избыток пищи в желудке приводит к тяжести и отложению жиров, которые он в силу своей переполненности не может переработать.

Как говорится в этом трактате, начиная заниматься йогой, не следует употреблять в пищу чрезмерно соленые, горькие, кислые, острые и жареные продукты. То же говорится и о тех продуктах, что хранились долгое время. Все они плохо перевариваются и стимулируют ненужный рост аппетита.

Йога уделяет большое значение режиму питания – практикующий не должен оставаться без пищи более трех часов, но употреблять ее стоит в небольших количествах. Как известно,  многоразовое порционное питание лежит в основе всех современных диет для похудения.

К тому же, после занятий йогой долгое время не хочется есть, потому что все упражнения построены таким образом, что способствуют естественному снижению аппетита.

Что же это за упражнения, и какой из видов йоги предлагает лучший вариант для эффективного похудения?

Силовая йога – интенсивная практика для похудения

Йога содержит в себе множество различных видов практик. Есть йога для начинающих с простыми упражнениями, и есть йога, доступная только опытным практикующим.

Хатха-йога – начальная практика и она не способствует активному сжиганию калорий, она всего лишь активируют правильную работу биохимических процессов. Хатха-йога важна на подготовительном этапе, чтобы перейти к более сложным практикам.

Самой эффективной для похудения является силовая йога. Правда, она вызовет ряд сложностей у новичка, потребовав от него много физических сил и здоровья. Большая часть нагрузки в силовой йоге приходится на спину, из-за чего неподготовленный человек может ее повредить.

Современные школы йоги предлагают несколько видов силовой йоги, среди которых можно легко выбрать тот, который будет оптимальным для вас – Пауэр йога, Дживамукти йога, Бикрам йога, Виньяса йога и другие.

В чем же состоит успех силовой йоги как способа для похудения?

Силовая йога формирует мышечную массу, она задействует биохимические процессы в организме, образующие выделение жиросжигающих гормонов – тестостерона и соматотропина. Она тренирует красные мышечные волокна, которые поддерживают форму мышц, а не дают им разрастаться.

Как и для Хатха-йоги, Йоги-нидру или Шавасаны, силовой йоге присущи два режима – расслабление (сукха) и сила и устойчивость (стхира).

Основной режим для силовой йоги – стхира, он направлен на рост мышечной выносливости, в то время как сукха работает над подвижностью и расслаблением мышц.

Силовая йога предлагает второй режим только в конце занятия, создавая тем самым оптимальный баланс физической нагрузки и дыхательной практики, что и способствует похудению.

Стоит помнить, что силовая йога или любая другая из практик йоги, не дают быстрого результата. Избыточный вес начнет исчезать только после трех, а то и четырех месяцев активных занятий. Но, если вы нацелены на длительный и стабильный результат – йога будет лучшим и безопасным для здоровья вариантом.

Dim lights Embed Embed this video on your site


Похожие материалы:
Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить