Увлажнитель воздуха

21.03.2015 23:37

altИссушенный воздух в отопительный сезон доставляет беспокойство большинству россиян. В квартире становится тяжелее дышать, кожа и волосы страдают от недостатка увлажнения. Особенно сухой воздух доставляет дискомфорт в помещениях, где находятся дети, а также люди, склонные к аллергическим заболеваниям.

 

Сейчас эта проблема решаема при помощи прибора для увлажнения воздуха в помещении. Стоит он не дорого, а функций способен выполнять массу.

Особенности современных увлажнителей воздуха

Итак, вы решили, что для вашей квартиры есть смысл в приобретении данного приспособления. Современные увлажнители воздуха очень компактны, они с легкостью поместятся на небольшой тумбочке, табуретке или даже на полу. Длинный шнур позволит установить увлажнитель вдали от розетки, там, где вам это наиболее необходимо. Конструкция увлажнителя построена таким образом, что прибор «захватывает» сухой воздух в помещении, после чего воздух попадает на влажные пластины и испаряется, при этом проходя через определенные фильтры. Многие люди не задумываются о значении влажности воздуха в помещении, где они проводят большую часть времени. А между тем, оптимальная влажность для жилых помещений должна составлять от 40 до 60 %, а зачастую она намного снижается, особенно в осенне-зимний период.

 

Поэтому в более дорогих моделях увлажнителя производители встраивают гигрометр. Он позволяет измерить текущую влажность воздуха в помещении. Помимо этого, отличной функцией является поддержание оптимальной влажности. Работа прибора настраивается таким образом, чтобы в течение всего времени увлажнения поддерживалась одна и та же влажность в помещении, вам остается лишь установить оптимальную для вас границу. Также во многие модели увлажнителей встроен фильтр для воды, который очищает воду, предварительно залитую в бачок. Бачки бывают разного объема, здесь удобнее всего сочетание вместительности бачка и компактности прибора. Чем реже вам придется наполнять бачок, тем удобнее.

 

Помимо вышеперечисленного, многие современные увлажнители дополнены отличной функцией – ионизацией воздуха. Польза от ионизации очень велика, при помощи нее из воздуха удаляется большинство микроорганизмов, пыль, выходящий воздух становится значительно чище. При выборе увлажнителя стоит уделить внимание и эргономическим функциям. Наличие дисплея на приборе позволит вам контролировать степень подачи воздуха, влажность в помещении на данный момент, наличие воды в бачке и так далее. Для удобства использования некоторые увлажнители оснащают дистанционным пультом управления.