Мужские диеты

Ученые считают, что людям с избыточным весом почти нереально вернуться к норме

25.07.2015 00:00

altДаже при очень сильном желании похудеть шанс вернуться «в форму» в течение одного года у толстяков крайне мал. Ученые подсчитали, что такого результата удается достичь лишь 0,5% мужчин и 1, 2% женщин. При значительном превышении нормы шансы еще больше уменьшаются.

 

Поборники здорового питания пришли к выводу, что большинство современных препаратов и методик, предлагаемых пациентам, просто не выдерживают никакой критики. Недавно исследователи университета Kings-Kollege (Лондон) выступили с призывом разработать новую политику во всемирной системе здравоохранения, которая бы способствовала не столько решению, сколько предупреждению проблемы ожирения, исключив это явление изначально.

 

Д-р Э. Филдс утверждает, что все программы борьбы с лишним весом в Великобритании, внедряющиеся в последние годы и привлекающие к этой работе участковых врачей, попросту неэффективны. «Терапия должна быть направлена на предупреждение набора массы тела и на поддержание даже самого незначительного его уменьшения. Современные методики сокращения числа потребляемых калорий и повышения физической активности совершенно не влияют на улучшение ситуации. Только глобальное предупреждение ожирения в масштабах всей страны, которое должно внедряться в массы на уровне государства, поможет изменить ситуацию», - отмечает она.

 

alt

К такому мнению Э. Филдс пришла, систематизировав результаты исследований, авторы которых наблюдали за изменением веса 179 тыс. больных на протяжении 10 лет. За эти годы лишь 1283 мужчин и 2245 женщин смогли полностью избавиться от лишних килограммов. Те из них, что прибегали к пластической хирургии, из перечня исключались. При индексе массы +30-35% вероятность похудения составила 1 к 210 (у мужчин) и 1 к 124 (у женщин). При 3-4 степени ожирении (от 40 до 45%) вероятность резко снижалась. Если же избыток веса был незначителен и не превышал 5%, тогда вероятность избавления от него повышалась в разы: 1:12 и 1:10 соответственно. 

 

Кроме того, ученые отметили, что около 33% участников исследований в течение 10 лет по нескольку раз теряли и снова набирали вес.


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить