Мужские диеты

Диета по второй группе крови

23.12.2014 15:12

Всем нам приходилось когда-то слышать или сталкиваться с людьми, поддерживающими вегетарианство. А именно сознательно отказавшихся от  употребления в пищу животных жиров и мяса в целом. В итоге, сами вегетарианцы подтверждают наступление легкости в организме, прилив энергии и улучшение здоровья – в общем, пользу такого питания. При этом, не всем оказывается по плечам ограничить свое меню растительной пищей и для того, чтобы произошел прилив энергии, некоторым людям просто необходимо скушать чего-то мясного.

 

Пару слов о теории

Однако речь идет о людях, которые сделали свой выбор, потому что так решили для себя без назидательных советов из вне. Но оказывается, что среди нас есть те, для кого вегетарианство – является жизненной необходимостью. Все остальные продукты могут стать губительными для здоровья! К таковым представителям человеческой расы относятся обладатели второй группы крови, а значит, больше трети населения планеты.

Случилось это 20-25 тысяч лет назад, когда собственно и была сформирована вторая группа крови. В то время человеком достаточно успешно были освоено земледелие, а именно: выращивание растительных культур продуктов питания. Именно поэтому рацион питания, наиболее подходящий для этой группы людей, вегетарианский. У них, как говорится, в крови это заложено!

И уже в наши дни теорию о правильности питания для конкретных групп крови выдвинул американский диетолог ДАдамо. Что и не говори, такая версия питания достаточно спорная и не согласившиеся отказаться от тех или иных продуктов могут бесконечно доказывать спорные моменты диеты. Однако если пришлось перепробовать уже множественные способы похудения или улучшения обмена веществ и процессов пищеварения, а результатов никаких, то это один из, по крайней мере, не способных навредить вариантов.   

Питание для обладателей второй группы крови

  • Итак, то, что основополагающим в питании второгрупповых лежит вегетарианство, уже выяснили. То есть на мясо запрет и на субпродукты (печень, сердце) тоже! Это обусловлено еще и предполагаемой пониженной кислотностью в организме. И если уж совсем не в моготу, тогда изредка можно позволять лишь легкоусвояемое куриное мясо, индейку и цыплят.
  • С рыбой дела обстоят проще. Среди этих плавающих есть даже некоторые полезные, для обладателей второй группы крови. Например, карп, окунь, форель, скумбрия, сиг, треска, сардина, улитка.

Менее полезными, но приемлемыми для пищеварения являются мясо акулы, тунца, корюшка, морской окунь, меч-рыба, осетрина, щука. А вот категорический запрет распространяется на представителей анчоусов, палтуса, белуги, морского гребешка, камбалы. А также икру, копченого лосося, крабов и креветок, кальмаров, осьминогов, омаров, пикшу, раков, сельдь, устриц, морскую черепаху.

  • Из молочных продуктов и яиц позволительно употреблять соевые. В более редкие дни йогурт, кефир, домашние, козьи и плавленые сыры, а также «Моцарелла», «Фета», «Рикотта». А вот на все остальное – табу, включая сливочное масло и цельное молоко.
  • Из растительных масел полезным станут льняное и оливковое. Иногда - рапсовое. Никогда - кукурузное, кунжутное, хлопковое, арахисовое, сафлоровое масла, животные жиры и маргарин.
  • Со злаками и хлебом дела обстоят по проще, так как крупы являются растительным продуктом. Ограничиться следует лишь в употреблении пшеницы, пшеничной муки и хлеба с протеинами.
  • Офощи и фрукты – самые, что не на есть, полезные продукты для людей с описываемой кровью. Однако и здесь есть исключения. Не рекомендуется злоупотреблять белокочанной капустой, красной капустой, баклажанами, картофелем, томатами, черными маслинами, жгучим красным перцем, грибами, бананами, кокосовыми орехами, апельсинами, мандаринами и манго.    
  • Не налегайте также на темные бобы и столовую фасоль. Все остальные представители этого семейства пойдут вам на пользу. По крайней мере, не во вред!
  • Из полезных напитков можно выделить: лимонный сок с водой, сок грейпфрута, моркови, ананаса, абрикоса, вишни, сливы, сельдерея, отвар боярышника, валерианы, зверобоя, имбиря, шиповника, ромашки, расторопши, зеленый чай, кофе без кофеина и красное вино. А также виноградный сок, клюквенный морс, сок из капусты и огурца, липовый чай, отвар мать-и-мачехи, листьев малины, белое вино.

Нельзя пить томатные и апельсиновые соки, настой кукурузных рылец, коктейли с водкой, пиво, колу, напитки содовые, черный чай.

К дополнительным рекомендациям можно отнести пользу принятия кальция, цинка, железа, хрома, селены, бифидумбактерина, витамины В, С, Е. Приветствуются травяные чаи, эхинацея, женьшень.

Так как слизистая оболочка кишечника довольно ранимая и восприимчивая, ограничьтесь в употреблении острых специй.  

Выбор составляющих вашего рациона должен быть сделан и с учетом вероятности следующих заболеваний – недуги сердца, злокачественные опухоли, диабеты 1-й степени, анемии, заболевания желчного пузыря и печени. Довольно часто обладатели второй группы крови подвергаются инфекционным заболеваниям, а также расстройствам пищеварительной и нервной систем.

 Грушевый овощной салат

Для приготовления этого свежего салата на 2 человек вам понадобятся следующие продукты:

  • Груши средних размеров – 3 штуки.
  • Огурцы свежие – 2 штуки.
  • Лук – 1 большая головка.
  • Подсолнечное или оливковое масло – 100 мл.
  • Листовой салат – 6-7 листков.
  • Сахар – по вкусу.
  • Сок лимона – 1 столовая ложка.
  • Зелень свежая.
  • Соль – по вкусу.

Процесс приготовления:

  1. Удалить сердцевину из груш и нарезать их пластинками толщиной в 3-4 мм. Затем опустить их ненадолго в кипящую воду.
  2. Лук очистить от шелухи и нарезать полукольцами, огурцы порезать полукругами.
  3. Сделать заправку для салата из растительного масла, сока лимона, соли и сахара.
  4. Нарезанные ингредиенты перемешать с заправкой для салата и выложить на подготовленные листья салата, затем украсить все зеленью.

Запеченный карп с грибами и гречей

Это блюдо очень вкусное и подойдет даже для приема гостей. Кроме того, его совсем несложно готовить.

Для приготовления этого блюда 3-4 человека вам потребуются:

  • Карп крупный – примерно на 800 грамм.
  • Гречневая крупа – 80 грамм.
  • Сушеные грибы – 40 грамм.
  • Яйца куриные – 2 штуки.
  • Луковица среднего размера.
  • Сухари – 40 грамм.
  • Масло оливковое – 100 грамм.
  • Ржаная мука – 40 грамм.
  • Перец душистый горошком.
  • Соль по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Рыбу нужно очистить, промыть в холодной воде, затем возле спинного плавника нужно сделать глубокие разрезы. Они должны достигать костей ребер.
  2. Гречу предварительно отварить в соленой воде.
  3. Грибы заранее вымочить, чтобы они стали мягкими.
  4. Луковицу очистить от шелухи и порезать полукольцами, затем припустить на растительном масле до золотистого цвета. В эту же сковородку добавить гречу и сушеные грибы, перемешать и оставить под нарытой крышкой на медленном огне около 15 минут.
  5. В надрезы в тушке рыбы нужно положить лавровый лист и душистый перец. Посолить карпа.
  6. Яйца разбить и взболтать. В яйцах обвалять тушку карпа, затем обвалять его в муке. Выложить рыбу на противень и посыпать сверху толчеными сухариками.
  7. Поместить противень в духовой шкаф. Держать блюдо в духовке при средней температуре около 20 минут, при этом панировка на рыбе должна стать золотистой.
  8. Подавать карпа вместе с гречей с грибами.

Диетические цукаты из яблок

Этот десерт поможет тем, кто не может обойтись без сладостей на диете. Приготовление не требует особенных навыков в кулинарии и список продуктов не поставит вас в тупик.

Вам понадобятся:

  • Яблоки – 1,5 кг.
  • Корка апельсина.
  • Сахар – 2 стакана.
  • Гвоздика – 4 штуки.
  • Корица – 1 чайная ложка.
  • Сахар (для сиропа) – 400 грамм.
  • Вода – 0,5 литра.

Приготовление:

  1. Для начала нужно приготовить сироп. Для этого нужно в кастрюлю налить воду и высыпать сахар. Растворять сахар на огне, постоянно помешивая. При этом жидкость должна немного пожелтеть.
  2. Яблоки порезать на четверти, вынуть косточки и в середине каждого куска сделать небольшие надрезы, в каждый поместить по кусочку апельсиновой корки.
  3. В кипящий сироп опустить яблоки и оставить там, пока они  не приобретут прозрачность.
  4. В кастрюлю высыпать корицу и гвоздику и продолжать варить, пока весь сироп не выкипит.
  5. Яблоки вынимать по одному  кусочку, каждый из них нужно пересыпать сахаром. Затем их нужно выкладывать на противень. Когда все яблок будут готовы, их нужно поместить в горячую, но выключенную духовку.
  6. Как только духовой шкаф остынет, нужно перевернуть яблоки и повторить процедуру.
  7. Цукаты хранят в посуде из стекла. В качестве крышки лучше всего использовать пергамент, промоченный в спирте, а сверху его накрывают целлофаном.

Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить