Мужские диеты

Рисовая монодиета: правила похудения и противопоказания

26.05.2015 13:22

altВсе мы знаем, что такое диета. Но понятие монодиеты в нашу жизнь вошло сравнительно недавно. Это питание одним продуктовым ингредиентом на протяжении определенного промежутка времени. Достаточно популярной среди таковых считается рисовая монодиета. Однако не ждите легкого похудения, при всей своей пользе диета с этим продуктом достаточно жёсткая.

 Полезные свойства риса

Первое, чем полезен этот продукт, это способностью выводить из организма ненужное. А именно шлаки, токсины, соли и так далее. Данная диета не вызовет аллергии, ведь в рисе отсутствует глютен – тот самый растительный белок, который и становится причиной аллергической реакции.

При этом в рисе содержится восемь аминокислот, калий для нормализации работы сердца и белок для хорошего функционирования всего организма. Помимо всего прочего, состав характеризуется наличием фосфора, железа, цинка, йода, кальция, витаминов группы В, которые успокаивают нервную систему и укрепляют ногти, волосы, делают более упругой кожу.

При всем этом рис имеет малую калорийность, поэтому никогда не заставит располнеть. Свидетельством тому являются миниатюрные азиатские женщины. Если вы не путешествовали самостоятельно по странам Китая, Кореи или Тайланда, то можете судить по передачам, телевизионным фильмам о стройности маленьких женщин. А ведь они с детства привыкают к рисовому питанию. Возможно, достоинства их фигуры существуют благодаря традиционному питанию.

Во время рисовой диеты не нужно придумывать специальных блюда или особенностей его приготовления. Монодиета ведь и подразумевает употребление одного продукта. В нашем случае отварного риса. Стакан этой культуры на день – все, что вам потребуется.

Секреты использования

Их немного, но основополагающим фактором рисовой диеты считается употребление в пищу коричневого неочищенного риса. А вот привычный для нас круглы или длинный шлифованный практически не обладает теми полезными свойствами, о которых говорилось выше.

Для употребления риса его следует отварить без соли, специй и, конечно же, жиров в любом их виде. А после разделить полученную кашу на маленькие части. Лучше, если употреблять его вы будете часто, но мало.

Такая диета обычно соблюдается в течение трех дней. Запивать рис можно негазированной водой или зеленым чаем. Монодиета не должна применяться чаще, чем раз в месяце, а при сильных приступах голода в комплексе с рисом допускается лишь 1-2 яблока.

Если диета вам дается с большим трудом, да и рис вы не очень любите, то рисовое голодание можно устраивать по одному дню в неделю. Эти так называемые разгрузочные дни будут весьма полезны для организма.

Рецепт применения

И в этом разделе стоит объяснить, почему же диетологи рекомендуют кушать рис не дольше трех дней. Все просто, в полезном составе данной культуры не хватает витаминов А, С, а также клетчатки. Поэтому долговременное применение монодиеты приведет к ослаблению всего организма и даже мышечной работы. Желая достичь колоссальных результатов и при этом продлить сроки диеты, разбавляйте рисовую диету свежими овощами и фруктами.

Для примера попробуйте следующий рацион:

1 день – на завтрак съешьте отварной рис. В обед позволяется немного овощного бульона, салата из свежих овощей с капелькой оливкового масла и, конечно, риса. На ужин – рис с овощным бульоном и отварной морковкой.

2 день – на завтрак – отварной рис со свежей зеленью и чайной ложкой нежирной сметаны. Закусить можно апельсином или грейпфрутом. На обед – овощной бульон вместе с овощами в нем сваренными, а также рис со свежей зеленью и зеленый чай без сахара. На ужин – отварной рис употребляется вместе с овощным бульоном и пареной капустой – брокколи.

3 день – на завтрак – отварной рис вместе с грейпфрутом. На обед – овощной бульон, отварной рис, огуречный салат с оливковым маслом, тешеные грибы. Запить можно натуральным соком. На ужин предпочтительно взять отварной рис и немного вареных овощей.

Противопоказания

Понятно, что такая диет может очень плохо отразиться на людях, переживших недавно болезнь, операцию, нервное потрясение. Не стоит худеть таким образом тем, у кого ослабленный иммунитет. Не рискуйте обладатели язв, гастритов и других болезней желудочно-кишечного тракта. Больным с раковыми заболеваниями или воспалительными процессами в организме нельзя сидеть на рисовой диете. И, конечно, никакой рисовой монодиеты во время беременности и кормления грудью.

Специалисты также не рекомендуют резко выходить из рисовой диеты. То есть если на четвертый день вы на завтрак начнете кушать сало, мясо в прикуску с гамбургерами, считайте, что все ваши трехдневные мучения были напрасны. Несколько дней соблюдайте меру в продуктах.

 

 


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить