Как выбрать кухонный нож из дамасской стали?

01.07.2016 16:35


sz-03brОхотничий или кухонный нож из дамасской стали – это уникальные изделия. Чем же они так привлекательны и уникальны? Дело в том, что легендарная дамасская сталь обладает особым набором свойств, благодаря которым ножи приобретают ни с чем не сравнимые режущие свойства. Ну а легендарный рисунок?! Связано это с уникальным способом производства стали. Дамасская сталь состоит из множества слоев разных по своему составу сталей, скованных между собой. Благодаря этому и появляется на поверхности клинка удивительный рисунок.


О чем говорит рисунок на клинке


Не стоит думать, что красивый узор на ноже служит только для эстетического удовольствия. Рисунок может многое рассказать о качестве стали, ее свойствах, т.е. о том, каким будет нож. Поэтому, выбирая набор дамасских ножей , надо уметь читать рисунок.

Итак, на что нужно обратить внимание:

- контрастность и четкость
Качество узора должно распространятся на всю длину ножа. Исключение составляют лишь ножи, на которых сделана зонная закалка. Контрастность говорит нам о качестве и составе сталей, скованных в клинке. Для того, чтобы клинок приобрёл свои уникальные режущие и прочностные характеристики, стали в его составе должны различаться по содержанию углерода минимум на 0,4%. Еще больше повышается качество клинка, если и состав легирующих элементов в разных сталях существенно отличается по своему количеству;

- размер
Чем мельче рисунок, тем больше сталей использовалось для изготовления клинка и тем выше его качество. Однако в этом случае, повышается опасность «непровара», являющегося дефектом изготовления.


На что еще стоит обратить внимание


Кроме осмотра рисунка, при выборе ножа следует также знать и другие вещи .
1. «Непровар» не всегда опасен. Опасность он несет, только если попадает на режущую область.

2. Обязательно нужно уточнить, из каких сталей состоит клинок. Поскольку от этого, также зависят его качества. Если стали сами по себе «бедные», с низким содержанием легирующих веществ и углерода, то такой нож будет носить чисто декоративный характер. Применение сталей слишком насыщенных, плохо подвергающихся обработке, приводит к возникновению большого количества «непроваров», что также ухудшает качество. Нужно найти оптимальный вариант и внимательно осматривать клинок.

3. Геометрия клинка. Утолщённое тело клинка и его режущей части, говорит о том, что сталь получилась хрупкой. Результат – большой угол заточки и, как следствие, плохой рез. Ширина сходов должна быть не узкой, от этого снижается проникающая способность ножа.

4. Острота. Качество заточки важно для любого ножа!

Выбирая нож из дамасской стали обращайтесь к проверенным производителям. В нашем магазине посуды PosudaPlanet (posudaplanet.su) , кроме ножей, представлен разнообразный ассортимент посуды и товаров длядома.