Как выдержать диету? Несколько полезных советов

03.09.2014 00:00

altВсе вы прекрасно знаете о том, что как только вы садитесь на строгую диету, тот час находятся «доброжелатели», которые начинают вас всячески соблазнять всевозможными вкусностями, а порой даже родные люди совсем неосознанно срывают вашу диету. Например, вы приезжаете к маме в гости, а она в честь вашего приезда испекла невероятно вкусные пироги – ну как ей отказать? Ведь она старалась именно для вас.

 

Как же поступить в той ситуации, когда вы уже какое-то время сидите на диете, и тут вдруг вас приглашают куда-либо, где в обязательном порядке будет пышное застолье со всевозможными вредными для вашей фигуры и диеты продуктами? Неужели забрасывать диету? Или же отказаться от приглашения?

Срыв диеты: да или нет?

Хотим отметить в первую очередь то, что даже если вы не утерпели, сорвались со своей строгой диеты и скушали нечто запретное, то ни  в коем случае не нужно себя винить, казнить, ругать последними словами – с каждым может такое произойти, ничего страшного не случилось. Разумеется, нужно постараться избегать таких ситуаций, но не всегда может получиться это.

Поэтому, если вы все же сорвались, то мы настоятельно рекомендуем диету не забрасывать, мол, я и так уже нарушила ее, а там строго надо следовать рациону и составляющим. Ничего страшного, подкорректируйте на следующий день свое питание таким образом, чтобы набранные калории как можно быстрее убрать.

А вообще, прежде чем вы отправитесь на застолье, постарайтесь узнать, где именно оно будет проходить и полюбопытствуйте его меню – вполне так может статься, что вы подберете себе блюда, которые будут полностью соответствовать вашему режиму питания.

Чего нужно избегать?

Хотим дать парочку советов о том, какие кухни мира являются наиболее опасными для нашей фигуры. Например, в кухнях китайских, мексиканских и итальянских предусмотрено использование очень большого количества всевозможных ароматных и жгучих специй. А вот во время проведения диеты вы должны их по мере возможности избегать.

Все прекрасно знают о том, что в большинстве своем специи провоцируют у человека сильнейший аппетит, ведь они раздражают слизистые желудка, и тем самым вызывают сильнейшую выработку желудочного сока. А это провоцирует возникновение голода, даже если вы кушали совсем недавно.

Для того, чтобы после похода в кафе или ресторан вы не были вынуждены кушать совсем невкусные продукты, но низкокалорийные, необходимо питание в назначенный день сделать таким, чтобы оно практически не отличалось от вашего повседневного – побольше зелени, овощей, фруктов , воды и сока. И конечно же, вы должны исключить такой напиток, как алкоголь – он противопоказан при любой диете.