Мужские диеты

Звездчатка для похудения

31.03.2015 10:55

Еще одним полезным растением богата наша флора. И это звездчатка, также известная, как мокрица. Растение это относится к гвоздичным и бывает как многолетним, так и живущим один год. Характеризуется звездчатка небольшими белыми цветочками с лепестками правильной формы белого цвета. Растение цветет на протяжении всех теплых месяцев года. При этом долгое время на отечественных землях мокрицу считали надоедливым сорняком. А сейчас нередко используют в лечебных целях. Например, для похудения.

 Польза этого растения обусловлена содержанием множества полезных веществ. Таких, как вещество каротина, синаповой кислоты, эфирного масла, витаминов А, В, К, С, Е, хлора, калия. Неоспорима польза таких составляющих, как  флавоноидов, фитонцидов, железа, магния, меди и кобальта.

Благодаря этому звездчатка справляется с разного рода человеческими недугами.

Свое применение она находит в лечении таких заболеваний, как:

  • Нарушение работы в желудочно-кишечном тракте.
  • Проявления ревматизмов.
  • Нарушений работы печени и ее заболевания.
  • Кровотечения, преимущественно внутренние.
  • Легочные недуги и ослабленные дыхательные пути.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Оказывает успокоительный эффект при неврозах, стрессах и других нарушениях нервной системы.
  • Аллергические и другие сыпи.
  • Болезни почек.
  • Отечности.
  • Зашлакованность сосудов.
  • Ожирение и другие проблемы, связанные с лишним весом.
  • Воспалительные процессы глаз.
  • Геморрой.  

Как известно, ни что так не заставляет набирать лишние килограммы, как всевозможные заболевания. Тем более связанные с желудочно-кишечной системой. Поправив здоровье с помощью звездчатки, вам легко удастся сбросить лишние кило.

Рецепты с мокрицей

  1. Столовую ложку измельченной травы следует залить 250 мл крутого кипятка. Настаивать в течение 4-х часов. А после процедить и выпивать по 1\4 стакана перед едой не больше 4-х раз в день. Такой настой можно использовать и для наружного лечения в некоторых случаях.
  2. Из звездчатки можно приготовить отвар. Для этого 4-е столовые ложки травы нужно залить одним литром воды. Довести до кипения и оставить на слабом огне буквально на пять минут. После отключить конфорку и оставить часа на два.
  3. Можно сделать и спиртовую настойку. Для этого понадобится 1 столовая ложка мокрицы и 350 мл водки. Траву заливаем спиртным и оставляем на две недели. После нужно процедить настойку и принимать по 20-25 капель один раз в день. Такое лечебное средство хорошо помогает при заболеваниях желудка.
  4. Можно принимать звездчатку свежевыжатым соком, смешанным с медом.
  5. А еще из мокрицы можно сделать вкусный салат со свежей зеленью. В такое блюдо можно добавить чеснок и сметану.
  6. Сочетание звездчатки с лопухом вообще способно творить чудеса. Эти травы подавляют аппетит, расщепляют не нужные организму жиры и выводят их из него.
  7. Можно попробовать пить чай из звездчатки просто залив чайную ложку высушенного растения кипятком. Не запрещено добавлять в такой чай другие травы. Например, мяту или мелиссу. А также лимон, мед, боярышник, листья земляники.  
  8. Траву звездчатки можно использовать во время приготовления супа, борща, напитков, чаев, настоев и даже десертов.

Настои нередко применяют для наружного воздействия на кожу и раны, образовавшиеся на ней. Отвары на водяной бане можно добавлять в ванну или делать компрессы.  

Следует помнить, что трава эта может произрастать в какой угодно местности. Согласно отзывам работников сельскохозяйственного труда, мокрица очень любит огороды.  Так или иначе, отыскать полезное растение не составит труда. Главное не собирать этот сорняк вдоль дорог, близ мусорных куч или какого-либо производства. Звездчатку уже можно найти и в продаже аптек в списке лечебных трав.    

Трудно назвать и противопоказания к применению, так как действие мокрицы на человека мало изучено. Поэтому опасаться следует возможных аллергических реакций и другой индивидуальной непереносимости. С осторожностью стоит принимать решения об употреблении травы звездчатки во время беременности или кормления грудью. Помните, что от этого зависит не только ваше здоровье, но и состояние малыша. 

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить