Мужские диеты

Квашеная капуста и кефир помогают улучшить настроение

15.07.2015 07:35

alt

Ученые пришли к выводу, что от работы кишечника и процессов, протекающих в нем, в некоторой степени зависит эмоциональное состояние человека. Может быть, это и странно звучит, однако употребление ферментированных продуктов снижает чувство тревоги.

В исследованиях участвовали люди, которые имели повышенный уровень стресса, однако было замечено, что их тревожность снижалась после употребления продуктов с ферментами. Причем, такой механизм воздействия срабатывал даже на людях, тревожность которых обусловлена генетическими особенностями. Ведь существует большая группа людей, которая более уязвима для фобий и депрессий, они склонны к тревожности и навязчивому состоянию угнетенного настроения. Причиной этому называют наследственную предрасположенность.

Кишечник имеет связи с центральной нервной системой через гипоталамус, надпочечники и гипофиз. Такая часть головного мозга, как гипоталамус отвечает за нормальный уровень гормонов, у надпочечников же функция заключается в регуляции стрессовых ситуаций в организме.

На лабораторных крысах был проведен ряд опытов связанных изучением нормальной микрофлоры в кишечнике и стрессовыми ситуациями. Было выявлено, что нормальное состояние микрофлоры имеет гораздо более важное значение для здоровья, чем предполагали раньше.
Даже если у вас просто болит рука причиной может быть не правильное питание.

alt

Если баланс нарушен, то стресс может повлиять на уровень гормонов в организме. Это объясняет, почему при проблемах с психикой, а также тревожные состояния связаны с проблемами с работой кишечника.

Неужели здоровый кишечник поможет стать счастливее? И каким образом можно этого добиться? В реальности квашенная капуста и кисломолочная продукция заставят кишечник работать правильно. Помимо этого, для хорошей работы пищеварительной системы важно употреблять продукты с высоким содержанием волокон. В этом плане хороши бананы, спаржа, топинамбур и лук.

Сами пищевые волокна не могут быть переработаны нашей пищеварительной системой, но на их основе отлично себя чувствуют бактерии. Клетчатка начинает бродить, что дает мозгу сигналы о том, что организм удовлетворен. Именно такой механизм взаимодействия органов заставляет нас чувствовать себя счастливыми.


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить