Мужские диеты

Красный перец (Capsicum) для похудения

09.06.2015 14:35

altСредств для того, чтобы сбросить лишний вес сейчас достаточно много. Но куда лучше обращать внимание на натуральные продукты, с которыми не нужны излишние церемонии и распорядки. Тем более это утверждение подойдет для любителей остренького. Если вы догадались, то речь идет о красном перце. С ним худеет уже вся планета – остались только вы!

 Полезный состав обжигающего продукта

Своим красивым жгучим цветом перчик обязан большому содержанию керотина. А вот аналогичный вкус получается за счет работы алкалоида – капсаицина. Помимо всего прочего, в красном перце очень много витамина С. Между прочим, в значительной степени его количество превышает содержание в цитрусовых. А еще витамины Е, А, В1, В2, В6, РР, К. Жгучий продукт богат хавицином, пиперидином, фолиевой и пантотеновой кислотой. Продукт этот имеет в своем составе большое количество микроэлементов, а именно селена, цинка, меди, железа, марганца, кальция, фосфора, серы и многих других.

Полезные эффекты

  1. Красный перец помогает расщеплять белковые структуры и стимулировать работу поджелудочной железы за счет того, что он помогает вырабатывать пепсин и большое количество желудочного сока.
  2. Продукт способен нормализовать работу кишечника, точнее сказать стимулировать ее и благоприятно влиять на перистальтику.
  3. Жгучий перчик успешно борется с паразитами человеческого организма и микробами, норовящими спровоцировать ту или иную болезнь. Продукт легко восстанавливает микрофлору кишечника.
  4. Красный продукт способен очищать кровь и препятствовать образования сгустков, тромбов. Кровь характеризуется меньшим количеством фибрина.
  5. Перец делает крепким наш иммунитет, снижает температуру, уничтожает слизь в пазухах носа при насморке и гайморите.
  6. Благоприятно красный перец влияет на работу всей сердечно-сосудистой системы.
  7. Этот продукт также улучшает нашу зрительную способность и стимулирует работу мозга.
  8. Жгучий перец также предотвращает выпадение волос, укрепляет ногти и волосяную луковицу.
  9. И самое главное, красный перец не дает развиваться раковым образованиям и доброкачественным опухолям, является природным анальгетиком.

Ну, и благодаря благотворному влиянию перца на пищеварительную систему, можно сбросить несколько лишних килограмм. И если даже ваше здоровье не позволяет употреблять в пищу острое, совсем не трудно разыскать на аптечных прилавках экстракт красного перца в капсулах.

Рецепты для похудения

  1. Для того чтобы стимулировать работу вашего организма, достаточно принимать по одной чайной ложке настойки из красного перца по 3-4 раза в день до еды. Если вы предпочитаете использование капсул с экстрактом, то по одной капсуле – 3 раза в день.
  2. Настой можно приготовить из половины чайной ложки молотого красного перца, стакана кипятка. Настоявшийся в таком виде перец процеживается и разбавляется ромашковым отваром. Так, на протяжении месяца такую смесь нужно употреблять в количестве трети стакана перед едой каждый день.
  3. Можно взять свежий красный перец, мелко его порезать и залить медицинским спиртом. После такую смесь настаивают около месяца и принимают по 15 капель смешанных с половиной стакана теплой воды натощак.  
  4. А вот вкуснейший компот с содержанием красного перца. Для приготовления данного напитка следует взять 3 столовые ложки имбирного порошка, столько же столовых ложек меда, лимон, апельсин и свежие листья мяты. Все это варится в 1,5 литре воды на протяжении 15 минут. После в компот добавляется половина столовой ложки красного молотого перца, и отвар настаивается в течение трех часов. Принимать такое вкусное средство следует по 0,5 стакана три раза в день.

Красный перец против целлюлита  

С применением красного перца можно выполнять противоцеллюлитные обертывания. При этом жгучий продукт смешивают с эфирными маслами, корицей, медом и другими полезными продуктами. Красный перец можно сочетать с молотым кофе, солью и черным перцем. В этом случае, помимо сжигающего лишний жир эффекта, вы сможете почистить кожу от омертвевших клеток и прочих загрязнений. Такая процедура выполняется при помощи пищевой пленкой, которой следует заматываться не менее чем на полчаса. Со временем этот период можно увеличить до полутора часов. При этом не рекомендуется пить жидкость за час до и после обертывания.

Противопоказания

Рецептов с красным перцем на самом деле очень много. Плюс ко всему его можно увидеть в традиционных аджиках, борщах, салатах и других блюдах, где он тоже оказывает свое полезное действие. Однако, как и в любом другом случае, не стоит злоупотреблять красным перцем. Можно заработать себе болезни кишечника и желудка, а также нужно воздержаться от употребления рецептов с красным перцем обладателям варикозного расширения вен и чувствительной кожи.   

 

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить