Мужские диеты

Эффективные монодиеты

12.08.2015 09:03

alt

При появлении лишнего веса, первым и вполне объяснимым приходит желание вернуться к форме. В этом за рекордно короткий срок помогут монодиеты. Такой способ похудения отличается непродолжительным сроком (до 14 дней) и основан на употреблении определенного продукта.

 За пару дней на монодиете можно сбросить до четырех лишних килограмм. Опасность такой диеты в том, что при неправильном питании после нее, весь вес, который ушел, может стремительно вернуться.  

Огромным преимуществом монодиет является индивидуальный выбор продуктов, а также возможность комбинирования. Так как вариантов сбросить вес таким способом невероятное множество, каждый обязательно найдет наиболее приемлемый для себя по вкусовым предпочтениям и продолжительности.

Монодиета для похудения на 7 дней

Одной из самых популярных монодиет, рассчитанных на неделю, можно назвать диету «Любимая». Ежедневный рацион на «Любимой» включает в себя разные виды продуктов, тем самым, такая диета не будет раздражать своим однообразием и приедаться.

Очередность рациона питания:

  • 1 день Питьевой
  • 2 день Овощной
  • 3 день Питьевой
  • 4 день Фруктовый
  • 5 день Белковый
  • 6 день Питьевой
  • 7 день Сбаллансированный (выход из диеты)

Питьевые дни могут показаться тяжело переносимыми, но это не так. Меню можно разнообразить нежирными, но, тем не менее, сытными, куриными и овощными бульонами. В неограниченных количествах допускаются вода и зеленый чай. Разрешено пить кофе, нежирный йогурт, кефир и свежевыжатые соки без мякоти.

 

Во второй день диеты питаться можно всеми овощами, кроме картофеля. Их можно готовить (тушить, запекать, варить) или есть в сыром виде. Обязательное условие – соль не допускается. Если в планах приготовить салат, то в качестве заправки используется лимонный сок и молотый перец. Разрешается немного оливкового масла. Налегать нужно на капусту, так как она является естественным жиросжигателем.

 

Во фруктовый день можно есть любые фрукты, кроме банана и винограда. Предпочтительнее будут цитрусовые, в особенности грейпфрут и киви, они, так же как и капустные листья, способствуют снижению веса за счет сжигания жира.

 

К белковым продуктам можно отнести: белое мясо (курица и индейка), морепродукты, фасоль, сыр, яйца. Вообще в рацион подойдет любой вариант белковый пищи с малым содержанием жира. Соль не допускается.

alt

Выход из диеты должен быть сбалансированным и включать в себя все виды продуктов. Позавтракать можно зеленым чаем и яйцом, на обед легкий суп с рисом, перекусывать в течении дня рекомендуется фруктами, а вечером, за 3-4 часа до сна, подойдет овощной салат, заправленный оливковым маслом.

 

Эффект от такой диеты очень заметный. Уменьшаются объемы и гарантирована потеря веса до 10 килограмм. Чувства голода на диете «Любимая» практически не возникает, но стресс организму все-таки причиняется немалый. Специалисты рекомендуют воздержаться от усиленных спортивных нагрузок во время диеты.

Монодиета для похудения на 10 дней

Программа похудения на 10 дней представляет собой практически полное исключение углеводов из рациона питания. Диета достаточно голодная, но результат ошеломляющий. В течение такой монодиеты должны быть полностью исключены такие продукты как: сладости, хлеб, алкоголь, фрукты (исключением будет 6 день), копчености, молочные каши. В весь период разрешено пить только зеленый и травяной чай, а также негазированную минеральную воду. В обязательном порядке за полчаса до приема пищи нужно выпить по 2 стакана жидкости. Всевозможные приправы исключены. Все продукты должны употребляться в вареном виде.

 

Десятидневный рацион:

  1. Пять яиц
  2. 1 скумбрия
  3. 1 куриная грудка
  4. Картофель, 5 штук
  5. Говядина 0,5 кг
  6. Фрукты, кроме бананов
  7. Овощной салат с подсолнечным маслом
  8. Творог 0,5 кг
  9. Кефир 1 литр
  10. Отвар из шиповника

alt

Все вышеперечисленные продукты нужно распределить на несколько приемов пищи. После окончания диеты возобновлять привычный режим питания стоит с осторожностью, в течение двух недель. Такой способ похудения хорош тем, что путем огромного потребления белка, вес уходит за счет именно жира и лишней жидкости.

Монодиета 6 лепестков

Эта диета пришла к нам из Швеции. Длится она шесть дней и включает в себя шесть однодневных монодиет. Соблюдая все правила похудения по такой системе, ежедневно возможно потерять до 800 грамм лишнего веса.

 

Порядок монодиет очень строгий:

  • Рыбная монодиета - 1 лепесток. Употребляем рыбу в любом виде, кроме жареного.  Допускается немного соли.
  • Овощная монодиета – 2 лепесток. Разрешены любые овощи, в том числе и картофель.
  • Куриная монодиета – 3 лепесток. В третий день можно есть только куриную грудку без кожи.
  • Злаковая монодиета – 4 лепесток. Едим любые каши на воде, семечки, отруби, зерновые хлебцы.
  • Творожная монодиета – 5 лепесток. Творог не должен превышать 5% жирности. Допускается молоко.
  • Фруктовая монодиета – 6 лепесток. К фруктам на последний день диеты можно добавить ваниль или корицу.

 

Такая схема питания, по сути, представляет собой чередование белков и углеводов. Так как в течение дня они не сочетаются и употребляются однокомпонентные продукты, организм начинает расщеплять жиры. За счет этого и происходит потеря веса.

Гречневая монодиета

Гречка – один из самых популярных диетических продуктов. Эта крупа обладает большим количеством витаминов и минералов. Монодиета на гречке переносится достаточно легко, так как есть ее можно в неограниченном количестве.

alt

Само собой, как и в любой монодиете, употребление других продуктов недопустимо. Можно немного обезжиренного кефира (не больше 1 литра), так как с ним интенсивнее организм выведет ненужные шлаки и токсины.

 

Продолжительность гречневой диеты – 7 дней. Голодать категорически запрещено, иначе организму будет принесен огромный вред и нужный эффект не будет достигнут. Поэтому варить стоить такое количество гречки, чтобы не испытывать чувства голода в течение дня. Предварительно гречку необходимо запарить, то есть промыть, залить кипятком, укутать в полотенце и оставить на 12 часов. Добавлять приправы или масло нельзя.

Рисовая монодиета

Во многом рисовая диета похожа на гречневую, но значительной отличительной чертой является то, что во время такого режима питания происходит мощнейшая очистка организма в целом. Рис, как губка, впитывает в себя все вредные вещества, в том числе излишний сахар и холестерин. Этот злаковый продукт полезен в любых сортах, но наиболее популярным именно для похудения и отчистки является бурый рис. Какой бы рис не использовался в монодиете, перед готовкой его нужно обязательно вымачивать в воде.

 

Есть несколько вариантов рисовых диет:

  1. Диета «Два блюда». Продолжается в течение пяти дней. Каждый день разрешено только два приема пищи – или отварной рис или морепродукты. Смешивать их нельзя. Весь день нужно пить много воды, допускается и зеленый чай. На такой диете можно потерять до пяти килограмм, а также улучшить общее состояние организма и кожи.
  2. Диета «Пять объемов». Одна из популярнейших рисовых монодиет. Но тут требуется определенная подготовка. Нужно взять пять стандартных стаканов, засыпать туда 2 столовых ложки риса, залить водой и в течение четырех дней ежедневно воду менять. На пятый день привычно слить воду, а рис из одного стакана съесть. Процедуру повторить. И так 14 дней. Помимо риса можно есть фрукты, овощи и немного белковых продуктов.
  3. Рисовая монодиета на неделю. В течение дня три приема пищи, каждый из которых отварной рис. Можно добавить немного овощей и зелени.
  4. Жесткая трехдневная диета. 1 стакан риса нужно замочить на ночь, утром сварить и разделить на 6 приемов пищи. Если очень захочется есть, то допускается 1-2 зеленых яблока.

Монодиета Елены Малышевой

Елена Малышева выглядит замечательно и это неспроста. Совместно с диетологом Риммой Мойсенко она разработала экспресс-диету на 10 дней, при которой гарантирована потеря веса до пяти килограмм. Диета заключает в себе чередование белковых и углеводных дней.

 

В белковые дни питаться следует следующим образом: натощак необходимо выпить 1 стакан воды и через 20 минут съесть одно яйцо, 1 вареная курица и 2 литра воды в течение дня.

alt

В углеводные дни есть нужно овощной салат «Щетка», получивший такое название за свои очищающие свойства. Готовится он просто: шинкуется морковь, капуста и свекла, в качестве заправки используется лимонный сок.

Кефирная монодиета

Главным продуктом такой диеты является всем известный кисломолочный продукт. Кефир для монодиеты должен содержать в себе до 2,8 г белка и до 8% жира. Существует несколько разновидностей семидневных кефирных диет, но все их объединяет небольшое количество углеводной и белковой еды с низким содержанием калорий , четкий график приема пищи (6 раз в день, последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна) и запрет на чай и кофе.

 

Варианты кефирной монодиеты:

  • Базовая диета.

1        день – 0,5 л кефира и 400 гр запеченного картофеля

2        день – 0, 5 кефира и 400 гр творога

3        день – 0,5 кефира и 400 гр фруктов

4        день – 0,5 кефира и 400 гр вареной куриной грудки

5        день – 0,5 кефира и 400 гр фруктов

6        день – разгрузочный

7        день – 0,5 кефира и 400 гр фруктов

 

  • Диета с протеином. Строится по тому же принципу, что и базовая, но любые два фруктовых дня нужно заменить на постное мясо.
  • «Голодная» диета. Кефира нужно употреблять по 2 литра в день, а количество дополнительных продуктов уменьшается до 100 гр.
  • Яблочно-кефирная диета. В каждый прием пищи 1 стакан кефира и 1 яблоко.

 

Так как организм получал в течение недели очень малые порции пищи, выходить с такой диеты нужно максимально плавно.

Клубничная монодиета

Клубника - одна из самых любимых и полезных ягод. Так как в свойства клубники входит нормализация обмена веществ, она способствует снижению веса. Клубничная монодиета рассчитана на 4 дня и включает в себя не только известную ягоду, но и вспомогательные продукты. Тем не менее, все приготовленные блюда в обязательном порядке должны содержать клубнику.

 

В качестве завтрака в период диеты идеально подойдет клубничный йогурт на основе обезжиренного молока.

alt

На обед можно приготовить следующее:

  • Фруктовый салат из клубники, яблока и банана, заправить разрешено медом.
  • Салат из спаржи, огурца, куриной грудки и клубники.
  • В качестве заправки подойдет столовая ложка йогурта. Бутерброды с ржаным хлебом, творогом и клубникой.

На ужин:

  • Клубничное пюре перетертое с молоком
  • Пикантный салат из отварного картофеля, лука, листьев сельдерея, творога, петрушки и клубники. Заправляется лимоном соком, перцем и солью.

 

Это примерное меню. В период клубничной монодиеты можно использовать блюда на свое усмотрение, если таковые можно назвать диетическими.

Строгая монодиета на овсянке

Благодаря полезным свойствам овсянки, такую монодиету можно считать очень полезной. В ней содержаться все необходимые для ежедневного потребления организма минералы. Каша очень эффективно очищает кишечник и благотворно влияет на желудок. Также овсянка снижает уровень холестерина и поддерживает нервную систему.

 

Овсяная монодиета рассчитана на пять дней. В этот период можно есть только овсяную кашу, пить воду и чай. Сахар, соль и масло исключить.

 

Есть вариант менее строгой диеты на овсянке. Длиться она может до двух недель. Также нужно есть овсянку, но разрешается добавление в рацион овощей, фруктов и белковых продуктов. Потеря веса гарантирована до пяти килограмм.

Диета на семечках

Такая монодиета заключается в том, что основным продуктом питания на три дня являются семечки подсолнуха и тыквы. Углеводов, которые способствуют образованию лишнего веса, семечки практически не содержат.

 

Питаясь в таком режиме нужно помнить, что запивать этот продукт нельзя, употребление жидкости возможно только через полчаса после еды. Любые специи неприемлемы.

alt

Примерное меню:

  • Позавтракать стоит овсяной кашей, тем самым восполнив необходимую норму углеводов
  • На обед семечки подсолнуха
  • На ужин семечки тыквы

Во время диеты не помешает пить витамины и много воды.

Диета на кукурузной каше

В кукурузной каше содержится большинство тех же самых веществ, что и в обычной кукурузе. Перед готовкой каши, ее нужно замочить на ночь. При варке допускается использовать немного соли. Кукурузную кашу рекомендовано разделить на пять равных порций. Можно разбавить рацион небольшим количеством кефира. На такой диете не рекомендуется питаться более трех дней.

 

Кукурузная каша совсем не богата калориями, поэтому от физических нагрузок стоит воздержаться до окончания монодиеты.

Творожная монодиета

Творог - это давно известный диетический продукт. Непродолжительная творожная монодиета очень полезна, так как способствует насыщению организма кальцием и другими полезными веществами.

 

Диеты не рекомендуется придерживаться дольше трех дней. Совместно с творогом можно использовать такие продукты как молоко, сметана и немного сахара. На такой монодиете уходит до 700 грамм лишнего веса в день, потому что творог один из лучших продуктов для выведения лишней жидкости в организме.

Банановая монодиета

Существует несколько вариантов банановой монодиеты:

  1. Щадящая диета. Количество дней рассчитывается в зависимости от количества лишнего веса. В день на таком режиме теряется 1 кг. Есть можно только бананы, не более полутора килограмм.
  2. Строгая диета. Разрешено съедать в день только 4 банана.
  3. Бананово-молочная диета. В день в меню входят все те же 4 банана, а также молоко или кисломолочные продукты.
  4. Диета для гурманов. Разрешено употреблять любые блюда из бананов, экспериментируйте!  Все приемы пищи допустимы до семи вечера.

Перед тем, как приступать к такой монодиете, за день нужно исключить все жирные продукты и алкоголь.

alt

Диета на морепродуктах

Одна из самых сытных и разнообразных монодиет. Продолжается такая диета до четырех дней. В течение дня можно есть только рыбу и всевозможные морепродукты (в том числе водоросли и морская капуста).

 

Вариантов блюд из рыбы огромное количество, тем самым можно сказать, что меню зависит от индивидуальной фантазии. Единственное условие, все содержание готовых блюд должно быть диетическим.

Рыбная монодиета

Продолжительность такого режима не более трех дней. Кроме различной рыбы допускается немного фруктов и овощей, а также творога. Рыба может быть любой. Готовить блюда из рыбы нужно на пару или отваривать. Разрешено добавлять зелень и чуть-чуть соли. После диеты теряется до трех килограмм веса.

Яблочная монодиета

Для диеты идеально подойдут зеленые яблоки. Однако такая диета запрещена людям с проблемами ЖКТ, так как яблоки являются очень сильными раздражителями желудка.

 

Яблоки – основной продукт диеты, поэтому в день их необходимо съедать около полутора килограмм. Нужно отказаться от любых тонизирующих напитков, разрешено пить только воду и как можно больше. При тяжелой переносимости допускается небольшое количество меда или белка.

Монодиета Маргариты Королевой

По диете Маргариты Королевой худеет большинство звезд телевидения. Диета Королевой продолжается 9 дней. Такой режим питания содержит три монодиеты и разделен на трехдневные циклы – рис, курица и овощи.

alt

Кроме отварного риса, сырых овощей и куриной грудки другие продукты не допускаются. Во все время диеты нужно выпивать до двух литров воды в день, также разрешен зеленый или травяной чай.

Заключение

Монодиеты не особо приветствуются специалистами. Ограничение в поступлении нужных веществ, приносит организму огромный стресс. Любой диеты, из вышеперечисленных, не желательно придерживаться чаще, чем раз в полгода.

 

Однако, в идеале, рекомендуется использовать такие режимы питания в качестве разгрузочных дней, которые необходимы для отчистки организма от токсинов и лишней воды. Экспериментируйте, находите свои любимые продукты и легкопереносимые монодиеты для того, чтобы в один прекрасный день достичь желанной цифры на весах.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить