Стиль катания на лыжах и беговые лыжи

06.12.2016 12:02

Подбор данного спортивного инвентаря нередко вызывает проблемы у потенциальных покупателей. В продаже представлено огромное количество различных вариантов, определиться среди них не так просто. Первоначально необходимо уточнить предпочитаемый стиль катания.


Существует несколько типов, но выделить стоит два основных направления:

  1. Коньковый ход.
  2. Бег.


Коньковый ход применяется для преодоления участков с утоптанным и твердым снегом. При помощи этого стиля можно кататься по лесным тропинкам и дорожкам. Преимуществом является большая скорость, которую развивается спортсмен, и он способен быстро пройти значительное расстояние. Человек буквально перекатывается с ноги на ногу, как на привычных коньках. Для этого стиля необходимы тонкие и легкие лыжи, но они должны иметь высокую степень прочности.
Беговой стиль подходит для передвижения по лыжне и заснеженным участкам, по которым не ходят люди. Приходится затрачивать больше сил и падает скорость поездки. Но в некоторых случаях такой вариант оказывается единственным возможным. Важно приобрести качественный инвентарь, беговые лыжи Fischer станут идеальным решением.

 

Как выбрать


Изначально стоит обратить внимание на наличие насечек на нижней части. Модели с данными элементами подходят для всех покупателей. В таких лыжах можно полноценно передвигаться по снегу и лыжне. Не нужно беспокоиться об использовании мазей и других составов, проводить дополнительный уход за лыжами.


Лыжи без насечек могут несколько выигрывать по основным характеристикам. Отсутствие данных элементов увеличивает скольжение и скорость передвижения по снегу. Но нужно подобрать мазь по температуре и погоде, распределить ее по нижней поверхности, иметь определенный опыт работы с данными составами.


Хорошие беговые лыжи Fischer , в отличие от моделей для конькового хода, должны иметь оптимальную длину. Чтобы подобрать их правильно, необходимо прибавить к росту 25 – 30 сантиметров. Такие модели наиболее соответствуют данному стилю, позволяют равномерно распределить нагрузку и добиться идеального скольжения.
Среди материалов вы вполне может отдать предпочтение классическому дереву. Оно обладает значительной прочностью, оптимальной ценой и обеспечивает полноценное передвижение по снегу. Современные композитные материалы имеют массу преимуществ, они выдерживают высокие нагрузки, снижается сила трения с поверхностью. Главное – не экономить на лыжах и покупать качественный инвентарь.

 

Подбор лыжных палок


Палки необходимы для эффективного толчка от поверхности и снятия дополнительного напряжения с ног. Некоторые опытные спортсмены могу передвигаться без них, но снижается скорость и приходится затрачивать значительно больше сил, что приводит к быстрому наступлению усталости.


Тип палок напрямую зависит от стиля, существует два варианта:

 

  1. Если вы будете передвигаться классическим ходом, то есть беговым, то они должны быть на 30 сантиметров меньше вашего роста. При таком варианте большую нагрузку принимают ноги, руки лишь помогают набрать скорость.
  2. При катании коньковым ходом палки ниже спортсмена на 20 сантиметров. Этот стиль предполагает усиление нагрузки на руки, поэтому увеличенная длина необходима для эффективного толчка.


Среди материалов лучше отдать предпочтение палкам из углеволокна. Они очень легкие и прочные, что положительно сказывается на скорости передвижения и снижается нагрузка на руки. Недостатком станет его высокая цена. Альтернативой являются палки из стекловолокна и углепластика. От содержания второго компонента напрямую зависит уровень прочности.