Частные хлебопекарни — преимущества

18.09.2016 17:01

Небольшие хлебопекарни на сегодняшний день являются популярной областью в бизнесе. Многие считают данное направление рентабельным до 60% окупаемости. Востребованность хлебобулочных изделий — неоспоримый факт, не требующий доказательств.

Преимущества мини-пекарни


Изготовление хлеба в частных пекарнях сегодня является высокорентабельным бизнесом, который окупается в течение 6 месяцев. На сайтах мини-пекарен можно заказывать хлеб и изделия из него. Примером такого каталога можно считать такимф, который находится на сайте производителя.


Популярность бизнеса не оставляет сомнений. Преимуществами данной отрасли можно считать:


  • мобильность производства;
  • возможность изменять ассортимент по мере изменения приоритетов;
  • изучение запросов рынка;
  • постоянный рост товарооборота;
  • стабильность доходов.


Количество приобретаемого хлеба не зависит от погодных условий, сезонов или политической ситуации в стране. Именно по-этому постоянно увеличивается количество желающих заниматься данным бизнесом.


Возможности для этого существуют:

  1. начать собственное дело с самого начала;
  2. купить уже готовый и «раскрученный» цех.


В ежедневном рационе каждого человека хлеб занимает одно из главных мест, без него не происходит ни одного праздника. Запуск собственной хлебопекарни — прибыльное дело и довольно актуальное, требующее серьезного подхода и внимательного изучения специфики рынка. На сегодняшний день конкурентность на рынке производства хлебобулочных изделий достаточно высока. Тем, кто хочет преуспеть на данном поприще, необходимо выдумать собственный бренд и наладить выпуск новых сортов продукции.


Небольшие частные хлебопекарни, например производство хлеба, ориентированы на удовлетворение постоянно увеличивающихся потребностей населения. Мини-пекарни имеют возможность выпускать изделия разного уровня по совершенно уникальным технологиям. Партнерами в реализации готовой продукции выступают небольшие магазины розничной сети и супермаркеты, где покупателям предлагают свежий хлеб, изготовленный по обычным и оригинальным рецептам.


Заключение


Только в Москве успешно функционирует порядка 300 частных пекарен, уровень производства в некоторых достигает довольно внушительных масштабов. По всей области на долю мини-пекарен приходится около 30% объема ежедневно выпекаемого хлеба.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: