Поверка счетчиков воды без демонтажа

29.03.2015 13:30

altВ нашей стране, как и в мире, существуют специальные нормы применения воды на душу населения, на основе которых каждый месяц выполняется расчет платежей за холодную и горячую воду. В действительности, основной массой населения тратится значительно меньшее количество воды, чем по установленным нормам. Какое количество кубометров затрачивается в действительности, можно благодаря водяным счетчикам.

 

Как и любой другой прибор, учитывающий потребление энергоресурсов, водяные счетчики поступают в продажу поверенными еще на производстве. Однако, технические паспорта содержат в себе указание даты, когда должна осуществляться дальнейшая поверка счётчиков воды казань. Дальнейшее использование прибора без выполнения плановой проверки не гарантирует точность показаний. То есть, у пользователей есть лишь путь поверки прибора по существующим правилам нашей страны.

Тем не менее, пройти данный путь можно различными методами. Один из них заключается в демонтаже счетчика и его передаче квалифицированным работникам на поверку, а другой – в приглашении специалистов к себе домой, где они проведут процедуру без снятия оборудования. Именно второй способ проверки становится наиболее привлекательным для людей. В чем же заключается данная методика?

Так, поверку водяного счетчика без необходимости в демонтаже осуществляют посредством использования современного оборудования – проливного расходомерного прибора. Сама поверка производится на основе взвешивания объемов воды, проливаемых через прибор, с использованием высокоточных весов.

Для начала, поверочную установку на входе подключают к смесителю, окончание которого обладает резьбой. В этих целях зачастую применяется душевой шланг с демонтированным разбрызгивателем. Выходную часть установки ставят в емкость, проходящую по весам, далее перекрывают все краны. Работнику необходимо убедиться в том, что прибор выдает неизменные данные при запертой точке водозабора.

Далее следует открытие крана с подключенной к нему проливной системой. Необходимо выполнить наполнение емкости на приблизительно три литра. Пролитую воду взвешивают на высокоточном оборудовании, а затем расчетную массу переводят в литры. Получаемые результаты сверяют с показателями измерительного прибора. Данную процедуру проводят не менее пяти раз, и на основе получаемых результатов осуществляется расчет средней величины погрешностей счетчика. 


Новые статьи:
Предыдущие статьи: