Мужские диеты

Актуальные

Пять правил диет после родов

17.11.2014 15:10

Период беременности позади, вот оно долгожданное рождение ребенка, и на горизонте появляется множество новых хлопот: кормление малыша и уход за ним, а помимо этого и домашние дела. Времени на себя почти не остается, но забывать о внешности нельзя.

Практически все женщины во время беременности так или иначе набирают лишние килограммы, а уж сколько – зависит от организма. После родов с этим лишним весом нужно как-то бороться.

 

Правило №1: Не верьте советам из прессы

Конечно же, первым делом обращаются к диетам, особенно если их эффективность подтверждается различными звездами шоу-бизнеса, которые, судя по статьям в журналах, умудрялись похудеть чуть ли не за считанные месяцы.

По диете Оксаны Федоровой натощак полезно выпивать стакан воды, завтракать гречкой с маленьким кусочком рыбы и обезжиренным кефиром, обедать отварным мясом и овощным салатом, а ужинать небольшой порцией творога и фруктов. Разумеется, первое, о чем скажет любой опытный врач, это о несбалансированности диеты. В обычных-то условиях с таким рационом не рекомендуется тянуть дольше недели, а уж если вы кормящая мама, то такая диета вам явно не подойдет, ведь такими темпами молока может совсем не быть. К тому же организм нужно восстанавливать полноценным питанием.

То есть, очевиден факт, что любые диеты или системы питания, предлагаемые звездами и модными журналами, рассчитаны на некормящих мам.

Правило №2: Выбираем время для похудения

Первые 4-6 недель молодой маме нужно осваиваться со всем новым и давать организму отдых. Важно набраться сил впрок. С рождением ребенка меняется ритм жизни самой женщины и семьи в целом, поэтому вам должно хватать сил и энергии.

К тому же в первые полтора месяца женщина должна вывести для себя список продуктов, которые ей можно употреблять без всякого вреда для ребенка. Есть стандартный список нежелательных продуктов, но у каждого ребенка могут быть и личные предпочтения.

Только по прошествии полутора месяцев можно потихоньку пробовать менять режим питания, но так, чтобы ни вам, ни ребенку не было от этого вреда.

Правило №3: С чего начинать правильное питание?

Начать стоит с подсчета калорий, необходимых вам в течение дня. В среднем кормящей маме требуется около 2000 калорий в день, так как только на выработку молока уходит более 500 калорий. К тому же пониженная калорийность может привести к потере питательных веществ в молоке, а это сказывается на здоровье ребенка.

Попробуйте завести дневник питания, где вы будете фиксировать съеденное количество пищи.

Правило №4: Соблюдайте принцип дробного питания

В средне, в день должно быть не менее 5 приемов пищи. Но это и означает, что сами порции должны быть меньше.

За 2-3 часа до сна есть не рекомендуется, так как возможна тяжесть в желудке, да и в вечернее время суток пища усваивается гораздо хуже. Для улучшения эффективности вашего рациона важен здоровый сон.

Правило №5: Чего стоит избегать?

Выбрав для себя оптимальный рацион питания, помните, что желательно отказаться от маринованных продуктов, копченостей, сосисок, колбас, солений и консервов, так как все это содержит в своем составе консерванты и излишнее количество соли. Консерванты отрицательно сказываются на здоровье ребенка, а соль задерживает воду в организме.

Желательно уменьшить количество потребляемых с пищей жиров. Именно уменьшить, так как определенная их доля нужна организму.

Свой рацион следует планировать так, чтобы учитывать и предпочтения ребенка, так как некоторые продукты могут вызывать диатез или расстройство кишечника у малыша. 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить