Мужские диеты

Люцерна для похудения

10.04.2015 12:35

Возможно, вы уже слышали о лекарственном растении люцерна. И хотя о его полезных свойствах узнали не так давно, но народы Китая применяют растение от расстройств пищеварения. В Америке считают, что растение незаменимо во время борьбы с желтухой, а также при качественном улучшении функции свертываемости крови. Индийцы используют люцерну для лечения суставов и в виде диуретиков. Мы с вами сегодня поговорим о том, как люцерна помогает человеку в борьбе с лишним весом.

 Ранее обо всех этих полезностях знали только коровы да козы. Ведь люцерну – растение семейства бобовых и использовали для корма животных.

Для лекарственных рецептов используют только верхнюю часть люцерны, которая особенно полезна во время цветения. Корни же срезают и, возможно, по-прежнему скармливают скоту.

Итак, в чем же секрет полезных свойств люцерны?

Растение содержит очень необычные и полезные вещества:

  • Это изофлавоны, полезные для урегулирования гормональной активности женщины.
  • Содержащийся сапонин препятствует поглощению холестерина, а также астеросклеротических бляшек. То есть закупорке вен и других артерий.
  • С лишним количеством мочевой кислоты справляются калий и кальций. А это в свою очередь предотвращает появление артритов и подагры, например.
  • Содержащийся в растении хлорофилл очищает наш организм и препятствует детоксикации.
  • А витамины, минералы и кислоты, входящие в состав люцерны просто незаменимы для организма. Железо, цинк, калий, кальций, лимонная, яблочная, аскорбиновая, фумаровая, щавелевая.  

Ряд полезных действий, которые растение оказывает на наш организм:

  1. Являясь мочегонным и слабительным средством, люцерна выводит из организма шлаки, излишнее количество жидкости. Это свойство предотвращает целый ряд заболеваний: ревматизм, подагру, артроз, сахарный диабет, целлюлит и отечности. Растение легко налаживает процессы пищеварения. Пища усваивается в разы быстрее, в том числе и жиры, расщепление которых тоже ускоряется.
  2. Люцерна весьма полезна при язвенных заболеваниях желудка, изжогах и метиоризме, так как укрепляет стенки желудка и оказывает другие полезные воздействия на пищеварительные процессы.
  3. Компоненты с гормональными свойствами помогают женщине справиться с осложнениями менопаузы. А большое количество белков, минералов и витаминов приводят человека в тонус. То есть растение способно устранять признаки ослабленности организма, чрезмерную усталость и изнеможение как в физическом, так и умственном смысле.
  4. С использованием люцерны можно не бояться болезней и костных травм. Например, переломов или остеопорозов. Ведь содержащийся в ней калий и витамин Д предотвращают подобного рода болезни.
  5. Лечит и предотвращает закупорку вен, то есть атеросклероз.
  6. Удивительно, но и с простудой растение справляется легко. В люцерне содержится большое количество витамина С, поэтому она также спасает и от цинги.
  7. Огромную пользу люцерна представляет для малышей, а также беременных и кормящих женщин. В растении содержаться известковые вещества, поэтому оно способствует укреплению костных тканей.
  8. Содержащийся в ботве витамин К способствует свертываемости крови, а значит, предотвращает кровотечения и гематомы.
  9. Люцерна обладает противовоспалительным и мочегонным эффектом, поэтому лечит болезни почек и мочеполовой системы. А именно цистит, пиелонефрит, камни в почках, простатит.
  10. Люцерну применяют для лечения геморроя, кровотечениях из носа, при покраснениях и отеках, для роста волос и даже в борьбе с дурным запахом изо рта.

Рецепты с применением люцерны

Омолаживающую маску можно сделать из одной ложки травы, залитой 2-3 столовыми ложками кипятка. Размяв траву до образования кашицы, маску можно наносить на лицо, избегая областей глаз и губ. После того как маска смыта теплой водой, на кожу лучше нанести питательный крем.

Полезный настой из люцерны готовится из 50 грамм измельченной травы и 0,5 литра кипятка. Настаивать можно в термосе или другой посудине на протяжении 4-5 часов. После настой используется до 3-х раз в сутки по трети стакана. Он способен снижать аппетит и улучшать процессы пищеварения. Поэтому лучше выпивать его за полчаса до еды.

По другим источникам такой настой готовится из 200 грамм измельченного растения настоянного в 0,5 литрах кипятка. Применяется также.

Можно приготовить овощной салат с растением. Для этого берется свежая люцерна в комплексе с болгарским перцем, морковкой, рукколой и свежей зеленью.

Конечно же, люцерну лучше использовать в комплексе с умеренными физическими упражнениями и правильным питанием. В таком случае эффект будет значительно лучше.

Противопоказания к применению

Преградой к применению растения могут стать острые заболевания желудка, аллергические реакции на бобовые растения. Люцерну нельзя использовать при диагнозе красной волчанки. Возможные аллергические реакции могут стать помехой использования растения во время беременности или кормления грудью. Не используют люцерну и при фенилкетонурии.

Так или иначе, перед применением лучше проконсультироваться с врачом. 

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить