Как выбрать противень?

15.05.2015 21:28

Любая уважающая себя хозяйка имеет на кухне различные формочки для запекания, однако первое место по популярности для приготовления различных блюд и выпечки занимает противень. Сегодня существует масса производителей, специализирующихся на выпуске кухонной утвари, что несколько усложняет её выбор. Поэтому сегодня мы поговорим о том, на что следует обратить внимание при выборе противня.

 

Готовка приносит радость только в том случае, если под рукой есть все необходимая для её осуществления посуда. Противень же относится к разряду универсальной утвари, которую можно использовать и для запекания картошки, и для приготовления рыбы, и для различной выпечки. Поэтому противень необходим на каждой кухне. Кстати, если вы решили перейти на здоровое питание, то противень станет вам в этом незаменимым помощником, ведь запеченная пища приносит намного больше пользы, чем жаренная.

Итак, если вы хотите испечь булочки или же сушить сухари, то лучше приобретите противни с маленькими бортами. Противни с высокими бортами отлично подходят для приготовления многослойных и вторых блюд. В магазинах такая посуда может быть эмалированной, из нержавеющей стали или перфорированный. Последний тип противней используется профессиональными поварами, т.к. выпечка в них готовится в несколько раз быстрее и не пригорает.

Так, для приготовления вторых блюд отлично подходят противни из керамики, т.к. они прекрасно пропускают воздух и сохраняют в продуктах практически все полезные витамины и минералы. Сдобные булочки лучше всего выпекать на алюминиевой посуде. Выпечка в ней не будет подгорать и пропечется равномерно. Если же вы хотите полностью контролировать процесс запекания, то смело приобретайте стеклянные противни. Любой противень прослужит намного дольше, если его застелить бумагой для выпекания или же фольгой. Причём лист следует подбирать таким образом, чтобы он немного выходил за края бортиков посуды. Это спасёт вас от пригорания и протекания жидкости, что особенно актуально при выпечке пирогов с начинкой из фруктов и варенья.

Если вы купили противень без антипригарного покрытия, то дно, предварительно смазанное растительным маслом, следует посыпать манкой, мукой либо толченным сухарями. Если же вы готовите второе блюдо, которое обладает высокой жирностью, то спасти духовку от загрязнения поможет второй противень, поставленный под рабочий.

 


Новые статьи:
Предыдущие статьи: