Польза употребления рыбы

25.07.2016 16:41


rybnaya-narezka-7О том, что рыба очень полезна для человека знают все, но почему она так нужна организму? Многие на этот вопрос затрудняются ответить. Специалисты настаивают на употреблении рыбы не менее трех раз в неделю. Наш организм не может самостоятельно вырабатывать такие жирные кислоты, как омега-3 и омега-6. Мы можем их получать только с приемом пищи. В состав кислот входят элементы, которые нужны нам.


Что самое интересное, эти микроэлементы должны быть в равном отношении, поскольку, когда наступает их дисбаланс, у человека начинаются проблемы со здоровьем. Такие заболевания, как слабоумие, атеросклероз, артрит напрямую связаны с нехваткой омега-3 и дисбалансом этого элемента с омега-6.


Рыба – ценнейший источник поступления в организм витаминов и минералов, которые, главным образом, необходимы нашим глазам, мозгу, костям. Одним из самых богатых на эти ингредиенты продуктов является филе трески. На этой рыбе стоит остановиться подробнее, поскольку употребление всего 150 грамм рыбы полностью обеспечивает всеми витаминами и минералами, входящими в суточную норму взрослого человека.


Треска до трех лет питается моллюсками, мелкими рачками, затем она становится хищником и уже предпочитает мойву, селедку. Промысловики добывают рыбу в возрасте 3-10 лет. Это период, когда она достигает 40-80 см, ее можно поставлять на рынок. Треска – продукт, который разрешен к продаже во всех странах, так как является не только необычайно вкусной, но и полезной.


Ее мясо считается полноценным белком с полным набором аминокислот, витаминами группы В. Филе рыбы врачи назначают людям, которые придерживаются диеты для сброса веса. Она обеспечивает нормальную функцию организма при диетах, а также укрепляет нервную систему.


Употребление трески хорошо влияет на рост волос, ногтей, поддерживает в хорошем состоянии кожу, не давая ей стареть. Но при выборе рыбы надо отнестись внимательно к тому, где она была выловлена. Все перечисленные положительные свойства относятся только к дикой, экологически чистой рыбе. Удобно готовить блюда из рыбного филе, поскольку не нужно тратить время на разделку и чистку рыбных тушек.


Особи, выращенные в искусственных водоемах, таких питательных свойств не имеют. Существуют специальные интернет-магазины, в которых филе рыбы купить выгоднее, чем на рынке. Такие магазины ценят свою репутацию, предлагают к продаже только качественный продукт.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: