Мужские диеты

Лопух для похудения

28.04.2015 13:24

altЛопух является типичным растением для наших широт. Не заметить его огромные пушистые со внутренней стороны зеленые листья, напоминающие зонтики, практически невозможно. Хоть для большинства огородников он и воспринимается как сорняк, довольно непростой в искоренении, для медицины растение очень ценно. А кроме того, лопух может помочь похудеть тем, кто желает сбросить лишний вес.

 

Лопух находит свое применение в похудении благодаря ряду своих полезных свойств:

  • очищает кровеносную и лимфатическую систему;
  • улучшает внешний вид и общее состояние кожи;
  • он является сильным мочегонным средством;
  • способствует выводу токсинов из организма;
  • служит для подавления аппетита и притупления чувства голода.

Как действует лопух на организм?

Секрет столь активного воздействия лопуха на организм состоит в высоком содержании в нем инулина и эфирных масел, относительно небольшого количества ненасыщенных жирных кислот. Для похудения лопух полезен тем, что в отваре из его корня содержится много железа, которое необходимо организму в период его ограничений диетой. Такой отвар делает более слабым стул и выводит из тканей лишнюю жидкость, препятствуя отечности.

Инулин и ненасыщенные жирные кислоты способствуют ускорению обмена веществ и дают самый главный эффект – понижают даже самый неуемный аппетит, поэтому после приема отвара из корня растения долгое время не хочется есть.

Какие части растения используются для похудения и в медицине?

alt

В целях похудения народная медицина рекомендует использовать сам корень растения, а также его плоды.

Для этого подходит корень лопуха, который выкапывается после первых осенних заморозков или в начале весны, так как в этот период в нем содержится больше всего полезных веществ и жизненных сил. Выбирать стоит молодые однолетние растения – у них очень сочный корень, богатый сахарозой и белком. Поэтому его стоит как можно скорее высушить, чтобы он не забродил.

Плоды, которые также применяются в похудении и других медицинских целях, рекомендовано собирать в осенний период, когда они созреют, но еще не начнут рассыпаться, иначе они не будут иметь своих полезных свойств.

Рецепты приготовления корня лопуха для похудения

Хоть корень большого лопуха и является составным компонентом множества отваров и настоев для похудения, его самостоятельное применение в тех же целях тоже не исключается. К сожалению, приобрести целый корень в аптеке не просто, поэтому придется выкопать и просушить его собственными силами. К тому же, просушенные корни растения хранятся далеко не один год, если положить их в сухое темное место.

Сушится корень на батарее или в духовке при 50-60 градусах, но не выше, иначе он растеряет часть своих чудесных свойств.

Затем корень потребуется измельчить и только затем использовать как компонент настоя или отвара для похудения. При этом не обязательно перетирать высушенную часть растения до состояния порошка, достаточно его просто мелко нарезать.

Самостоятельное применение плодов и корней лопуха – три основных рецепта

alt

  • Первый рецепт приготовления корня включает в себя 60 граммов подготовленных корней растения, которые необходимо залить 1л кипятка и плотно закрыть, после чего отставить в темное место примерно на час, чтобы он остыл и настоялся. Затем получившийся настой необходимо процедить и принимать четырежды в день по 1 стакану. Данный рецепт подходит для кратковременного применения, использовать его для похудения более 3-4 дней не стоит.
  • Второй рецепт обеспечит хорошую очистку кишечника и поможет вывести из организма шлаки. Для него потребуется залить стаканом кипятка 2 полных столовых ложки высушенных плодов и проварить их под крышечкой на небольшом огне 5-7 минут на водной бане. Принимать этот отвар надо по 1 столовой ложки 3-4 раза в течение дня.
  • Третий рецепт представляет собой отвар из измельченного корня растения, который отлично отбивает чувство голода и понижает аппетит. Для него необходимо залить 20 грамм корня стаканом кипятка и прокипятить его на водной бане в течение 20 минут, после чего дать ему остыть и процедить отвар. Принимать его стоит между основными приемами еды по 1 столовой ложке (3-4 раза за день), при этом хорошо этот рецепт использовать параллельно с диетой.

Другие рецепты для похудения, в состав которых входит лопух

  • Салат со стеблями лопуха – взять несколько стеблей молодого растения без листьев и тщательно их промыть водой. Затем удалить из них все жесткие волокна и нарезать на кубики ножом. Заправлять и приправлять этот салат можно любыми другими ингредиентами на свой вкус, но при этом учитывать, что обилие подсолнечного масла или майонеза, не придаст этому салату желаемый для похудения эффект.
  • Настой из корня лопуха и цикория – в стандартный стакан в 250 грамм необходимо засыпать 1 чайную ложку цикория и 2 чайные ложки корня лопуха, залить все это кипятком и дать ему настояться под крышкой 1 час. Затем настой следует процедить и условно разделить на 3 части, принимать по 1 из них за 20 минут до основного приема еды.
  • Простой настой из корня лопуха – залить 3 чайных ложки корня растения стаканом холодной воды и настоять одну ночь. С утра настой необходимо прокипятить, после чего его можно принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день, чередуя его с приемами еды.
  • Отвар из корней лопуха – подготовленные корни растения, около 2-3 чайных ложек необходимо залить стаканом кипятка и поставить на маленький огонь на четверть часа, после чего отвар следует остудить и процедить. Принимается он 5 раз в течение дня по 50 грамм между приемами еды.
  • Настой из корня лопуха, корней одуванчика и цикория. Потребуется взять полторы чайных ложки корней лопуха и по половине чайной ложки корней одуванчика и цикория. Тщательно смешать компоненты и залить 300 граммами кипятка, предварительно поместив их в обычную чашку. Затем смесь стоит накрыть крышкой и настоять 1 час, после чего процедить. Уходит 1 такая чашечка настоя приблизительно за 2 дня. Употреблять настой следует 3 раза в сутки по 50 грамм где-то за 20 минут перед едой. Время применения этого настоя для похудения составляет около месяца, дольше 1 месяца употреблять настой строго не рекомендуется.

Противопоказания к применению корня лопуха для похудения

Хоть для похудения лопух и является лидером народной медицины, так как практически не вызывает негативных реакций в организме, все же он подойдет далеко не всем, так как оказывает сильное слабительное действие. Поэтому при проблемах со стулом  от метода похудения при помощи лопуха следует воздержаться.

Наряду с применением отваров и настоев из плодов и корней не менее эффективное действие для похудения окажет салат из стеблей лопуха. Как и все остальные части растения, стебли отлично справляются с постоянным чувством голода и непомерным аппетитом. Они также обладают слабительными и мочегонными свойствами, поэтому при проблемах мочеполовой системы и органов ЖКТ стоит либо вообще воздержаться от употребления их в пищу, либо проконсультироваться с врачом.

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить