Мужские диеты

Диета кормящей мамы

23.06.2011 10:53

Диета кормящей мамыОт чего нужно отказываться кормящей матери?

Высококалорийная пища. Потребление пищи высокой калорийности с минимальной пищевой ценностью (например, конфет, рафинированных продуктов, сдобных мучных изделий) надо сводить к минимуму. Так как от употребления этой пищи можно получить пару килограмм лишнего  веса, а ребенок от такого молока пользы не получит никакой.
  • От обжорства. Любой продукт, который съеден кормящей мамой в больших количествах, может вызывать аллергию у малыша. Новые продукты надо вводить в своё меню постепенно. Если ребенок срыгнул, у него проявились аллергические симптомы, появился жидкий стул или, наоборот, запор, вздулся живот - эти симптомы являются последствиями неправильного питания кормящей матери. В этом случае нужно срочно получить консультацию врача, для того, чтобы врач нашел и устранил погрешности в питании.
  • От продуктов, которые вызывают пищевую аллергию (цитрусовых, клубники, рыбы и т.д.). Даже если папа и мама малыша подвержены пищевой аллергии, то нельзя полностью исключить из своего рациона данные продукты.
  • Острая пища, чеснок, пряности. Употребление данных продуктов часто даёт грудному  молоку специфический запах и вкус, из-за этого малыш может отказываться от груди.
  • Соль, сахар. Количество соли в еде кормящей матери в день не должно быть более 1 чайной ложки, т.е. шести грамм в день. Желательно употребление йодированной соли. А рафинированный сахар выводит из организма важные минеральные вещества и дает «пустые» калории. Поэтому сахар должны заменять сухофрукты и мед (если нет аллергии).
  • От продуктов, которые вызывают повышение газообразования (лука, зеленого перца, брокколи, цветной, брюссельской и кочанной капусты, фасоли и гороха). Они могут вызвать у новорожденного малыша боли в животе и колики. Употреблять такие продукты нужно с осторожностью (отдельно) и в небольшом количестве.
  • Кофеин. Большое его количество содержит шоколад, кофе, крепкий чай. Если кофеин попадает через грудное молоко в организм малыша, он может вызвать его повышенную возбудимость. Кофе можно попить сразу после кормления малыша, чтобы до следующего  кормления содержание кофеина в грудном молоке было минимально.
  • Молоко. Есть мнение, что для того, чтобы усилить лактацию, кормящая мама должна пить больше молока. Это мнение ошибочно. Молоко не сильно влияет на лактацию. Если кормящая мама употребляет много цельного молока, это может спровоцировать колики и вздутие живота у новорожденного малыша. Цельное молоко надо заменять кисломолочными продуктами.
  • Лекарственные препараты. Прием лекарств возможен только при острой необходимости и после того, как вас проконсультирует врач.

    Когда не надо отдавать ужин врагу?

    Питаться кормящая мама должна регулярно. Для обеспечения малыша необходимым количеством молока, кормящая мать должна питаться кратно кормлениям малыша.

    Диета для кормящей мамы

    Часто мамочки, следуют правилу «не навреди», и в течении всего периода кормления грудью придерживаются строжайшей диеты, не употребляя продукты, вызывающие аллергию, по их мнению. В итоге, малыш получает «бедное» молоко. Парадокс, но у детей, мамы которых в период грудного вскармливания придерживались строгой диеты, чаще появляются  аллергические реакции, чем у ребятишек, чьи мамы питались разнообразно.

    Что кормящая мама должна добавить в свой рацион?

  • «Полезных» калорий. На воспроизводство грудного молока организм женщины тратит много энергии. Поэтому калорийность рациона кормящей матери должна увеличиваться в среднем на 500-700 Ккал,чтобы составлять примерно 3200-3500 Ккал за сутки. Полезные калории содержатся в нежирном мясе, морепродуктах, сыре, свежих овощах и фруктах и.т.д.
  • Жидкости. У кормящей мамы каждодневно вырабатывается примерно 800-1200 мл грудного молока. Поэтому нужно примерно на столько же увеличивать употребление жидкости. А жидкая часть рациона кормящей женщины (с учетом жидкости, содержащейся в супах, овощах и фруктах) не должна превышать 3 л. за сутки.
  • Поливитамины. Даже самый богатый рацион не удовлетворяет увеличившуюся потребность кормящей матери в витаминах и микроэлементах. Поэтому нужно принимать поливитамины в комплексе для беременных и кормящих женщин. Эти препараты улучшат качество молока, и  увеличат его выработку.

    Суточная потребность кормящей мамы в питательных веществах и энергии

  • Питательные веществаСуточная потребность, г
    Белки растительные60
    Белки животные60-70
    Жиры растительные20-30
    Жиры животные80-90
    Углеводы400-500
    Энергетическая ценность, ккал3200-3500

    Напитки, которые увеличивают выработку молока

  • Тминный квас. Ржаной хлеб, порезанный маленькими кусками, высушиваем, слегка поджариваем, заливаем водой и оставляем на 3- 4 ч. Затем процеживаем, добавляем дрожжи, сахар, тмин и ставим в теплое место для брожения на 10-12 ч. Храним в прохладном месте. На 1 кг хлеба нужно 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.
  • Напиток из аниса, фенхеля и душицы. Смешиваем 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г душицы. Чайную ложку смеси заливаем стаканом кипятка и настаиваем 2 ч. Пьём по 1/2 стакана на прием 2-3 раза за день.
  • Настой из семян укропа. 1 стол.ложку семян укропа заливаем стаканом горячей воды и настаиваем 2 ч. Пьём по 1/2 стакана 2 раза за день или по 1 стол.ложке б раз за день (в зависимости от переносимости) маленькими глотками, держа некоторое время во рту.
  • Морковь с молоком. В стакан кладём 3-4 стол.ложки тертой моркови, заливаем молоком (или сливками) и пьём по 1 стакану 2-3 раза за день. Вечером в напиток добавляем 1-2 чайные ложки меда для того, чтобы снять нервное напряжение и хорошо спать. 
  • Сок редьки с медом. К 100 г сока редьки добавляем 1 стол.ложку меда, 100 г кипяченой воды комнатной температуры и соль по вкусу. Пьём напиток весь день.
  • Сироп из одуванчиков и апельсиновых корок. Цветки одуванчика (3 стакана), корки апельсина (1 стакан) заливаем 80 % сахарным сиропом (2 литра) и варим 15 мин. на маленьком огне. Настаиваем 12 ч., процеживаем через сито и разливаем в бутылки для хранения. Используем для ароматизации напитков.
  •  

    Добавить отзыв

    Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

    отзывы

    пожалуйста!!!


    Защитный код
    Обновить