Мужские диеты

Актуальные

Сенна для похудения

02.06.2015 15:40

altВозможно, вам не раз приходилось видеть на аптечных прилавках лекарственную траву – сенну. Ее также называют александрийским листом или кассией. Данное травяное средство признано лекарственным, так как использует в борьбе с ожирением. Снижение веса достигается при помощи слабительного эффекта и преграждения всасывания жиров со стенки кишечника.  

 Сена-эмигрантка

В большом количестве и сама по себе эта трава растет в пустынях и полупустынных областях Африки, Судане, Аравии, Индии, Пакистане, Средней Азии. Но для того, чтобы использовать александрийский лист в медицинских целях его выращивают на специальных плантациях. Растение имеет листья и плоды, поэтому для похудения или как слабительное можно использовать и то и другое.

Первыми узнать о подобных свойствах сенны смогли аптекари из Вены, именно они подарили всему миру уникальное растительное слабительное.

Воздействие кассии на организм

Биологически активные вещества данного растения оказывают слабительный и антисептический эффекты, а также усиливают перистальтику кишечника. Александрийский лист также влияет на моторику кишечника, всасываемость электролитов, не дает всасываться жирам, устраняет из организма лишние шлаки и токсины, а также выводит лишнюю жидкость.

Растение выпускается как высушенный продукт в картонных коробках, а также в виде таблеток или порошка солодкового корня. Можно также встретить настои из данного растения, так называемое «Венское питье» или слабительные чаи и сборы.

Рецепты и способы применения

Экстракт кассии, приобретенный в аптеке, рекомендуется принимать 2-3 раза в день на голодный желудок утром и вечером по 2 таблетки максимум.

Для того чтобы усилить снижающий вес эффект, можно заваривать чай из сенны и чернослива.  Для этого 100 граммов чернослива без косточки и 2 чайные ложки травы следует залить 0,7 литра крутого кипятка. После того, как полученный настой постоит у вас не менее 3 часов, его следует процедить и принимать каждый час по 4 столовые ложки, в том числе и за 30 минут до еды.

Настой

Можно приготовить настой исключительно из листьев и бобов данного растения. Для этого столовую ложку растения заливаем 0,25 литра кипятка и настаиваем около 3-х часов. После процеживаем и принимаем без взбалтывания.

Компот из александрийских листьев, изюма и холосаса

 Сюда же можно добавить плоды шиповника.  Для этого нужно приобрести в аптеке пачку указанной травы, добавляем к ней 200 граммов изюма и завариваем одним литром кипятка. После этого смесь должна настояться в течение 4-х часов. Далее процеживаем настой и добавляем одну бутылку холосаса и литр очищенной негазированной воды. Такой компот рекомендуется употреблять 3-4 раза в день по 100 мл не дольше трех дней с вероятным повторным курсом через 2 недели.

Рецепт из сенны, кураги, изюма, чернослива, шиповника и меда

 Возьмите ингредиенты в следующих пропорциях: 100 граммов кураги, 200 граммов инжира, 200 граммов изюма и столько же плодов шиповника, а также 400 граммов чернослива. Все это следует пропустить через мясорубку, скомбинировать с 50 граммами кассии и 200 мл меда. Такое средство следует употреблять два раза в день по одной столовой ложке на голодный желудок по утрам до завтрака и вечером перед сном.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать данное травяное растение при острых воспалительных процессах кишечника. Не стоит начинать худеть таким образом и во время беременности. Во время использования рецептов из сенны нужно соблюдать водный режим, то тесть пить большое количество воды – 1,5-2 литра в день.

Помимо всего прочего, следует знать, что александрийский лист содержит смолы, способные раздражать кишечник. То есть при чрезмерном употреблении растения на протяжении длительного времени можно вызвать тошноту и рвоту, и что еще хуже –  ухудшить состояние печени, вызвать дистрофию кишечника. Сенна способствует выведению из организма калия и магния, и если употреблять настои из нее длительное время – это может привести к аритмии.   

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить