Мужские диеты

Актуальные

Водоросль фукус пузырчатый для похудения

25.05.2015 13:09

altТак ли полезен и эффективен пузырчатый фукус, как о нём пишут многочисленные источники? Ведь в погоне за универсальным средством, способным без особых усилий избавить нас от лишних килограммов, мы порой хватаемся и за не слишком проверенные советы. А человеческий организм не машина, и на разные средства каждый реагирует по-своему. Но, поскольку главная задача каждого лекаря – не навреди, постараемся хотя бы разобраться в разнообразных свойствах этого интересного растения.

 

Что такое фукус и с чем его едят?

Растение, именующееся фукусом пузырчатым, относится к виду съедобных бурых морских водорослей и наибольшие его плантации расположены в прибрежных водах Тихого и Атлантического океанов. Жители Северной Америки, Японии и Европы достаточно давно научились использовать эту водоросль в пищу, а традиционная медицина – в лечении заболеваний щитовидной железы, связанных с недостачей йода. Недавние исследования полезных свойств растения показали наличие в нём таких веществ, как витамины A, B1, B2 и C, а также целый список микроэлементов:

  •    кальция;
  •    калия;
  •  меди;
  • хрома;
  • цинка;
  • марганца;
  • селена;
  •  йода и др.

Употребление фукуса пузырчатого в пищу (в виде добавок в салаты или супы)  способствует улучшению обмена веществ, а благодаря высокому содержанию в нём полисахаридов и желеобразующих веществ – быстрому насыщению и продлению процесса всасывания организмом жиров и углеводов, что ощутимо сдерживает «зверский аппетит».

Помимо всех этих качеств, фукус обладает и другими лечебными качествами:

  1.  противовоспалительным;
  2.  противомикробным;
  3.  ранозаживляющим;
  4. стимулирующим ферментную активность для преобразования холестерина в жёлчную кислоту.

Наконец, медицина и диетология широко используют антиоксидантные и гипертензивные свойства фукуса, а косметология применяет для борьбы с целлюлитом и повышения тонуса кожи.

Применение

Для того чтобы убедиться в эффективности фукуса в качестве средства для похудения, ничего другого, как проверить его действие на себе, не остаётся: мнения пациентов и врачей в этом вопросе не единодушны. Но, по крайней мере, навредить себе, точно, не получится, если соблюдать рекомендуемые дозы.

Применение жидкого экстракта

Экстракт фукуса пузырчатого отличается высоким содержанием йода, поэтому превышение доз может спровоцировать появление прыщей и раздражение слизистой желудка. Максимальная доза жидкого экстракта не должна превышать 8 мл в сутки.

Применение порошка

Порошок фукуса следует принимать по чайной ложке примерно за полчаса еды, запивая стаканом воды. Предельная дозировка – 3 ч/ложки порошка в день.

Листья свежего фукуса

Свежий фукус редко можно встретить в продаже, но если вдруг эта водоросль досталась вам в свежем виде, смело добавляйте её в первые блюда и овощные салаты.

Курс приёма внутрь препаратов фукуса обычно составляет от 3 до 4 месяцев, после чего необходим месячный перерыв и лишь потом – возобновление лечения.

Противопоказания

Препараты с фукусом пузырчатым не рекомендуется принимать при гормональных нарушениях, беременности и заболеваниях щитовидки, а также готовящимся к операции.

Антицеллюлитные обёртывания  

 

В косметических целях чаще всего пользуются обёртываниями от целлюлита:

  1. Развести по 2 стол/ложки голубой глины и порошка фукуса тёплой водой для получения сметанообразной массы.
  2. Добавить в массу 5 капель эфирного масла апельсина.
  3. Нанести смесь на чистую кожу, обмотаться плёнкой и одеться в тёплую одежду на полчаса.
  4. Спустя 30 мин массу смыть тёплой водой.

Если эти процедуры делать через день, уже через 7-8 дней можно будет порадоваться неплохим результатам. Для закрепления эффекта процедур должно быть не меньше 12-15.

Единственное, в чём единодушны врачи и диетологи касательно применения фукуса:  для поддержания красоты и стройности тела приёма препаратов фукуса недостаточно: самыми верными вашими помощниками должны стать здоровый рацион и физическая активность. 

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить