Мужские диеты

Фенхель для похудения

17.04.2015 21:37

Известна ли вам пряность, у которой съедобно все? Луковица в ней употребляется в виде овоща, стебельки и листья как ароматическая приправа. Такой продукт известен в простонародье как сладкий укроп, но чаще все-таки встречается по названию – фенхель. Посеять на своем огороде семена фенхеля, значит, обзавестись непривередливым растением с весьма полезным действием на организм. Он даже может способствовать вашему похудению, что всегда и во все времена остается актуальной проблемой для людей с лишним весом.  

 В чем же польза сладкого укропа?

Состав фенхеля является практически уникальным, так он сочетает в себе эфирные и жирные масла, сахара, липиды, воск, витамины А, В, С, Е, К, РР. Эти компоненты способны зарядить человека энергией и жизненными силами, активизировать работу желудочно-кишечного тракта, а именно пищеварения, поджелудочной железы, перистальтики. Фенхель является настоящим спасением при запорах и газообразованиях. Сладкий укроп стимулирует обменные процессы, вызывает мочегонный эффект. Организм очищается от токсинов достаточно мягко, что можно назвать еще одним плюсом.

Но и это не все, чем может гордиться данная пряность. Фенхель оказывает исключительно благоприятное воздействие на печень, почки, селезенку. Фенхель спасает беременных от токсикоза, подавляя тошноту, усиливает лактацию у кормящих мам.

Если жевать семена сладкого укропа, то можно утихомирить влечение к сладкому и мучному, уменьшить чувство голода в принципе.

При этом фенхель можно использовать в приготовлении абсолютно разных блюд. Хотя лучше всего, как известно, использовать свежее растение.

Как можно использовать фенхель?

  1. Для того чтобы успокоить раздраженную диетой нервную систему, достаточно применять этот сладкий укроп для ароматерапии.
  2. Как уже было сказано выше, не трудно избавиться от чувства голода, пожевав семена фенхеля.
  3. Обмен веществ лучше всего нормализует чай из фенхеля. Для этого достаточно 20 грамм растения залить стаканом кипятка и настаивать около 5 минут. Можно фенхель сочетать с крапивой, что станет вдвойне полезным напитком. Чайную ложку семян фенхеля в этом случае следует смешать с 2 чайными ложками крапивы и залить все это 0,75 литра кипятка. Затем напиток кипятим на протяжении 25 минут на слабом огне и остужаем. Принимать это чудодейственное средство лучше не более четырех раз в день по 200 мл.
  4. Фенхель, конечно, можно использовать в абсолютно разных блюдах. Но в чистом, как говорится, виде он принесет пользы в несколько раз больше. Поэтому следует взять головку сладкого укропа и порезать тонкими полосочками, сюда же добавляем и верхние части растения. После все этого следует сбрызнуть свежевыжатым лимонным соком и заправить оливковым маслом. Такой салат сможет скрасить любой стол.
  5. Можно принимать ванну с добавлением отвара из фенхеля или использовать эфирное масло растения. В этом случае продукт будет действовать извне и избавлять от подкожных отложений жира.
  6. Похожий эффект выполняет и массаж с использованием масла фенхеля.  

Единственным противопоказанием, которое называют медики, являются болезни почек и выделительной системы. Использование данного растения, а в особенности чаев значительно увеличивают нагрузки на указанные органы.  

Однако даже в этом случае просто важно не злоупотреблять. И если изредка принимать кружечку-другую чая из сладкого укропа, ничего страшного для вашего организма не произойдет, а польза будет, несомненно. Поэтому употребляйте правильные продукты – худейте с ними и будьте здоровы.

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить