Как отучиться переедать: психологическая диета

05.09.2014 00:00

altЧеловеку свойственно переедать, тем более, на сегодняшний день на прилавках магазинов такое изобилие, что очень сложно пройти мимо очередной «вкуснятины». Как правило, все эти вкуснятины являются очень калорийными, вот и поправляемся мы со скоростью света.

 

Почему мы переедаем?

Главной задачей диеты психологической является то, чтобы отучить человека неразборчиво и быстро кушать. Ведь почему так происходит, задавали ли вы себе когда-нибудь вопрос? Да все потому, что мы постоянно находимся в состоянии стресса, к тому же, у большинства людей наблюдается постоянное депрессивное состояние. Вот и находим мы единственную радость в еде.

И ладно бы, была эта еда полезной, так нет, мы стремимся «напихать» в себя как можно больше сладкого, жареного, жирного, обильно приправленного специями, которые, как вы знаете, вызывают еще большее чувство голода.

Почему возникают стрессы в нашей жизни? Причин очень много, очень часто человек просто не успевает адаптироваться ко всем изменениям, и таким образом, в себе копит постоянно негатив. Это выливается в срывы всевозможные, в том числе и в неконтролируемом поглощении пищи.

И вот что интересно, мы балуем себя очередной порцией мороженого с джемом, шоколадкой или конфетами, и убеждаем себя в том, что это – маленький приятный бонус за трудный день, такая вот поблажка на сегодня, но завтра… Завтра мы станем заниматься спортом, питаться правильно, перестанем нервничать и злиться…И, как правило, все эти обещания остаются в прошлом, и мы вновь балуем себя очередной вредной «вкусняшкой».

Переедание грозит человеку тем, что его желудок постоянно растягивается, поэтому для того, чтобы насытиться, ему каждый раз будет нужно съедать намного больше пищи, чем до этого. Видите, этот процесс круговой, и если его не остановить, то ожирение последней степени вам гарантированно.

Суть диеты психологической

Прежде чем вы решите сесть на диету, любую, вы должны самым кардинальным способом изменить к ситуации сложившейся свое отношение, ведь только мы и никто более не может это сделать. Еще одно важное условие – начать верить самому себе, в свои силы, в то, что вы все сможете. Если этого не будет, то не будет и результата даже от самой строгой диеты.

Чем больше вы себе будете доверять, тем активнее ваш мозг начнет бороться с перееданием, а организм сразу же почувствует перемены, и также подключится к этой борьбе. Еще одно золотое правило – чем больше вы себе будете отказывать в продуктах любимых, тем больше будет шанс на то, что вы сорветесь.

Если вы хотите скушать конфету – скушайте ее, но, разумеется, знайте меру. Кстати, для того, чтобы ваш мозг «удовлетворился» сладеньким ( а это именно он заставляет вас его кушать), достаточно одной конфеты. И естественно, не стоит забывать еще одно правило – из-за стола встаем немного голодными.