Как соблюдать гиполипидимическую диету?

15.09.2014 00:00

altДиета гиполипидемическая предназначается для того, чтобы в организме человека существенно снизить уровень холестерина. Поэтому в ее рационе полностью исключены холестерин, животного происхождения жиры и углеводы простые.

 

Чем вредит холестерин?

Прежде чем мы начнем рассказывать вам о самой диете гиполипидемической, необходимо разобраться, в чем заключается суть холестерина, что он собой представляет. Итак, холестерин является веществом жироподобным, состоящим в классе стероидных веществ.  Вырабатывается он нашим организмом самостоятельно, и в совсем малых количествах он положительно воздействует на процессы биохимические. В нашем организме он превращается  в половые стероидные гормоны, в частности в прогестерон.

Помимо этого, он также принимает непосредственное участие в образовании кислот желчных и витаминов Д3, кроме того, активно защищает тельца кровяные от ядов и всевозможных токсических воздействий.

Хотим отметить также то, что наш организм не умеет прекращать выработку холестерина самостоятельно, особенно если вы поглощаете его в виде пищи и не ограничиваете себя в подобных изысках. Поэтому все врачи в один голос твердят о том, что жирную пищу необходимо постоянно ограничивать, не переедать, так как ваша сосудистая и сердечная системы могут просто не выдержать подобных нагрузок.

Теперь вы понимаете, что сам по себе холестерин не так страшен, как могло бы показаться, а вот переизбыток его уже несет серьезную угрозу нашему организму. А если у вас есть заболевания из ряда сосудистых, сердечных, то вы обязательно должны следить за его уровнем, в любом случае.

Гиполипидемическая диета: как ее соблюдать?

Вы, возможно, удивитесь, но вовсе не тяжело такую диету соблюдать, да и за уровнем холестерина не так трудно следить. И вовсе не нужно из привычного рациона исключать все то, что вы так любите – масло, копчености, сало -  необходимо пересмотреть количества их в каждом приеме пищи и сделать некоторые корректировки.

Мы расскажем вам о том, какие продукты вы должны будет полностью исключить из своего рациона на диете гиполипидемической. Итак, к ним относятся:

  • алкогольные напитки и газированные воды;
  • белый хлеб, пирожные и торты;
  • фаст-фуд вообще должен уйти из рациона вашего;
  • изделия макаронные;
  • все те продукты, в которых сахар присутствует;
  • креветки, раки , моллюски, икры рыбы;
  • кожица мясо и красное мясо;
  • категорически нельзя кушать субпродукты.

Новые статьи:
Предыдущие статьи: