Тренерская деятельность по фигурному катанию в Соединенных Штатах Америки

28.12.2014 18:09

alt

Для того чтобы стать тренером на территории России, который будет работать в государственной структуре, обязательно нужно иметь высшее физкультурное образование стандартна страны. По сравнению с США, там не существует таких вузов, которые бы готовили тренеров вообще, ни по фигурному катанию, ни по другим видам спорта.

Там весь процесс образования тренеров выполняется Федерацией фигурного катания, именно она берет на себя все – подготовку тренеров, спорстменов, спонсирование, даже покупает платье для фигурного катания фигуристке. Под эгидой этой организации проходит огромное количество различных семинаров, курсов, экзаменов и тестов. Каждый тренер может самостоятельно решать, в какой именно области он хочет иметь спортивную специализацию, и какие курсы и семинары при этом посещать.

После завершения обучения тренерам выдают специальные сертификаты о том, что они могут заниматься тренерской деятельностью. Но все же, стать тренером в США вовсе недостаточно, нужно еще получить лицензию, которую выдает профессиональная ассоциация всех тренеров США. Эта ассоциация также занимается их аккредитацией и подготовкой. Членами могут быть, как и тренеры, которые работают с профессиональными фигуристами, так и те, кто работает с начинающими талантами.

Ассоциация тренеров США была создана в 1938 году и на сегодняшний день она считается крупнейшей и самой признанной организацией, которая занимается подготовкой тренеров. В процессе обучения, она проводит более чем 30 семинаров в год, и предлагает своим ученикам быть сертифицированным на одном из четырех доступных уровней, в зависимости от сдачи экзаменов. На сегодняшний день в ассоциации насчитывается более 6400 тренеров.

Таким образом, на территории Америки, для того чтобы иметь возможность тренировать учеников по фигурному катанию и принимать с ними участие в соревнованиях, нужно обязательно быть членом двух общественных организаций, и получить соответствующую лицензию. Кроме этого, будущий тренер должен подать в USFSA почти все налоговые и иные финансовые документы, которые раскрывают его деятельность за последние 5 лет. Потом предоставить документ о том, что он не прекращает посещать ежегодные курсы, семинары при этом успешно сдавая экзамены. Да, это очень сложный и достаточно длительный процесс, но после этого у тренера будет поддержка государства и ему не придется, как в нас в стране, покупать платье для танго в фигурном катании за свои собственные сбережения.

Даже самые известные тренеры, которые тренируют олимпийских чемпионов, дабы сохранить статус сертифицированного специалиста. Ежегодно проходят все вышеуказанные процедуры, сдают огромное количество экзаменов и тестов по фигурному катанию, медицине, правилам соревнований и др. Существуют даже тесты, в которых изображены платья для фигурного катания в виде картинок, и нужно выбрать наряд соответствующий правилам соревнований. Если же все формальности регламента соблюдаются, тренер получает соответствующий документ, который разрешает ему продолжать тренерскую деятельность на территории США. Эти документы тренер всегда держит при себе, как водительские права, и всегда готовы предъявить их родителям, менеджерам катка или спортсменам.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: