Мужские диеты

Гуарана для похудения: особенности применения и противопоказания

02.03.2015 20:54

Гуарана – известное название плода, которое у всех на слуху, но мало кто до конца представляет, что же это за «фрукт». Растение это нередко используется для приготовления энергетических и тонизирующих напитков, спортивного питания, повышающего выносливость и средств для похудения. Каждый из перечисленных продуктов пользуется большим спросом в ритме современной жизни. Однако употреблять экстракты и концентраты, не зная ничего об их действии и составе, по крайней мере, легкомысленно. Поэтому давайте разбираться.

 Общие характеристики растения

На самом деле гуарана представляет из себя вечно зеленую ползучую лиану семейства Сапиндовых. Ее большие листья будто собраны в пучки, а вот побеги растения овальные, темноватые и зубчатые. Лиана порой достигает 10-тиметровой длинны, что значительно усложняет добычу «энергетика». Плоды гуараны напоминают соцветия кофейного дерева или виноградные ягодки. Плотная кожура плода имеет яркий красный цвет. Созревшие плоды имеют свойство лопаться и обнажать свои черные семена. Произрастанием такой лианы могут похвастаться Колумбия, Венесуэла, Перу, Бразилия, а также Уругвай. Однако для промышленных целей ее уже давно выращивают и в Южной Америке.

А вот акцентировать внимание на таком растении удалось немецкому исследователю К. Паули в 17-м веке. В честь него гуарана и получила свое латинское название. А вот известное нам «Гуарана» пришло из таинственных племен майа. Перевод с их языка дословно означает «плод, как глаз человека». Как глазное яблоко, он выглядит после созревания. По этому поводу растение обзавелось массой страшных легенд и сказаний. А на самом деле еще бразильские охотники использовали его как источник неиссякаемой энергии и молниеносной реакции.

Индейцы, прознав о таком свойстве растения, изобрели древние тонизирующие напитки, а также лекарственные средства на основе гуараны.

Современные диетологи в свою очередь используют экстракты лианы, а точнее ее плодов для похудения.

Как работает волшебное растение?

Данное средство вызывает очень похожие признаки с кофеином. Физически это проявляется как учащенное сердцебиение, отсутствие сонливости, ощущение собственных сил и уверенности в них, желание стремиться к выполнению поставленных задач, преодолевать невозможные цели! Такой энергетики не хватает многим, в особенности изнуряющим себя диетами людям. Ведь организм недополучает продуктов, из которых вырабатывает энергию для жизнедеятельности.

Если принимать средства на основе гуараны перед физическими нагрузками, занятиями спортом и тренировками, живительное свойство растения заставит вас работать сверх своих возможностей, затрачивая при этом жировые отложения.

Такое средство природного происхождения практически не имеет противопоказаний, не травит организм подобно химическому и другому воздействию.

Экстракт гуараны считается биодобавкой, которая имеет еще и мочегонный эффект.

Гуаран для похудения – как применять?

Прежде чем начать читать данный пункт, еще раз просмотрите первую часть публикации во избежание разочарований. Гурана не избавит вас от лишних килограмм просто так. Растение дает силы, тонизирует и стимулирует вас к действиям. Поэтому, если вы планируете объедаться слоеными салатами в прикуску с кремовыми тортиками, тогда гуарана даст вам сил для более быстрого пережевывания пищи – вот и все! А тем, кто действительно решил заняться собственной фигурой, но порой ему не хватает на это сил, растение поможет сдвинуться вам с места и зарядит требуемой для этого энергией. Так как экстракты гуараны применяют именно перед тренировками и физическими занятиями. Из вышесказанного уже понятно, что она заставляет сжигать организм ваши лишние жировые отложения.

При напористости худеющего гуарана позволит скинуть до 5 кг за месяц. И это не плохой результат в сжатые сроки!

Растение продается обычно в спортивных магазинах или других специализированных торговых точках в виде таблеток или жидких экстрактов. Иногда можно встретить и ампулы с экстрактом растения. Их употребляют за час или 30 минут до физических занятий. Указанное время позволит усвоиться растению в вашем организме и начать стимулировать его.

Дневной нормой может быть употребление экстракта от 500 мг до 1000 мг. Существуют также уже готовые запакованные дозировки. Применять средство желательно до пяти часов вечера, дабы после изнурительного дня крепко спать.

Противопоказания

 Вот и все бы ничего, но как всегда существует какое-то «но», не позволяющее свободно использовать возможные ресурсы. В данном случае растительный препарат, дабы не навредить собственному здоровью. Поэтому прежде чем начать худеть при помощи гуараны, ознакомьтесь с противопоказаниями к применению.

В принципе, возможное негативное влияние и так понятно. Для того чтобы избавиться от лишнего жира, гуарана заставляет работать организм на износ, поэтому это сказывается на работе сердца и нервной системы. При чрезмерных дозировках не исключена бессонница, а также тахикардия и повышенное артериальное давление. Помимо всего прочего, экстракты растения противопоказаны эпилептикам, людям с диагнозом диссомния и другими психическими расстройствами.

Употребление гуараны в комплекте с физическими нагрузками и строгими диетами точно угробят ваше здоровье, поэтому для похудения рекомендуется выбирать какой-то один тандем: диета и спорт или гуарана и спорт. В любом случае, для того,чтобы приобрести желаемые формы и не навредить здоровью, придется постараться. Впрочем, если вы не хотите стараться, значит, не хотите и худеть!  


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить