Как не допустить сыпь на лице у грудничка?

20.04.2015 11:14

Наконец, долгожданный момент – мама с крохой вернулись из роддома домой. Но что же дальше? К чему готовиться? Как обращаться с малышом? Что нужно делать, а чего нельзя?

Новорожденный малыш – маленький, беззащитный и зависящий от мамы комочек. С первых дней за ним необходим должный уход. Но если в роддоме молодая мама могла попросить помощи у медсестер и врачей, то дома остается наедине со своим ребенком.

Малыш только адаптируется к новым для него условиям жизни. Он учится принимать пищу через рот. До рождения ребенок получал необходимую ему пищу через пуповину, а теперь получает через рот, поэтому у него врожденный рефлекс – сосать. Это первый жизненно необходимый рефлекс малыша. Если этот рефлекс у него не развит или плохо развит, то требуется вмешательство врачей.

У ребенка еще нет терморегуляции: новорожденный легко переохлаждается и перегревается. Поэтому нужно следить за температурой в комнате ребенка, она должна быть от 18 до 20 градусов. Также нужно правильно одевать малыша – по погоде, чтоб не было ему жарко или холодно. Необходимо беречь кроху от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Теперь вокруг воздух, а не вода. Из-за этого нужно следить за влажностью воздуха в комнате, проводить ежедневную влажную уборку. При необходимости стоит поставить увлажнитель воздуха. Крохе нужно всему учиться, но и мама учится заботиться о ребенке, привыкает к новому образу жизни. Роды и все, что после – стресс не только для малыша, но и для мамы. Если же у ребенка появились красные точки на теле, то стоит обратиться к детскому врачу.

Каждая молодая мама переживает за своего ребенка, ведь хочется быть хорошей мамой. Разные трудности, которые возникают у молодых родителей, связанных с ребенком, вызывают беспокойство и даже панику. Ведь малыш не может рассказать, почему у него сыпь появилась и температура поднялась, почему он плачет и не может уснуть, животик болит или еще что-нибудь.

Самое главное, что должна сделать мама – это сохранять спокойствие. Какие бы трудности ни возникали не надо корить себя во всем, а сохранять спокойствие. Если мама будет нервничать, то и малыш будет неспокоен.

Основные недомогания новорожденных

1. Колики в животике. Колики у новорожденных бывают с первых дней жизни до трехмесячного возраста, поэтому просто нужно набраться терпения и пережить это. Но малышу, конечно, необходимо помочь: ежедневный массаж животика (рукой по животику по часовой стрелке, ножки подгибать к животику); после кормления держать столбиком, пока отрыжку не сделает; выкладывать на животик перед кормлением. Если ничего не помогает, то обратитесь к врачу, он назначит лечение.

2. Сыпь. Сыпь бывает разная и причины ее возникновения тоже различны:

  • сыпь на лице у грудничка – аллергическая реакция на еду. Если малыш находится на грудном вскармливании, то нужно следить за маминой диетой. Если ребенок на искусственном вскармливании, то, скорее всего, смесь не подходит.
  • сыпь на попке, грудь – потница. Малышу жарко – нужно обтирать ребенка влажным полотенцем и следить за температурой в помещении.
  • сыпь на спинке – скорее всего, пеленочный дерматит. Возможно, не подходит стиральный порошок или что-то из косметических средств малыша.


Какие бы вопросы ни возникли необходимо консультироваться со специалистом. Только врач может точно определить причину недомогания малыша и назначить лечение. Не стоит заниматься самодиагностикой, ведь вам не с чем сравнивать, нет практики и опыта. Самое главное, необходимо понимать, что нет идеальных родителей. Каждая мама совершает какие-нибудь ошибки. Но не нужно остро воспринимать эти промахи, только так можно научиться. Будьте просто рядом с крохой и дарите ему свою заботу и любовь.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: