Мужские диеты

Рецепты для похудения с крапивой

22.04.2015 19:45

Крапиву можно встретить везде. В биологии она зовется крапивой двудомной, обыкновенной. Растение начинает показываться, как только сошел снег. При этом именно самые первые ростки и имеют настоящую ценность для здоровья. Просто огромное содержание белка, железа, селена, витаминов А, С, К, Е и многое другое, благодаря чему мы и может извлекать огромную пользу из употребления в пищу крапивы.

 В пищу употребляют богатые минералами, витаминами и антиоксидантами листья, а также корни с большим содержанием полисахаридов и жирных кислот.

Полезные свойства растения

  1. Крапива способствует остановке кровотечений благодаря сосудосужающему эффекту.
  2. Растение способно очищать организм от токсинов и шлаков, что и является основополагающим свойством при похудении.
  3. Жалящий сорняк выводит кислотные отходы.
  4. Способствует выздоровлению при диагностируемых болезнях печени, почках, подагре.
  5. Лечит волосы и избавляет от перхоти.
  6. Упорядочивает менструации и останавливает маточные кровотечения.
  7. Противостоит вирусам и бактериям.
  8. Обладает мочегонным эффектом и выводит лишнюю жидкость из организма, снижает риск заболеваний мочевых путей.
  9. Устраняет состояния истощения, усталости, анемии.
  10. Укрепляет сосуды.
  11. Снижает избыточное количество эстрогена у женщин.
  12. Устраняет извечную проблему целлюлита и борется с лишним весом.

Рецепты с крапивой

Острый суп с крапивой и креветками

 Это отличное блюдо со своим оригинальным рецептом сможет удивить. Для него понадобятся неочищенные креветки, которые вы должны залить водой и довести до кипения. После получившийся отвар следует слить, а креветки залить новой водой и варить в ней около 15 минут. Затем все солится, добавляется красный и черный перец, а также длиннозернистый рис. Как только рис будет практически готов, в суп добавляется порезанная, а лучше порванная руками крапива. Как только суп закипит, отключаем его и оставляем настояться несколько минут.

Если испробовать новый рецепт вы пригласили гостей, тогда эффектней будет запастись заранее несколькими королевскими креветками. Вкинуть их в кипящий суп за несколько минут до готовности и положить каждому в тарелку. Такое полезное, вкусное и очень красивое блюдо можно украсить зеленью и долькой лимона.

Фруктовый щербет с крапивой

Если вы ограничиваете себя в поедании сладкого, данный десерт должен прийтись вам по вкусу. Для его приготовления возьмите 3 груши и равное по объему количество малины. Если сладкого катастрофически не хватает, тогда можно добавить меда и все это взбить при помощи блендера. В другой посудине взбиваем сливки и затем размешиваем их с фруктовым пюре. Ошпаренную кипятком крапиву следует мелко порезать и добавить в последнюю очередь к смеси. После разлитый по формам щербет отправляем в морозилку и ждем, когда застынет.

Паста с крапивой

 Для начала ошпариваем кипятком крапиву и немного ее придавливаем, чтобы она пустила сок. Затем примятую крапиву следует перемешать с обезжиренным творогом, а лучше взбить при помощи блендера. В кастрюле варим макароны или спагетти. После того, как они готовы, раскладываем пасту по тарелкам, а сверху выкладываем творожно-крапивный соус. Для вкуса и украшению к блюду можно добавить порезанные полукольцами свежие помидоры.

Овощной суп с крапивой

Это идеальное блюда для тех, кто сидит на диете или просто изнемогает от летней жары. Для его приготовления понадобятся листья свежей молодой крапивы, репчатый лук, кабачок и оливковое масло. Для начала нужно очистить и нарезать луковицу небольшими квадратиками. Затем обжарить ее до золотистого цвета на оливковом масле. Кабачок также нарезаем кубиками и отправляем в уже закипевшую подсоленную воду. Туда же отправляем обжаренный лук и варим около 20 минут. За две минуты до окончания готовки в суп отправляем мелко нарезанную крапиву и по желанию зелень.

Крапивный салат

 Для приготовления салата вам понадобятся отварные грибы около 50 грамм, столько же листьев молодой крапивы, зубчик чеснока, два вареных яйца, соль и оливковое масло. Все ингредиенты следует нарезать небольшими кубиками, крапиву ошпарить кипятком и тоже измельчить. Чеснок немного придавить и тоже порезать.  Все это перемешиваем в салатнице и заправляем оливковым маслом.     

Крапивный чай

 Именно такой напиток способен напрочь отбить аппетит, если его выпивать за 20-30 минут до еды. Итак, для приготовления напитка нам понадобятся горсть свежей крапивы или чайная ложка сушеной, лимонный сок и 0,25 литра кипятка. В кипящую воду опускаем измельченную крапиву и даем ей покипеть на мелком огне около 5 минут. После добавляем в отвар свежевыжатый сок лимона и, если сильно хочется, чайную ложку меду. Пить такой чай следует теплым.

Чай из крапивы и фенхеля

Возьмите одну чайную ложку семян фенхеля и горсть свежей крапивы. Залейте половиной литра кипятка, а затем кипятите смесь в течение 15 минут. Отключив оставьте немного настояться, а затем процедите и пейте по полстакана до еды три раза в день.

Биточки с крапивой

 Возьмите около 200 грамм готовой пшенной каши, 100 грамм крапивы и соль по вкусу. Для начала крапиву следует обдать кипятком или даже поварить около 2 минут. Затем остудить и измельчить. Перемешать с пшенной кашей и посолить смесь. Сформируйте кругленькие биточке и выпекайте на подсолнечном масле. Конечно, на кулинарном жиру получается значительно вкуснее, но на подсолнечном или оливковом масле полезнее и менее калорийно. 

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить