Польза дневного сна

16.07.2015 17:29

2589Современный ритм жизни бывает очень утомительным для нашего организма. Постоянные стрессы, умственные нагрузки, болезни и авитаминозы. От всех этих факторов приходит усталость, а с ней и недосыпание. Даже в путешествии, где казалось бы можно отдохнуть и душой, и телом, мы этого не делаем.



Поэтому если ночью мы выспаться не успеваем, то хотим спать и днем. Некоторые врачи заявляют, что желание отдыхать в дневное время указывает лишь на лень или наличие болезни. Они полагают, что в таком отдыхе нет необходимости. Но так ли плох дневной отдых для нашего организма?

Интересный факт, но сон днем – это обычай в некоторых зарубежных государствах. В Китае, например, он даже регулируется законом и строго проверяется. В офисах там устанавливают капсулы для сна, которые работники могут использовать во время своего дневного перерыва. Так стоит ли дремать днем?

Ответ — да. Особенно полезен сон днем будет людям, которые занимаются напряженным физическим трудом или работают посменно. Дневной сон уменьшает уровень нервных срывов и депрессий, а также риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такое непродолжительное выключение мозга полезно для организма. Поэтому даже в путешествии нужно отдыхать. Для того чтобы круиз не был в тягость, следует забронировать гостиницу. Лучше отдавать предпочтения тем заведениям, которые находятся вдали от центра, расположены в тихих уголках, но вблизи транспортной развязки. Апарт-отель Садовая – отличный вариант, если путешествие планируется в Питер.

После хорошего сна повысится скорость запоминания информации, улучшится память и даже интеллектуальные способности. Люди, страдающие недосыпом ночью, за счет дневного сна получат необходимый им заряд энергии. Лучше всего спать днем в период между 12 и 14 часами. В это время у большинства жителей планеты замечается ухудшение настроения, падают показатели мозговой инициативности и физической деятельности. Спать большое количество времени не рекомендуется. Оптимально вздремнуть на 30 минут, максимум 1–2 часа.

Вреден дневной сон людям, страдающим от бессонницы, так как он сбивает биоритм организма. Также он может вызывать частую головную боль и поднять артериальное давление. Поэтому спать в такое время не рекомендуется.

Следуя простым правилам можно свести вред дневного сна к минимуму, ведь только отдохнувший человек имеет хорошее настроение.