Мужские диеты

Корень одуванчика для похудения

06.04.2015 13:36

Сейчас многие люди очень озабочены своей фигурой. В погоне за заветными параметрами, женщины пробуют все новые препараты, обещающие легкое избавление от ненавистных килограммов. Однако перед тем как бежать в аптеку за очередным чудо-препаратом, стоит ознакомиться с простыми лекарственными травами, которые растут буквально под ногами. К примеру, одуванчик. Он распространен практически во всех географических широтах. Многие посчитают эту сорную траву пустяком. Однако в ней много полезных веществ. Похудеть на одуванчике помогут содержащиеся в нем провитамин А, каучук, бор, калий, марганец, медь, кальций, железо, витамины В, PP, С и Е, а также смолистые вещества.

 При этом именно имеющийся в одуванчике калий помогает бороться с лишними килограммами. Он обладает мочегонными свойствами, устраняя отеки, а вместе с ними и несколько килограмм. Несомненно, есть много других мочегонных препаратов, однако в них намного меньшее содержание калия. К тому же при их применении из организма вместе с отеками вымывается собственный калий, из-за чего образуется дефицит.

Помимо этого, одуванчик издавна известен как желчегонное средство. Именно поэтому его рекомендуют для приведения в баланс работы желудочно-кишечного тракта и печени. Также правильное использование этого лекарственного растения помогает вывести холестерин и ускоряет пищеварение, что способствует быстрой потере веса. В основном чтобы похудеть, нужно употреблять корни этой красивой сорной травы. Это в первую очередь связано с тем, что их можно приобрести в аптеках в любое время и самостоятельно засушить на зиму.

Купить корень одуванчика можно в аптеке

Между тем листья, цветы и стебли одуванчика также полезны и содержат необходимую организму горечь. Летом лучше всего употреблять свежие зеленые побеги, а зимой пользоваться аптечными сушеными корнями. Заваривая чай из свежих листьев этой травы, стоит предварительно 20 минут подержать их в соленой воде, которая уберет невыносимую горечь, делающую чай отвратительным.

При самостоятельной заготовке корней одуванчика необходимо выкапывать их осенью или рано весной. Содержащиеся в это время в траве лекарственные вещества способствуют снижению сахара в крови, приводят в нору водно-соляной баланс, помогающий избежать отеков, очищают организм от зашлакованности и улучшают обменные процессы. Корень одуванчика способен привести организм в тонус, оказать послабляющее действие, улучшить работу кишечника.

Однако несмотря на множество положительных качеств этой сорной, но очень полезной травы для ее применения имеется ряд противопоказаний:

·         диарея;

·         язва желудка или двенадцатиперстной кишки;

·         закупорка желчевыводящих протоков;

·         гастрит в момент обострения;

·         индивидуальная непереносимость составляющих веществ.

Очень важно иметь ввиду, что препараты, содержащие корень одуванчика, употребляются перед едой. Это связано с тем, что он способствует повышенному выделению желудочного сока, который увеличивает аппетит. Для похудения используют настойку или отвар корня этого растения. Дополнительно можно употреблять комплексные препараты, состоящие из разных трав, помогающих достичь желаемого результата.

Самостоятельное употребление одуванчика похудеть не поможет

РЕЦЕПТ 1 (НАСТОЙ)

10-20 грамм измельченного засушенного корня одуванчика залить одним литром кипятка и настаивать 3-4 часа в хорошо укутанной посуде (для сохранения тепла). После этого настой процедить и употреблять по 1-2 ст. л. два раза в день перед основными приемами пищи (завтрак, обед).

РЕЦЕПТ 2 (ОТВАР)

Залить 250 мл кипятка 1 ст. л.  измельченного корня растения. Варить на водяной бане 25 минут, после чего дать настояться один час. Принимать три раза в день за 30 минут до еды через равные промежутки времени по 0,5 стакана.

РЕЦЕПТ 3 (КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ ОТВАР)

Приготовить отвар из 2 ст. л. измельченного сухого корня травы, залив их 250 мл кипятка. Прогреть на водяной бане 15 минут и настоять 4 часа. Принимать так же, как вышеописанный настой.

РЕЦЕПТ 4 (СБОР ТРАВ)

Приготовить средство с использованием 20 грамм плодов сухой петрушки, фенхеля, листьев мяты и корня одуванчика. Добавить 60 грамм крушины (корень), 2 ст. л. травяного сбора. Все перемешать и залить 0,5 л. кипятка. Настоять 30-40 минут, процедить и долить воду до начального объема (0,5 л.). Выпивать всю порцию на голодный желудок перед завтраком.

Желающим похудеть, необходимо понимать, что употребляя одуванчик как самостоятельное средство, эффекта не будет. Только комплексный подход: правильное питание, физические нагрузки и употребление отваров или настоев одуванчика, поможет победить лишние килограммы и надолго закрепить результат.

В комплексном похудении с помощью одуванчика можно использовать салаты из его листьев и цветков. Однако важно понимать, что собирать растение необходимо на экологически чистой территории, потому как оно быстро поглощает ядовитые летучие вещества, оседающие от выхлопных газов. Одними из наиболее популярных рецептов из этого растения являются следующие:

САЛАТ "ЗЕЛЕНАЯ ФАНТАЗИЯ"

·         150 г листьев лекарственной травы;

·         30 г петрушки и укропа;

·         50 г зеленого лука;

·         льняное масло;

·         несколько листиков базилика;

·         сок одного лимона.

Перед использованием листьев травы их необходимо 40 минут подержать в соленой воде, чтобы вышла лишняя горечь. После этого измельчить все компоненты салата и заправить лимонным соком или льняным маслом.

САЛАТ "ВИТАМИННЫЙ"

·         60 г листьев одуванчиков;

·         20 г тархуна;

·         30 г зеленых перьев чеснока, салата и зеленого лука

·         редис;

·         сок одного лимона;

·         болгарский перец;

·         огурец;

·         тыквенное масло.

Перед приготовлением не забываем подержать целебные листья травы в подсоленной воде, чтобы удалилась горечь (не менее 40 минут). Затем измельчить все составляющие салата и по желанию заправить тыквенным маслом или лимонным соком.

Очень важно при приготовлении блюд с одуванчиком соблюдать точность дозировки компонентов. Это связано с тем, что при потреблении большего количества лекарственных трав можно получить диарею или рвоту, что навсегда отобьет желание использования этого лекарства. Напомним, что людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта использовать одуванчик рекомендуется только после консультации с врачом и под его наблюдением.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить