Мужские диеты

Диетические газированные напитки вредны для здоровья

20.09.2015 15:20

altКак всем известно, диетические газированные напитки в последнее время стали очень популярными. Они не содержат сахара, а, значит, не так вредны здоровью. Все достоинства этих напитков производители стараются полностью описать на этикетках. В первую очередь речь идет о том, что диетические газировки при частом употреблении не приводят к появлению ожирения или избыточному весу.

Исследование

С каждым годом скептиков появляется все больше, не все согласны с положительным эффектом газировок. Ученые полагают, что потребление таких напитков только лишь вызывает дополнительный стимул потребления лишних калорий. Другими словами, появляется необузданный аппетит.

Американские ученые провели специальное исследование. Участники были отобраны и опрошены. Все действия проводились в штате Иллинойс. В анкете были вопросы, которые касались рациона питания. Исследователям было важно понять, что ели участники проекта за последние два дня. Также в анкете были затронуты темы любимых напитков.

По итогам опроса выяснилось, что 25% респондентов каждый день употребляли один из видов диетических газировок.

alt

После всех тестов и проверок, ученые сделали вывод о том, что у тех, кто потреблял диетические напитки, энергетическая ценность рациона выше на 70 килокалорий. Участники после выпитых напитков ели жирную пищу, включая сладкую выпечку. Особенно это выражалось у тех, кто всю свою жизнь питается нездоровой пищей или имеет индекс тела, превышающий норму. Ученые назвали этот случай – эффект компенсации калорий. Сравнения были проведены с участниками, которые в течение двух дней пили только лишь обычную воду.

Стоит отметить, что те, кто всю жизнь пьет сладкую газированную воду, аппетит был превышен практически в два раза. У них зафиксировали дополнительные 300 ккал ежедневного рациона.

Недовольства среди производителей

Профессор Руопенг Ан сказал, что любители диетических напитков зачастую балуют себя вредной пищей в виде чипсов, сладких булочек и конфет. Они на подсознательном уровне восполняют недостающие калории для организма. Напомним, что ученый долгие годы работает в Иллинойсском университете в Урбане-Шампейне.

После опубликованной научной статьи, производители диетических напитков откликнулись. Руководители компаний были сильно возмущены бездоказательными выводами Руопенга. Они посчитали, что приведенные данные ничем не подкреплены.

На заметку: если со здоровьем проблемы уже возникли и нужно поясничный корсет ортопедический купить сделать это можно на сайте emt1.ru. Здесь большой выбор таких поясов от лучших производителей по отличным ценам.


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить