Мужские диеты

Найдена причина ожирения – это гены!

17.07.2015 00:00

altУченые из США выявили ген, виновный в появлении полноты и диабета. Исследования проводились в Университете Дьюка (Северная Каролина). Теперь, по словам специалистов, совершивших открытие, в возрастном увеличении веса люди имеют право обвинять не образ жизни или рацион питания, а доставшиеся им гены.

 

Американскими учеными было обнаружено и доказано следующее: в гене анкирин-В имеют место 2 разные мутации, которые и вынуждают клетки поглощать сахар с повышенной скоростью. Прямым следствием этого становится утолщение клеток организма, то есть увеличение веса. А диабет возникает именно в связи с излишним весом.

 

Ученые заявляют, что не менее миллиона людей в Америке имеют в своих генах мутации более тяжелого вида, называемые R1788W. Другая разновидность – L1622I, не настолько тяжелая, считающаяся умеренной, имеется приблизительно у 7 % афроамериканского населения страны. Проблема сравнима по распространенности с серповидноклеточной анемией.

Какова полезная составляющая новой информации?

alt

Эксперименты проводились над мышами, но предполагается, что польза полученной информации будет заключаться в более точном определении людей, попадающих в группу риска. Таким людям придется очень внимательно составлять для себя рацион питания, контролировать вес и стараться не избегать физических нагрузок и упражнений.

 

Исследователи считают, что полученная информация – это лишь первый образец так называемого “гена уязвимости”. Выявить его удалось, благодаря образу жизни, которым сегодня живут люди – повальное ожирение, начавшееся в 80-х годах прошлого века, было спровоцировано потреблением в большом количестве газированных напитков и жареной картошки. Случайных мутаций человеческих генов тогда еще не происходило, но переносчики генов уязвимости убыстрили рост излишнего веса из-за употребления огромных объемов нездоровой пищи.

 

Авторы открытия утверждают, что это только начало работы – в дальнейшем планируется обнаружить большое количество таких генов.


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить