Мужские диеты

Особенности приема кардамона для похудения

23.04.2015 13:57

Упоминания о целительных возможностях кардамона относятся ко временам 3000-ой давности. В то время медицина Индии и Китая начала использовать кардамон для лечения органов пищеварения и устранения лишнего веса.

 Теперь же польза от данной специи доказана учеными, и они говорят о благотворном влиянии кардамона на желудок, кишечник, печень. Также кардамон выводит из организма шлаки, токсины и лишнюю жидкость.  При этом специю используют в качестве борца против ангины, простудных заболеваний, головных болей и даже плохого настроения. Кардамон успокаивает нервную систему, избавляя от депрессий, стрессов, усталости, бессилия, нервных расстройств.

 Кроме того, кардамон является:

  • Профилактическим средством от сердечных заболеваний.
  • Продуктом, предотвращающим повышение артериального давления.
  • Нормализатором работы мочеполовых органов.
  • Природным медикаментом от простудных заболеваний, туберкулеза, лихорадки.
  • Средством, улучшающим мозговую деятельность.
  • Лекарем эректильной дисфункции.
  • Противоядием от укуса змей и скорпионов.
  • Нормализатором работы сальных желез (особенно полезен при жирной коже).

Кардамон научились использовать не только в кулинарии, но и диетологии, народной медицине, косметологии, парфюмерии, ароматерапии.

Всего этого специя, естественно, добивается свои полезным составом, который характеризуется наличием белков, жиров, углеводов, клетчатки, органических кислот, минеральных веществ: кальция, калия, натрия, магния, железа, марганца, фосфора, меди, цинка. А также витаминов группы В и С.

Невероятную пользу представляют эфирные масла кардамона, которые в свою очередь содержат терпинеол, борнеол, лимонен, цинеол, амидон.

А если использовать зерна кардамона как жевательную резинку, то можно дезинфицировать ротовую полость, устранить неприятный запах изо рта, подавить тошноту и рвотный рефлекс.

Кардамон для похудения

 Конечно же, избавиться от лишнего веса при помощи одной только специи вряд ли получится. Однако при соблюдении определенных ограничений и использовании кардамона в качестве помощника эффект избавления проявиться значительно раньше.

Полезная добавка способна активизировать обменные процессы в организме, чем и делает рецепты для похудения более эффективными. В организме ускоряются пищеварительные процессы и улучшается работа всего пищеварительного тракта. То есть потребленная пища переваривается быстрее и качественней, а для насыщения требуется меньшее количество еды.  

Успокаивающее действие специи избавляет человека от привычки заедать свои нервные потрясения или отказываться от диет. Кардамон притупляет тягу к сладкому.

Отлично кардамон сочетается с рыбой, рисом, мясом, черносливом, курагой и орешками. Добавляется в молоко, кофе, чай и нейтрализует вред от кофеина.

Единственное, что следует усвоить, что специю ни в коем случае нельзя употреблять его с растительным маслом. Оно нейтрализует все лечебные эффекты кардамона.

Как можно использовать?

Итак, если в течение 10 дней пить обыкновенный чай с кардамоном и при этом ограничить свое потребление жирных и вредных продуктов, можно сбросить до 10 кг.  Для приготовления волшебного напитка следует залить 1 чайную ложку зерен кардамона кипятком и дать немного настояться. Такой чай рекомендуется употреблять за полчаса до еды.

Если заварить такое же количество зерен специи в сочетании с зеленым чаем в термосе на ночь, то в течение следующего дня напиток следует употреблять за 20 минут до еды. Можно разбавленным молоком или обычной кипяченой водой.

Кардамон легко сочетать в перемолотом виде с гарнирами, паштетами, заправками, супами, овощными блюдами и десертами. А если сочетать кардамон, например, с корицей, то эффект по снижению массы тела ускорится в два раза.

 К ним в-первую очередь можно отнести аллергию и индивидуальную непереносимость. Следующими главными факторами являются болезни пищеварительной системы: гастрит, язвенные заболевания и воспаления в желудочно-кишечном тракте. Не стоит экспериментировать с применением специи в период беременности и кормления грудью.

Если вышеперечисленных противопоказаний нет, то использованию специи ничего не мешает, и можно употреблять его во всех видах, которых удобно.  

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить