Мужские диеты

Актуальные

Диета для тех, кто активно занимается спортом

08.02.2015 19:26

altСейчас все больше людей занимаются спортом. Чтобы тренировки проходили на должном уровне, нужно правильно питаться. Какой же должна быть диета спортсмена? Желательно, чтобы он ел здоровую пищу, в которой бы сбалансировано сочетались и белки, и углеводы, и жиры.

 

Дело в том, что углеводы являются источником энергии для организма. Если у него есть такое топливо, то человек не будет испытывать усталость. Углеводов много во фруктах, цельнозерновых продуктах, крахмалистых овощах, йогуртах и молоке, бобовых.

 

Белки необходимы для восстановления организма и для строительства мышц. Для профилактики сколиоза наиболее полезны постные белки, которые содержатся в курице и индейке, а также рыбе, яйцах, говядине, сыре, орехах, бобовых.

 

Нездоровые жиры, которых много в жирном мясе, жареной пище и цельных молочных продуктах в диете спортсмена не нужны. Но если 2-3 раза в неделю есть жирную рыбу (тунец, лосось, сардины), добавлять в свой рацион оливковое масло, авокадо и орехи, то вреда от жиров не будет. Жирная рыба содержит полезные кислоты Омега-3, которые к тому же предупредят появление болезней сердца и инсульта. Большая порция продуктов, содержащих белок, не так полезно, как прием этой пищи в течение всего дня. А порция животного белка должна быть сравнительно небольших размеров: умещаться на ладони.

 

Тренировка должна проходить через 3-4 часа после плотного обеда, а легкий перекус может быть за 2-3 часа до занятий. Если обедать слишком плотно, то можно стать медлительными и вялыми, даже заработать расстройство желудка. Это происходит потому, что пищеварительная система и мышцы пытаются забрать энергию для своих функций. А из-за недостатка питания появляется усталость и слабость. Через 1-2 часа после тренировки нужно поесть пищу, богатую белками и углеводами.

 

Спортсмен должен получать достаточное количество жидкости, ограничивать себя не стоит.

 

Как мы видим, спортсмену полезно хорошо и полноценно питаться. Только тогда он сможет качественно тренироваться и быть в хорошей форме.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить