Как выбрать диету? Советы и рекомендации диетолога

27.03.2015 00:01

alt

Одним из наиболее эффективных, а возможно и самым эффективным способом поддерживать себя в хорошей форме являются диеты для похудения. Сегодня насчитывается более 28000 методик снижения веса? Как из такого обилия диет выбрать курс, который подойдет именно Вам?

 

Тонкости классификации

Как правило, диеты классифицируются по общей калорийности рациона, по нутриентному составу основных ингредиентов меню, по количеству продуктов, разрешенных к употреблению, по временным ограничениям в приемах пищи, по принципам разделения/совмещения протеинового, липидного, углеводного, компонентов. Однако, смысла ориентироваться непосредственно на меню нет. Ориентироваться следует в первую очередь на индивидуальные особенности своего организма и образа жизни.

Ориентируемся на метаболизм

Так, например, белковые диеты подойдут тем, кто занимается спортом или тяжелым физическим трудом. Кроме того, необходимо учитывать фактор метаболизма. Белок нужен тем, чей обмен веществ имеет высокую скорость. А вот тем, кто не понаслышке знаком с постоянным ощущением тяжести в желудке и голодает скорее воображением, нежели органами пищеварения, следует избрать маложирную диету, основанную на овощах, фруктах, крупах и других медленных углеводах. Однако, и безуглеводка и любая диета “на траве” чревата авитаминозом. Поэтому наиболее здоровыми являются сбалансированные методики, такие как эта: http://hudeika.com/diets/spisok/zelenaya/. Данный курс подходит абсолютно всем категориям населения, включая подростков.

Три кита похудения

Однако, главное в процессе диет — это отнюдь не ее меню, а режим дня, приема жидкости и настроение. Не стоит удивляться. Недосыпание — стресс для организма, который многие из нас активно “заедают”. А вода не только прекрасно утоляет чувство голода, но и очищает организм от шлаков, а кроме того обладает антиоксидантными свойствами.

Что же касается психологического состояния, то упадок духа в большинстве случаев и является основной причиной увеличения веса. И, соответственно, наоборот. Однако, нервное переедание в отличие от ожирения вызванного органическими причинами наиболее податливо лечению.

Бонусная система похудения

Несмотря на то, что диеты, особенно несбалансированные и продолжительные, не лучшим образом влияют на сердце, нервную систему, опорно-двигательный аппарат (в случае резкого снижения массы тела), желудочно-кишечный тракт, помимо отвесов в процессе курса можно получить приятные бонусы в виде избавления от целлюлита и других проблем с кожей: жирный блеск, акне.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: