Специфика утилизации ртути

17.06.2016 09:54

altРтуть относится к очень опасным веществам. Она прекрасно испаряется, и именно эти пары представляют угрозу для здоровья и даже жизни. Испаряется это вещество при восемнадцати градусах тепла. Несмотря на это, ртуть используется при изготовлении люминесцентных ламп и градусников.

Самый распространённый способ превратить жилое помещение в загрязненное – это разбить градусник или лампу. Люди довольно халатно относятся к произошедшему и очень зря. Даже малое количество разлитой ртути грозит серьезными проблемами для вашего здоровья. При подобном происшествии следует сразу же сделать все необходимое для устранения последствий. Лучше всего сразу же вызвать соответствующую службу, которая займется устранением последствий.

Процесс ликвидации загрязнения ртути называется демеркуризацией. Помещение следует проветрить, но при этом стараться избежать сквозняка. Использовать пылесос или же веник, чтобы собрать ртуть,запрещено, вы сделаете только хуже. Таким образом,ваш пылесос также окажется зараженным. Частички ртути осядут внутри агрегата и будут испаряться отравляя ваш дом. Веник же способен превратить разлитое вещество в мельчайшие частички. Для того чтобы собрать ртуть лучше использовать импровизированный совок из бумаги. Специальная служба справиться с этой проблемой лучше вас. Для профессионалов утилизация ртути  – привычное дело. Однако основные действия для ликвидации случившегося вы и сами должны знать. Пользоваться мусоропроводом в качестве способа утилизации ртути нельзя. Таким образом вы угрожаете здоровью окружающих людей и животных. Использовать для этих же целей канализацию тоже не стоит. Шарики ртути осядут на стенки труб и будут постоянно отравлять вас своими парами. И ртуть, и градусник стоит сразу же положить в банку из стекла и закрыть емкость крышкой. Трогать ртуть руками без резиновых перчаток категорически нельзя. Загрязненная одежда не должна стираться в машинке.

Утилизируют ртуть в заводских условиях. Механизм утилизации люминесцентных ламп, например, происходит следующим образом. Устройство, которое называют вибро-механической установкой дробит лампы на мелкие кусочки. Люминофор снимается со стенок ламп при помощи трения частичек стекла друг об друга. После этого, разделенные на составляющие части отправляются по разным заводам на переработку или хранение. В лампах ртути содержится намного меньше, чем в градуснике, но неправильная утилизация даже такого незначительного количества вещества очень опасна для здоровья.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: