Мужские диеты

Актуальные

Продукты, влияющие на нас

11.07.2015 00:00

altВы когда-нибудь замечали, что на голодный желудок хорошее настроение испаряется на глазах. А вот после обеда наоборот – наступает спокойствие и некое счастье. Из чего можно сделать вывод, что наше благосостояние напрямую зависит от процессов, происходящих в пищеварительной системе.

 

Как бы странно это не звучало на первый взгляд, но последние исследования ученых доказали данную зависимость. Всему виною, как оказалось, ферментативные продукты, устраняющие тревожные симптомы в нас. Поэтому вскоре, возможно, при помощи оздоровленной микрофлоры кишечника мы научимся бороться с собственными стрессами.

 

В недавних исследованиях приняли участие люди, склонные к неврозам. И рекомендованная специалистами пища, содержащая ферментативные продукты смогла значительно успокоить их настрой. Мало того, подобное благотворное влияние полезная еда оказывает даже на тревожных людей на генетическом уровне.

 alt

Самым «взаимосвязанным» способом взаимодействия пищеварительной и нервной системы специалисты назвали ГГН – гипоталамус-гипофиз-надпочечники, где первый является частью головного мозга, гипофиз – контроль на гормональном уровне, а надпочечники – регулятор реакции организма на стрессы.

 

Ранее исследования проводились на крысах. И они смогли доказать, что настроение младенца, например, напрямую связано с пищеварительной системой. Соответственно связь не меняется и с возрастом, а точнее скорее возрастает.

 

Что же это за продукты такие?

 

Ничего удивительно сверхъестественного! Кисломолочная пища, например, или квашенная капуста. Поддержанию микроорганизмов в кишечнике способствует также клетчатка. Поэтому следите, чтобы в холодильнике не переводились бананы, спаржа, лук и топинамбур.

 

Пока исследователи не смогли однозначно назвать причины такой тесной связи между питанием и нервной системой, но то, что есть повод их искать установлено однозначно! При этом уже неоднократно доказывалось, что от питания зависит наше с вами здоровье, внешние данные, риск возникновения болезней и вот теперь еще и настроение. Поэтому теперь вполне актуально перед обедом будет желать не только «Приятного аппетита», но и «Приятного настроения»! 


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить